Перейти к содержанию

Помогите разобраться где у светодиода плюс, а где земля


Рекомендуемые сообщения

Ну вообще, подключив к лабораторнику снять хараатеристики каждого цвета,а они будут минус 15-20%от примерно такого заводского даташита, светодиод на радиатор обязательно и смотреть ток ,потом мерить, мерить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Даниил Таюров сказал:

Мощность всего светодиода получится примерно 43 Вт. Но ЗАЯВЛЕННАЯ мощность 30 Вт!!

потомучта с математикой ошибся , ты измерил падение напряжения на микротоках,  падение в номинале будет примерно
Красная: 20 В * 0,35А = 7 Вт
Зеленая: 30 В * 0,35 А = 10,5 Вт
Синяя: 34 В * 0,35 А = 11,9 Вт,   итого: 29,4Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Даниил Таюров сказал:

Могу ли я использовать драйверы на 700 мА, или светодиод перегорит/быстро износится? Или лучше взять драйверы послабее?

Можешь и на 700мА, но быстрее деградирует эмиссия. Тут правильно посчитали при 350мА, но не забывай что LED-китай не брендирован, поэтому как там на самом деле с теплоотводом от чипов "дела обстоят" большой вопрос. Как рассчитать радиатор, поищи рекомендации от CREE, есть хорошие переводы на русский. 

 

2 часа назад, Даниил Таюров сказал:

не хочется ограничиваться 1500 и терять яркость.

А вот это зависит от задачи и расстановки приоритетов в изделии: световой поток; габариты; стоимость; надёжность, повторяемость, уровень шума и т.п. Про эти параметры в твоем ТЗ ни слова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

44 минуты назад, IMXO сказал:

потомучта с математикой ошибся , ты измерил падение напряжения на микротоках,  падение в номинале будет примерно
Красная: 20 В * 0,35А = 7 Вт
Зеленая: 30 В * 0,35 А = 10,5 Вт
Синяя: 34 В * 0,35 А = 11,9 Вт,   итого: 29,4Вт

Значит, вы тоже считаете, что на сайте чипидипа вранье про 700 мА?

Я сейчас включил красный цвет с блоком питания на 19 В и драйвером 700 мА, померим мультиметром.
Напряжение на контактах красной линии показывает максимальное: 19,2 В.
Потом разомкнул цепь, померил силу тока, мультиметр показывает 0,04-0,05 в режиме до 10 А. Я так понимаю, это 400-500 мА?

У меня два вопроса возникает тогда.

1. Мой драйвер LDD-700L по спецификации должен всегда напряжение на 3 В ниже входного выдавать на светодиод, т е максимум с этим блоком питания должно быть 16,2 В. Почему он оригинальное напряжение выдает, а не понижает?
https://static.chipdip.ru/lib/149/DOC003149461.pdf

2. Почему драйвер не выдает заявленных 700 мА, а только 400-500? Это потому что светодиод при недостаточном напряжении не может столько взять? Или это погрешность мультиметра?

13 минут назад, ivani-2a сказал:

как там на самом деле с теплоотводом от чипов "дела обстоят" большой вопрос

Я пока такой радиатор взял, вроде довольно большой https://www.chipdip.ru/product/hs-113-100

Думал экспериментально посмотреть, сильно ли греться будет. Или вы думаете такому светодиоды активное охлаждение обязательно нужно для вменяемых температур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Драйвер при питании в 19В не выходит на режим стабилизации твоего светодиода. Запитай от 24В. 

2) Эксперименты с теплоотводом обязательно нужно проводить! Только для начала эксперимента, требуется составить план: "Что и как, и чем будешь измерять?" А вот здесь и нужна теория по расчёту теплоотвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, ivani-2a сказал:

1) Драйвер при питании в 19В не выходит на режим стабилизации твоего светодиода. Запитай от 24В. 

Как-то ссыкотно на линию, если она на 350 мА рассчитана, 700 подавать)) Если сгорит - 1200 р на ветер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Даниил Таюров сказал:

Я пока такой радиатор взял, вроде довольно большой https://www.chipdip.ru/product/hs-113-100

угу... большой, вот только для чего большой? дафайте я фам посчитаю ;) , фонту железку на светодиоде видите, так вот она греться выше +60С не должна. радиатор у вас R=5.8 дюйм*градус/Вт , а дюймов в нем 100мм/25,4мм=3,9 , итого R=5,8/3,9 = 1,49град/Вт , плюс потеря на термопасте около 0,3град/Вт , итого R=1.79град/Вт
фспоминаем про фон ту железку шо она +60С и шо фоздух у нас +30С итого имеем разницу в 30 градусов 

Ррад=30/1,79=16,76Вт , отока фигня малята...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и как ты это мерял

18.12.2020 в 11:25, Даниил Таюров сказал:

Потом разомкнул цепь, померил силу тока, мультиметр показывает 0,04-0,05 в режиме до 10 А. Я так понимаю, это 400-500 мА?

Замыкал выход амперметром7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, 100482 сказал:

Да и как ты это мерял

Замыкал выход амперметром7

Ну я просто вставил мультиметр как соединительный провод в цепь

unnamed.png

kak-izmerit-sily-toka-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Серж Вамп сказал:

А блок питания регулируемый?

Нет, блока питания пока два на руках: на 19 и 24 В.

Собираюсь на этой недели купить драйвер на 350 мА и блок питания на 36 В, померить с ними все. По идее, с ними все как нужно должно заработать.

18.12.2020 в 13:36, ivani-2a сказал:

Эксперименты с теплоотводом обязательно нужно проводить! Только для начала эксперимента, требуется составить план: "Что и как, и чем будешь измерять?"

 Я вот такой датчик контактный нашел для измерения температуры теплоотводящей пластины на светодиоде

https://www.chipdip.ru/product/sth0014ur

Как думаете, нормально для такой цели, или лучше какой-то другой метод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так то похоже вы убивица, светодиод если еще жив,то он живучий попался...

Как бы если вам жалко этот большой светодиод, попробуйте понять про ток светодиода на светодиодах поменьше размером и ценой. Очень помогает литература, иногда даже больше, но вам наверное только через опыт. Светодиод не лампочка, лампочке подал напряжение,она ток сколько нужно возьмёт,даже если  в тясячу раз источник больше чем надо лампочке, главное не превышать напряжение.

Светодиоду совсем по другому, если ток не ограничите на его пределе, он просто сгорит . Ограничить можно резистором, зная точно напряжение питания и оно стабильное, есть калькулятор подбора токоограничивающего резистора...

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Серж Вамп сказал:

Ну так то похоже вы убивица, светодиод если еще жив,то он живучий попался...

Как бы если вам жалко этот большой светодиод, попробуйте поеять про ток светодиода на поменьше размером и ценой. Очень помогает литература, иногда даже больше, но вам наверное только через опыт. Светодиод не лампочка, лампочке подал напряжение,она ток сколько нужно возьмёт,даже если  в тясячу раз источник больше чем надо лампочке

Светодиоду совсем по другому, если ток не ограничите на его пределе, он просто сгорит . Ограничить можно резистором, зная точно напряжение питания и оно стабильное, есть калькулятор подбора токоограничивающего резистора...

Так у меня драйвер же ток ограничит до 350 мА. А напряжение у драйвера входное от 9 до 36 В. Выходное (на светодиод) он сам выставляет, как мне тут сказали, в соответсвии с тем, что светодиоду нужно (от 2 до 32 В)

 https://www.chipdip.ru/product0/8001697966

Изменено пользователем Даниил Таюров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Даниил Таюров, я этот светодиод подключал через самодельный трёхканальный драйвер к блоку питания на 5 вольт. Сейчас в другом городе, но 10-11 января вернусь и могу подсказать по вашей теме. Данный модуль состоит из трёх линеек по 10 светодиодов включённых последовательно, напряжение примерно:

Красный - 10*2,3*0,4=9,2 Вт

Зелёный - 10*2,5*0,4=10 Вт

Синий - 10*2,7*0,4=10,8 Вт

По поводу документации, да, не всей документации можно верить. По поводу напряжения светодиодов, заметил такую закономерность, что выводные светодиоды почему-то допускают на себе большее напряжение, чем smd светодиоды, у меня почему-то светодиоды 0603 и 0805 горят при тех же параметрах, а выводные - нормально работают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала надо разобраться с тем, что такое драйвер на 700 мА и чем он отличается от драйвера на 400 мА. для этого надо одновременно измерять и ток и напряжение на нагрузке. вместо светодиодов лучше применить проволочный резистор (последовательно переменный и постоянный. постоянный 10-20 ом, переменный около 50 ом). и когда увидите, что с некоторого значения потребляемого тока (ток драйвера) начнет снижаться напряжение на выходе драйвера станет понятно как работает токовый драйвер. потом надо будет разобраться с понятием мощность светодиода. и что такое 30 Вт -  указанная на светодиоде.придется вьехать в понятие - рассеиваемая мощность на кристалле. и придется разобраться с отдаваемой мощностью драйвера. только после этого пропадут вопросы. а есть еще мощность приведенная к кубическому сантиметру.именно из-за этой величины смд диоды уже накрылись, а выводные еще живут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Также как и в ТЗ - эфемерное значение. 
    • Смотрите даташит на мк, там все подробно написано!
    • У меня 5 версия с ОРА2604 звучит чисто и прозрачно, замечательно для джаза и женского вокала. А вот для рока такое впечатление что не хватает басов.  Собрал версию 6. Сейчас с китайскими ОРА134 с такими же самодельными колонками ( Peerless 6,5' на нч и сч, и  китайский Аl-100 на вч) играет побасистие чем версия 5, но прозрачности поменьше. Пробовал ставить КР574уд1 получил постоянку на выходе 5-6мв, (что не смертельно)  но сильно греются радиаторы, буду думать о коррекции или о покупке настоящих оперов. 
    • Есть несколько вопросов касаемо данного плеера. Первое я всё же решил перебраться на ATMEGA16, но тут нужно ещё понять как подключить внешний кварц на 7.3728 MHz. Как подключить на схеме это понятно. Но вот с фьюзами так и не понятно как их нужно выставлять? Далее вопросы по некоторым командам самого плеера потому как в описании мало что поймёшь. Хотя большую часть команд я уже понял. Интересуют такие команды . Мне нужно понять правильно ли я понимаю назначение функций данных команд. AT+AC02 воспроизведение выбранной музыки в цикле  AT+AC03 воспроизведение музыки в случайном порядке И главное ещё нужно понять какой командой эти команды в последующем можно отменить? Скажем так нажал я кнопку в случайном порядке. Плеер воспроизводит музыку в случайном порядке, а при повторном нажатии нужно отменить случайный порядок. Тоже самое и с цикличным воспроизведением делается то аналогично. И есть ли команда чтоб получить уровень звука на плеере в данный момент?
    • Не дербаньте Вы свою платку с тини85. Оставьте её для других поделок.  Возьмите ATtiny13A-PU и по такой схеме (диод Шоттки примените какой удобней, к примеру такой 1N5817) будет то, что Вам так давно хочется (как я заметил). МК тактируется на заводских установках (1,2 МГц). Потребление тока в спящем режиме при напряжении 2 В (согласно моего прибора) 3 мкА. Светодиод мигает с периодом раз в 4 сек. sat_4s.hex А в этой прошивке,  Светодиод мигает с периодом раз в 8 сек. sat_8s.hex Выбирайте какая прошивка ближе к Вашим запросам и Ваша мечта сбудется. 
×
×
  • Создать...