Перейти к содержанию

Помогите разобраться где у светодиода плюс, а где земля


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Пришла посылка с такими RGB-светодиодами
https://www.chipdip.ru/product/tds-p030l4rgb

Не могу понять, куда плюс, а куда землю с драйвера подключать, т. к. контакты на светодиоде сверху и снизу, а значки «+» и «-» слева и справа.

Нормальной документации по подключению на сайте нет, магазин внятно не может ответить.

Подскажите как подключать, может кто-то знает или работал с такими? Куда здесь плюс, а куда землю подключать к А и Б?

DOC001583587-1.jpg

IMAGE 2020-12-17 04:54:04.jpg

Изменено пользователем Даниил Таюров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@Даниил Таюров  а на сайте чипа есть, в технических параметрах кто смотреть будеть? Таки  на диоде то написано.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, Даниил Таюров сказал:

Не могу понять, куда плюс, а куда землю с драйвера подключать, т. к. контакты на светодиоде сверху и снизу, а значки «+» и «-» слева и справа.

сдается мне это некондиция,  а +/- определяются LED-тестером , или по простому стабилизатором тока на 1мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, TIMIK74 сказал:

@Даниил Таюров  а на сайте чипа есть, в технических параметрах кто смотреть будеть? Таки  на диоде то написано.

Что там на сайте есть? Там две пдфки прикреплены. В обоих какие-то левые светодиоды с другой конструкцией нарисованы, а не этот.

На диоде плюс справа, минус слева нарисованы. А контакты сверху и снизу. И как я это понимать должен? 

17 минут назад, IMXO сказал:

сдается мне это некондиция,  а +/- определяются LED-тестером , или по простому стабилизатором тока на 1мА

Почему некондиция? Вы считаете, что здесь корпус на 90 градусов развернут и это брак? На картинке и на моей фотки значки плюса и минуса одинаково расположены по бокам.

Тестера нет к сожалению( Можно как-то с помощью мультиметра обычного проверить?

Изменено пользователем Даниил Таюров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Даниил Таюров у вас на фото нарисованы плюс и минус, чего же более надо? Али нет тестера?

на плюсе и минусе должны быть три вывода, а там только два, провильно сказал @IMXO  это не кондиция, не разделили пару выводов.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Даниил Таюров сказал:

корпус на 90 градусов развернут и это брак?

епстествено.

не проверишь. на подложке 10 кристаллов ориентировочно нужно 30..36в, тестеру напряжения не хватит.

причем здесь не разделили?  у ТС  планка с метками перевернута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IMXO сказал:

епстествено.

не проверишь. на подложке 10 кристаллов ориентировочно нужно 30..36в, тестеру напряжения не хватит.

Вот у меня еще такой вопрос возник.

Я посмотрел аналоги таких светодиодов в других магазинах:
https://aliexpress.ru/item/32630658819.html?spm=a2g0o.detail.1000023.5.3179120cs0Ejk3&_ga=2.151325822.618234565.1608111566-139059478.1608111566&sku_id=12000015876867816

Выглядят точно так же как у меня, тоже 30 Вт мощность, тоже по 10 кристалов на каждый цвет.
Но сила тока указанна по 350 мА на цвет.
 
На сайте же Чипдипа в спецификации сила тока указанна 2100 мА (получается по 700 мА на каждый цвет). Но вольтаж гораздо меньше (15-17 В вместо 20-34 В у аликовского)

https://www.chipdip.ru/product/tds-p030l4rgb
https://static.chipdip.ru/lib/552/DOC001552421.pdf

Это действительно может быть такая разница или в чип и типе какая-то спецификация левая?

Потому что я купил драйвер на 700 мА, и если я его подключу к цветовому каналу, который на 350 мА рассчитан, светодиод СГОРИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IMXO сказал:

причем здесь не разделили?  у ТС  планка с метками перевернута.

Кстати у этого диода с Алика, такая же фигня с маркировкой. Так что можно предположить, что это не брак.

https://aliexpress.ru/item/32630658819.html?spm=a2g0o.detail.1000023.5.3179120cs0Ejk3&_ga=2.151325822.618234565.1608111566-139059478.1608111566&sku_id=12000015876867816

Только там положительный контакт на три не разделен и есть схема, где земля отмечена, так что более понятно. С моим же вообще не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Даниил Таюров сказал:

Это действительно может быть такая разница

может,  зависит от того как соединены кристаллы на подложке.  собирай тестер и проверяй. падение напряжения на матрице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IMXO сказал:

может,  зависит от того как соединены кристаллы на подложке.  собирай тестер и проверяй. падение напряжения на матрице.

Может глупый вопрос, тогда извиняюсь. Но как они могут быть соединены по разному? Это же простая цепь от плюса к минусу, даже на фотке видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вот схема с алиэкспресса с такими же неадекватными метками на корпусе. Но здесь земля хоть подписана.

Снимок экрана 2020-12-17 в 11.02.09.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, IMXO сказал:

ну значит считай, что там где метки, там  у тебя минус

Ну ладно, с полярностью более менее понятно. У меня блок питания на 19 вольт, драйвер еще уменьшит немного. Если перепутаю полярности и не будет светиться - быстро отключу, надеюсь, не успеет испортиться.

Меня сила тока беспокоит. Если светодиод на 350 мА рассчитан, а я 700 мА подключу, он сразу бахнет, прямо с огнём? Что будет с электросетью в квартире, блоком питания?

1 минуту назад, oleg_s сказал:

типа катоды, ну, похоже, вроде ) 

Китайские загадки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток то не забывайте ограничивать, тогда не бахнет

и 700 не стоит подавать, если они на 350, китайцы лишнего не напишут

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, oleg_s сказал:

ток то не забывайте ограничивать, тогда не бахнет

Проблема в том, что я не уверен, что на сайте чипидипа спецификация правильная, я выше писал про это:

Драйвер на 700 мА купил.

Изменено пользователем Даниил Таюров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, oleg_s сказал:

700 вероятно на все три линии в сумме

Не, если верить чипидипу на все три линии в сумме 2100 мА:

https://www.chipdip.ru/product/tds-p030l4rgb

"при токе Iпр., мА2100"

---

Но на Алике, например, все 30 Вт RGB по 300-350 мА на цвет.

Такие еще есть:

https://aliexpress.ru/item/32822371892.html?af=321436_1&utm_campaign=321436_1&aff_platform=api&utm_medium=cpa&cn=43qkrkxvikaby65makdfrc23hp38fv78&dp=v5_43qkrkxvikaby65makdfrc23hp38fv78&cv=30174518&product_id=32822371892&sk=_d6QzmNY&aff_trace_key=08361ab679a24b3bbff81d6fba312289-1606999748932-06143-_d6QzmNY&terminal_id=87d9109123dc472b8d4f94b3e20a8d37&utm_source=epn&utm_content=30174518

Так что как-то не верится в 700 мА на каждый цвет и 2100 в сумме.

Изменено пользователем Даниил Таюров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подай со своего блока питания напряжение на линейки через резистор в 1-2 килоом. Ток будет маленький, ничего не сгорит, но наверняка узнаешь полярность и измеряешь падение напряжения. Узнав это, можно и ток оценить, т.к. мощность светодиода уже известна.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где купил есть ссылкамна полключение,все понятно,если отломаны лишнии , это выяснится при полключении,а возмодно они соелинены внутри...

Screenshot_20201218-093920_Drive.jpg

Бери источник и проверяй, зачем так долго обсуждать, светодиоды и в африке светодиоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сначала подключить с блоком питания на 19 В через потенциометр, выставленный на сопротивление около 7 кОм. Сила тока по моим расчетам должна была быть 3-4 мА.

Красная линия слегка светилась. Напряжение на контактах работающей красной линии мультиметр показал 16,88 В. Зеленая и синяя линия не светились, мультиметр показал на их контактах максимальное напряжение для блока питания: 19,2 В

После этого попробовал с драйвером на 700 мА (без резистора). Ярко горела только красная линия, зеленая еле заметно, синяя не горела вообще - значит напряжения в 19 В не хватает (еще драйвер этот на 3 В просаживает).

Взял блок питания на 24 В. Через резистор на 7 кОм неярко, но отчетливо светились все три линии. Мультиметр показал напряжения на контактах работающих линий:
Красная: 17,2 В
Зеленая: 21,3 В
Синяя: 23,7 В

Предположим, я буду использовать драйверы на 700 мА. Тогда мощности линий
Красная: 17,2 В * 0,7 А = 12,04 Вт
Зеленая: 21,3 В * 0,7 А = 14,91 Вт
Синяя: 23,7 В * 0,7 А = 16,59 Вт

Мощность всего светодиода получится примерно 43 Вт. Но ЗАЯВЛЕННАЯ мощность 30 Вт!!

Могу ли я использовать драйверы на 700 мА, или светодиод перегорит/быстро износится? Или лучше взять драйверы послабее?

Если использовать драйверы на 500 мА то суммарная мощность как раз примерно 30 Вт будет. 

С другой стороны, если на сайте в спецификации обозначена сила тока в 2100 мА, не хочется ограничиваться 1500 и терять яркость.
Что посоветуете?
 

18 часов назад, Dr. West сказал:

Подай со своего блока питания напряжение на линейки через резистор в 1-2 килоом. Ток будет маленький, ничего не сгорит, но наверняка узнаешь полярность и измеряешь падение напряжения. Узнав это, можно и ток оценить, т.к. мощность светодиода уже известна.

Спасибо за совет!

 

33 минуты назад, Серж Вамп сказал:

Там где купил есть ссылкамна полключение,все понятно

Это не тот светодиод на картинке, а левый, впрочем полярность уже определил. Сейчас меня сила тока интересует, см. выше.

IMG_0490.JPG

Изменено пользователем Даниил Таюров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...