Jump to content

Recommended Posts

Всех приветствую и надеюсь на Вашу помощь по следующему заданию:

Разработать принципиальную схему прибора с цифровой индикацией измеряемой величины, предназначенного для измерения среднего постоянного тока положительной шины питания нагрузки. Потребление от шины питания постоянного тока может носить импульсный характер. Минимальная частота импульсов может составлять 50 Гц.

Диапазон измеряемого тока: 0-20 А. На индикаторе отображать величину тока с точностью, не менее 100 мА.

Время индикации – 1с. Запуск автоматический.

Как я себе представляю реализацию данной задачи: 

Первым блоком будет датчик тока, его я хочу взять резистивный , но не до конца понимаю смогу ли добиться такой точности с помощью него, далее нужен по сути фильтр НЧ для выделения постоянной составляющей, далее нужно куда-то впихнуть по сути МВ для обеспечения индикации каждую секунуд, ну и далее на АЦП и на индикатор тут вопросов в принципе не создается, АЦП наверное будет с двойным интегрированием. По первой части большие сомнения того, как будет выглядеть схема, если есть возможность как-то показать как будет выглядеть схема то отлично, если нет, то литература и Ваши мысли очень приветствуются.

13 минут назад, Falconist сказал:

Информация к размышлению

При его токах я бы применил вот это https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=113339

Ну а дальше выпрямитель с фильтром и микроконтролер. В микроконтролере и АЦП есть и индикацию легко сделать

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

9 минут назад, musa56 сказал:

вот это

Для того, чтобы оно работало требуется наличие ОУ, иначе работать оно не будет.

20 минут назад, musa56 сказал:

выпрямитель

Он тот тут нафига?

20 минут назад, musa56 сказал:

микроконтролер

Тем более, если стоит МК и ничто не мешает оцифровывать сигнал с некоторой полосой, а дальше уже делать с ним что угодно.

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

1 час назад, BARS_ сказал:

ничто не мешает оцифровывать сигнал с некоторой полосой, а дальше уже делать с ним что угодно.

Не думаю что автору это под силу. Да и с МК умеет ли он обращаться.

TEA от TRACO – семейство 1 Вт DC/DC-преобразователей по доступной цене

Компания TRACO разработала новую серию оптимизированных по стоимости DC/DC-преобразователей TEA с фиксированным входом. Они изготавливаются в наиболее популярных корпусах типа SIP-4 (TEA 1) и SIP-7 (TEA 1E и TEA 1HI) на напряжение «вход-выход» 5-в-5 и изоляцию 1500 и 4000 В (только в корпусе SIP-7). Преобразователи TEA имеют расширенный рабочий температурный диапазон -40…85ºС и предназначены для широкого применения
Подробнее

2 часа назад, Женя Соловьев сказал:

но не до конца понимаю смогу ли добиться такой точности с помощью него

какой точности речь? пока о точности не было сказано ни слова, озвучена лишь дискретность измерения 0,1А

1 час назад, musa56 сказал:

Да и с МК умеет ли он обращаться

Тогда я вообще не могу понять смысл данной темы. Пусть купит искомое у китаез и не морочит голову:buba:

3 часа назад, musa56 сказал:

вот это

Так себе микросхемки, ноль плывет в зависимости от положения в пространстве.

3 часа назад, BARS_ сказал:

требуется наличие ОУ, иначе работать оно не будет.

Можно подробнее?

Не сделал главное уточнение: 

Мне не надо это собирать. Это курсовой проект, который нужно смоделировать.

По поводу будет ли выдавать точность такую или нет, моя ошибка, в задании сказано чтобы отображение было с точностью 0.1 А, это сказано про дискретность измерения.

Пока на основе всего того что прочитал думаю над следующей реализацией: 

Резистивный датчик тока INA 117,  выбрать сопротивление датчика тока таким чтобы на выходе ОУ было не более 5 В, а то есть 0.25 Ом. далее фильтр НЧ реализованные с помощью RC цепочки, далее к этой цепи подключить МВ через транзистор, каждую секунду происходила разрядка конденсатора RC цепочки, ну и далее на АЦП и индикатор, вроде должно все работать ...

4 часа назад, Женя Соловьев сказал:

Разработать принципиальную схему прибора с цифровой индикацией измеряемой величины

Можно так  сделать так шунт-усилитель-генератор управляемый напряжением-частотометр .

Цифровой - это в смысле шкала в цифрах, а не в буквах??))

этим условиям вполне подходит обычный стрелочный индикатор класса точности 0,5..

20 А   цена  одного деления 0,1 А...  

схема простая...  шунт и микроамперметр со шкалой в 200 отметок..... 

а инерционность стрелочного механизма сделает  измерения именно средних значений, если номинал тока будет изменяться очень быстро...

При ядерном апокалипсисе - чем проще, тем надежнее.... 

Снимок.PNG

Edited by _MAVR_

5 часов назад, Женя Соловьев сказал:

предназначенного для измерения среднего постоянного тока положительной шины питания нагрузки. Потребление от шины питания постоянного тока может носить импульсный характер.

Ну так у вас постоянный ток или импульсный? Если импульсный то параметры импульсов. Тип нагрузки какой? что вы подразумеваете под МВ? И к стати есть интересная микросхема которая может вам подойти ICL7107CPL.

Edited by musa56

10 минут назад, musa56 сказал:

Ну так у вас постоянный ток или импульсный? Если импульсный то параметры импульсов. Тип нагрузки какой? что вы подразумеваете под МВ? И к стати есть интересная микросхема которая может вам подойти ICL7107CPL.

Я задался тем же вопросом, задание составлял не я) как я понимаю мне главное выделить среднюю составляющую, если ток импульсный для этого я и ставлю RC цепочку , но в то же время он может быть и уже постоянный, то есть это условие говорит мне о том, что необходим фильтр вроде. О нагрузке не сказано , поэтому делаю для активной просто. МВ- мультивибратор, который я собрался выбрать NE555. Спасибо за МС АЦП, как дойду до выбора АЦП думаю поможет 

14 часов назад, _MAVR_ сказал:

///////////////////

Цифровой значит индикатор на который подается цифровой сигнал, то есть в данном случае буду использовать семисегментный индикатор:)

Edited by Falconist
Оверквотинг

15 часов назад, Bobius сказал:

Можно подробнее?

Ну так схема в даташите есть. Лично я 712 не применял, но 723 работают отлично.

@BARS_ Схема есть, да. Только там нет ОУ, который вот прям требуется и без него работать не будет.

Скрытый текст

1885219999_.png.4168bf9ab56b44ea5c69ab91ecf1e8f1.png

Edited by Bobius

15 часов назад, Женя Соловьев сказал:

если ток импульсный для этого я и ставлю RC цепочку

RC цепочка это на переменном токе делитель напряжения. Как и что он вам поделит и с какой точностью совершенно непонятно. Да и от параметров импульсов  непонятно как все это будет зависеть. Уж точно она прецезионно не усреднит показания. Совершенно непонятно зачем вам мультивибратор

Edited by musa56

4 часа назад, Bobius сказал:

. Только там нет ОУ

А если lдальше пролистать?image.png.a1f50d6c74e85bf8ef931a4fdbdc09c8.png

На ACS723 у меня была как раз таки вышеописанная проблема с плавающими показаниями ровно до тех пор, пока в схему не был добавлен ОУ. Теперь же показания стоят на месте и никуда не скачут.

Не, ну если фразы из контекста выдёргивать, всё, что угодно можно подвести. На ОУ реализованы свистелки-перделки, необходимости в них нет. А сказано было однозначно:

16.12.2020 в 17:58, BARS_ сказал:

Для того, чтобы оно работало требуется наличие ОУ, иначе работать оно не будет.

Просто я, может, чего не знаю, вот и решил поинтересоваться.

Edited by Bobius

3 минуты назад, Bobius сказал:

На ОУ реализованы свистелки-перделки, необходимости в них нет

Да ну? Серьезно? А как же громкое заявление

21 час назад, Bobius сказал:

ноль плывет в зависимости от положения в пространстве.

? Вся проблема в том, что без ОУ сам АЦП в момент преобразования будет влиять на выход датчика.

Так на выходе самого датчика ОУ стоит и ацп на него повлиять никак не может. А ноль плывет от положения в пространстве. Перевернёшь устройство и он уже не ноль показывает, а мелочь какую-то. Или железку поднесешь и ноль поплыл. Для больших токов не критично, а для маленьких неприятно(

6 минут назад, BARS_ сказал:

Да ну? Серьезно?

Ну да.

Скрытый текст

image.png.a1f50d6c74e85bf8ef931a4fdbdc09c8.png.6d396bea367279f9e50e587faec5c8ef.png

Edited by Bobius

13 минут назад, Bobius сказал:

Ну да.

И что же не так в 3 схеме? Усиление мешает? Так ОС измени.

13 минут назад, Bobius сказал:

на выходе самого датчика ОУ стоит и ацп на него повлиять никак не может.

Вот только он дохлый очень. О чем и сказано с спецификации. А еще минимальное сопротивление нагрузки - 4,7К. А потому, АЦП, таки, влияет, что подтверждается осциллограммами.

23 минуты назад, BARS_ сказал:

И что же не так в 3 схеме?

Ну мне гейн не нужен, например. Проблему дрейфа нуля она не решает. Тогда зачем она мне?

Edited by Bobius

4 минуты назад, Bobius сказал:

Ну мне гейн не нужен, например.

Измени ОУ.

4 минуты назад, Bobius сказал:

Проблему дрейфа нуля она не решает.

Еще раз повторюсь, у меня на 723 ноль всегда на одном уровне. Хоть на столе плата лежит, хоть в металлическом блоке стоит. Разницы никакой. Причем в блоке у меня стоит 20 плат с 723 и все работают одинаково. А вот когда была схема без ОУ, начинались свистопляски.