Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Имеется вот такой стаб, прогресс  . Progress 10000TR.

Он работал но стал вонять! пару клемм на нем погорело, за почти за 8 лет работы Решил поменять клемники, но:

!photo_2020-12-17_03-57-23.thumb.jpg.2eda04d917dba46afcaad93d908458b7.jpg

Я все записал, как было! НО все равно перепутал!

В итоге, при включении - запах гари и хлопок.

1 диод и 1 резистор обуглились. Заменил на такие же.  Были под сомнением эти две микросхемы - тоже заменил

photo_2020-12-17_03-49-13.thumb.jpg.567049f1bc09342a78b3bd005d27e927.jpg

Дорожки на плате тоже восстановил

photo_2020-12-17_03-49-12.thumb.jpg.9e7cf2dffa4d152ba6a03be0315b0e63.jpg

Но результата все равно нет! При включении пишет на дисплее Авария СИ 1.

Может кто поможет, или советом или ремонтом? Я не особо разбираюсь! Глупо вышло! Все работало, я просто перепутал клеммы. 

photo_2020-12-17_03-49-10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 часов назад, Dr. Lektor сказал:

Может кто поможет, или советом или ремонтом?

совет - нехрен лезть клиенту в аппаратуру

с ремонтом - помогу ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Dr. Lektor сказал:

Ну, а что хоть может быть то?

Что угодно, может вы дорожку не пропаяли, может еще один резистор в обрыве, может порт процессора вышел из строя.

Начните с проверки питания и попытайтесь схему найти, тогда можно будет что-нибудь посоветовать. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dr. Lektor сказал:

//////////////////

хотя бы узнать куда эти провода идут с этого клемника, Прозвонить тестером относительно земли на наличие к.з. хотя б на этих же перепутаных проводах.  Это релейный стаб?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

288708965_photo_2020-12-18_18-31-46(2).thumb.jpg.a4fbf5d8026f5584a5f199b6c99ff203.jpg\

Стабилизатор тиристорный. БОЛТ №2 и клемма на нем это ноль.

БОЛТ №1 на картинке и здоровая клемма это "фаза Выхода" и Маленькая клемма с синей полоской, там тонкие проводки идут на плату управления к клемнику № 3 (вывод 1 и 2 ) и  клемнику №5 (вывод 2)

Что я сделал по ошибке? Я все клеммы которые должны стоять на болту 1 поставил на болт 2.   Элементы помченные красными точками - сгорели. Я их заменил. Элементы помеченные зелеными точками - я не уверен что сгорели, но тоже заменил.

photo_2020-12-18_18-31-45.thumb.jpg.72e029b58bc969fb3dc794211bdb772f.jpg

 

Ну и обратная, сторона, восстановил дорожки. 

Надпись СИ 1 на плате в зеленом квадрате  Соответствует коду ошибки который показывает стабилизатор на дисплее после включения.

photo_2020-12-18_18-31-43.thumb.jpg.1acc25c15d8423afa1f308c5a835ab33.jpg

 

Где то еще что то! Явных признаком горения нет ни где. Но ошибка  "СИ1 ВИСИТ"...

 

Изменено пользователем Dr. Lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, VaderMi сказал:

Прозвонить тестером относительно земли на наличие к.з. хотя б на этих же перепутаных проводах.

и что это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не очень дорого их чинят.

Тут похожий аппарат пытались починить. Посмотрите все ли на плате восстановили.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите пожалуйста а зачем на клеммной колодке используются тоненькие проволочки к которым подключены очень толстые обмотки трансформатора? Они ведь не могут пропускать большой ток? Тогда каким образом обеспечивается нагрузка в  50-60а..  У меня  похожая конструкция у 15000L, и есть пара болтов которые явно перегрелись из за этих проволочек. Можно ли их сделать более толстыми? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, KRAB сказал:

///////////

Но почему с завода не сделали? Не думаю что экономили, соседние перемычки через одну идут гораздо более толстые) Может это типа предохранителя что-то ? Правда там токи большие все равно не пройдут.. 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наводит на мысль о неправильном соединении перемычек,по выгоревшему видно,ну или фото искажает.

002.jpg

004.jpg

Изменено пользователем YSW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил подгорелые перемычки, в принципе все работает но при  замерзании стабилизатора происходят чудеса чудесные (проще выложить видео чем пытаться объяснить) 

Напомню у меня 15000L но отдельную тему думаю создавать смысла  нет, конструктивно похожи. При нагревании платы управления все проходит и стаб работает корректно,  еще обратил внимание что напряжение питания платы при замерзании падает.  Что может влиять на напряжение? Электролиты дохлые в мороз плохо работают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем замена конденсаторов по питанию не исправила ситуацию, на холоде происходят какие то непонятные коммутации обмоток каждые пол секунды, во время которых аж свет моргает и может выбить автомат ( вот тут записал пример как это выглядит .. Есть идеи куда копать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tymmmi сказал:

Есть идеи куда копать? 

Взять фен и греть разные углы пока не найдете место после прогрева которого все начинает работать штатно.

А потом поставить тэн с подогревом до нужной температуры конкретного узла. А вообще электронику без защиты ниже +10 лучше не использовать.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате есть 4 микросхемы lm324n, они похоже работают от 0 градусов.. Поэтому и заявлена работа от +5 градусов. Завтра очередная проверка))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tymmmi сказал:

замена конденсаторов по питанию не исправила ситуацию

и остальное не поможет, разве что поддерживать НОМИНАЛЬНУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ЭКСПЛУАТАЦИИ .... или купить ПРОМЭЛ вариант .... по цене раз в 20 дороже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...