Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую и надеюсь на Вашу помощь по следующему заданию:

Разработать принципиальную схему прибора с цифровой индикацией измеряемой величины, предназначенного для измерения среднего постоянного тока положительной шины питания нагрузки. Потребление от шины питания постоянного тока может носить импульсный характер. Минимальная частота импульсов может составлять 50 Гц.

Диапазон измеряемого тока: 0-20 А. На индикаторе отображать величину тока с точностью, не менее 100 мА.

Время индикации – 1с. Запуск автоматический.

Как я себе представляю реализацию данной задачи: 

Первым блоком будет датчик тока, его я хочу взять резистивный , но не до конца понимаю смогу ли добиться такой точности с помощью него, далее нужен по сути фильтр НЧ для выделения постоянной составляющей, далее нужно куда-то впихнуть по сути МВ для обеспечения индикации каждую секунуд, ну и далее на АЦП и на индикатор тут вопросов в принципе не создается, АЦП наверное будет с двойным интегрированием. По первой части большие сомнения того, как будет выглядеть схема, если есть возможность как-то показать как будет выглядеть схема то отлично, если нет, то литература и Ваши мысли очень приветствуются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Falconist сказал:

Информация к размышлению

При его токах я бы применил вот это https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=113339

Ну а дальше выпрямитель с фильтром и микроконтролер. В микроконтролере и АЦП есть и индикацию легко сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, musa56 сказал:

вот это

Для того, чтобы оно работало требуется наличие ОУ, иначе работать оно не будет.

 

20 минут назад, musa56 сказал:

выпрямитель

Он тот тут нафига?

 

20 минут назад, musa56 сказал:

микроконтролер

Тем более, если стоит МК и ничто не мешает оцифровывать сигнал с некоторой полосой, а дальше уже делать с ним что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, BARS_ сказал:

ничто не мешает оцифровывать сигнал с некоторой полосой, а дальше уже делать с ним что угодно.

Не думаю что автору это под силу. Да и с МК умеет ли он обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Женя Соловьев сказал:

но не до конца понимаю смогу ли добиться такой точности с помощью него

какой точности речь? пока о точности не было сказано ни слова, озвучена лишь дискретность измерения 0,1А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

Да и с МК умеет ли он обращаться

Тогда я вообще не могу понять смысл данной темы. Пусть купит искомое у китаез и не морочит голову:buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, musa56 сказал:

вот это

Так себе микросхемки, ноль плывет в зависимости от положения в пространстве.

3 часа назад, BARS_ сказал:

требуется наличие ОУ, иначе работать оно не будет.

Можно подробнее?

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сделал главное уточнение: 

Мне не надо это собирать. Это курсовой проект, который нужно смоделировать.

По поводу будет ли выдавать точность такую или нет, моя ошибка, в задании сказано чтобы отображение было с точностью 0.1 А, это сказано про дискретность измерения.

Пока на основе всего того что прочитал думаю над следующей реализацией: 

Резистивный датчик тока INA 117,  выбрать сопротивление датчика тока таким чтобы на выходе ОУ было не более 5 В, а то есть 0.25 Ом. далее фильтр НЧ реализованные с помощью RC цепочки, далее к этой цепи подключить МВ через транзистор, каждую секунду происходила разрядка конденсатора RC цепочки, ну и далее на АЦП и индикатор, вроде должно все работать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Женя Соловьев сказал:

Разработать принципиальную схему прибора с цифровой индикацией измеряемой величины

Можно так  сделать так шунт-усилитель-генератор управляемый напряжением-частотометр .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровой - это в смысле шкала в цифрах, а не в буквах??))

этим условиям вполне подходит обычный стрелочный индикатор класса точности 0,5..

20 А   цена  одного деления 0,1 А...  

схема простая...  шунт и микроамперметр со шкалой в 200 отметок..... 

а инерционность стрелочного механизма сделает  измерения именно средних значений, если номинал тока будет изменяться очень быстро...

При ядерном апокалипсисе - чем проще, тем надежнее.... 

Снимок.PNG

Изменено пользователем _MAVR_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Женя Соловьев сказал:

предназначенного для измерения среднего постоянного тока положительной шины питания нагрузки. Потребление от шины питания постоянного тока может носить импульсный характер.

Ну так у вас постоянный ток или импульсный? Если импульсный то параметры импульсов. Тип нагрузки какой? что вы подразумеваете под МВ? И к стати есть интересная микросхема которая может вам подойти ICL7107CPL.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, musa56 сказал:

Ну так у вас постоянный ток или импульсный? Если импульсный то параметры импульсов. Тип нагрузки какой? что вы подразумеваете под МВ? И к стати есть интересная микросхема которая может вам подойти ICL7107CPL.

Я задался тем же вопросом, задание составлял не я) как я понимаю мне главное выделить среднюю составляющую, если ток импульсный для этого я и ставлю RC цепочку , но в то же время он может быть и уже постоянный, то есть это условие говорит мне о том, что необходим фильтр вроде. О нагрузке не сказано , поэтому делаю для активной просто. МВ- мультивибратор, который я собрался выбрать NE555. Спасибо за МС АЦП, как дойду до выбора АЦП думаю поможет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, _MAVR_ сказал:

///////////////////

Цифровой значит индикатор на который подается цифровой сигнал, то есть в данном случае буду использовать семисегментный индикатор:)

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ Схема есть, да. Только там нет ОУ, который вот прям требуется и без него работать не будет.

Скрытый текст

1885219999_.png.4168bf9ab56b44ea5c69ab91ecf1e8f1.png

 

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Женя Соловьев сказал:

если ток импульсный для этого я и ставлю RC цепочку

RC цепочка это на переменном токе делитель напряжения. Как и что он вам поделит и с какой точностью совершенно непонятно. Да и от параметров импульсов  непонятно как все это будет зависеть. Уж точно она прецезионно не усреднит показания. Совершенно непонятно зачем вам мультивибратор

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bobius сказал:

. Только там нет ОУ

А если lдальше пролистать?image.png.a1f50d6c74e85bf8ef931a4fdbdc09c8.png

На ACS723 у меня была как раз таки вышеописанная проблема с плавающими показаниями ровно до тех пор, пока в схему не был добавлен ОУ. Теперь же показания стоят на месте и никуда не скачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну если фразы из контекста выдёргивать, всё, что угодно можно подвести. На ОУ реализованы свистелки-перделки, необходимости в них нет. А сказано было однозначно:

16.12.2020 в 17:58, BARS_ сказал:

Для того, чтобы оно работало требуется наличие ОУ, иначе работать оно не будет.

Просто я, может, чего не знаю, вот и решил поинтересоваться.

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Bobius сказал:

На ОУ реализованы свистелки-перделки, необходимости в них нет

Да ну? Серьезно? А как же громкое заявление

21 час назад, Bobius сказал:

ноль плывет в зависимости от положения в пространстве.

? Вся проблема в том, что без ОУ сам АЦП в момент преобразования будет влиять на выход датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на выходе самого датчика ОУ стоит и ацп на него повлиять никак не может. А ноль плывет от положения в пространстве. Перевернёшь устройство и он уже не ноль показывает, а мелочь какую-то. Или железку поднесешь и ноль поплыл. Для больших токов не критично, а для маленьких неприятно(

6 минут назад, BARS_ сказал:

Да ну? Серьезно?

Ну да.

Скрытый текст

image.png.a1f50d6c74e85bf8ef931a4fdbdc09c8.png.6d396bea367279f9e50e587faec5c8ef.png

 

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Bobius сказал:

Ну да.

И что же не так в 3 схеме? Усиление мешает? Так ОС измени.

 

13 минут назад, Bobius сказал:

на выходе самого датчика ОУ стоит и ацп на него повлиять никак не может.

Вот только он дохлый очень. О чем и сказано с спецификации. А еще минимальное сопротивление нагрузки - 4,7К. А потому, АЦП, таки, влияет, что подтверждается осциллограммами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, BARS_ сказал:

И что же не так в 3 схеме?

Ну мне гейн не нужен, например. Проблему дрейфа нуля она не решает. Тогда зачем она мне?

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bobius сказал:

Ну мне гейн не нужен, например.

Измени ОУ.

 

4 минуты назад, Bobius сказал:

Проблему дрейфа нуля она не решает.

Еще раз повторюсь, у меня на 723 ноль всегда на одном уровне. Хоть на столе плата лежит, хоть в металлическом блоке стоит. Разницы никакой. Причем в блоке у меня стоит 20 плат с 723 и все работают одинаково. А вот когда была схема без ОУ, начинались свистопляски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...