Перейти к содержанию

Передача данных на 433MHz помощью CC1101


Рекомендуемые сообщения

Сделал себе плату с трансивером TI CC1101, схемотехнику и разводку ревьювил у Texas Instrumets, всю пассивку взял согласно BOM листу, в итоге запаял плату, написал тест код и слушаю эфир на этой частоте с помощью RTL-SDR, все глухо. Сам чип рабочий, так как по SPI получаю значения регистров как в референсах, а также контрольные значения самого чипа (версию, и тд.)

Сам трансивер имеет 2 режима передачи данных, прозрачный режим, когда MCU дергает ногу трансмиттера, а он эти биты передает и пакетный режим. Скажу, что изначально регистры для работы чипа настроил с помощью TI SmartRF, когда в прозрачном режиме дергаю ногу, анализатором вижу те биты, что передаю, в эфире не вижу. Также собрал и настроил пакетный режим, и также ничего в эфире нет.

Качество пайки проверил прозвоном дорожек и микроскопом, обрывов и спайки нескольких контактов нет.

Схему и трасировку приаттачил, к сожалению, не силен в радиочастотной электронике, поэтому прошу помощи сообщества подсказать или направить на поиск неисправности и решение проблемы. Хочется получить борд с 3 радио модулями WIFI/BLE/Radio. Коллизий по радио части (наложение частот) нет, так как в момент тестирования WIFI и блютуз выключены. Вся радио часть находится в верхней части платы. Сами характеристики платы стандартные, FR-4, 1.6mm,

image.png

 

image.png.688f7e14a2be583e555b11cce709ca53.png

 

Изменено пользователем carlogulliani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

14 часов назад, carlogulliani сказал:

слушаю эфир на этой частоте с помощью RTL-SDR, все глухо.

Тут поясните немного. Вообще в этом диапазоне всё глухо, или вы именно про частоту, на которой должен работать ваш трансивер? Приём других сигналов в этом диапазоне есть? Какую полосу частот вы смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 hour ago, Lexter said:

Тут поясните немного. Вообще в этом диапазоне всё глухо, или вы именно про частоту, на которой должен работать ваш трансивер? Приём других сигналов в этом диапазоне есть? Какую полосу частот вы смотрите?

Глухо, наверное, не правильное слово использовал. Диапазон рабочий и я вижу данные от сенсоров соседей (если быть точным, то частота у меня 433,92), которые используют эту же частоту. Имеется ввиду, что от моего трансмиттера глухо, то есть данные ни на спектре, ни на кодировщике не вижу. Попробовал несколько инструментов, и cubicSDR, и rtl_433, и urh, нигде нет моего сигнала, хотя есть китайская железка с резонатором на 433,92 МГц, его я вижу, когда отправляю данные. По коду, уточнял у специалистов TI как работают режимы, вопросов нет. Полосу разную пробовал, в целом всегда беру с запасом или максимальную 5 кГц

 

Дабы удостовериться, что код рабочий, заказал на Али этот чип CC1101 с выводами для подключения к MCU, чтобы протестить готовое решение. Вообще такой чип уже есть, но борда с ним использует 8-битник stm8, что немного ограничивает возможности чипа, но даже там на анализаторе я видел свой сигнал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

On 12/18/2020 at 2:03 PM, DmitryS said:

Прошу прощения за долгий ответ. Спасибо за ссылку, но данный форум отключил регистрацию, а проштудировав все страницы топика, не смог найти ответ. По коду вопросов нет, скорей всего, что-то не так с платой, а конкретно с антенной частью, тк чип по SPI читается. Но даже не знаю, как проверить эту часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поторопился я с выводами, похоже дело именно в инициализации трансмиттера, так как проверил плату в режиме приемника ассинхронного последовательного порта и с помощью логического анализатора четко увидел мои данные с пульта (не энкодировал их, но по преамбуле и величине пакета понял, а еще нога входа микроконтроллера дрыгается в момент передачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...