Перейти к содержанию

Подключение ДХО


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Купил на Али ДХО но с расчетом на применение в качестве переноски в гараже. Прошу совета по подключению сего девайса

1) Нужен ли стабилизатор тока для них ? Честно говоря не представляю как там светодиоды подключены.

2) Как лучше подключать две планки, параллельно или последовательно? Напряжение будет в районе 12 -13 в от трансформаторного нестабилизированного источника постоянного напряжения.

дхо.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 минут назад, Yurec66 сказал:

Нужен ли стабилизатор тока для них ?

Сперва странный вопрос. Встречно- для сетевых разных ламп нужен стабилизатор 220в?

7 минут назад, Yurec66 сказал:

Честно говоря не представляю как там светодиоды подключены.

Логично, чято таким образом, чтобы светить от 12 вольт автомобильных (а если китайцы умные, то от 14).

8 минут назад, Yurec66 сказал:

Как лучше подключать две планки, параллельно или последовательно?

Ну это смешно. Конечно же параллельно.

9 минут назад, Yurec66 сказал:

Напряжение будет в районе 12 -13 в от трансформаторного нестабилизированного источника постоянного напряжения.

Померь какое именно напряжение идёт с источника, и есть ли там на выходе электролитический конденсатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Несколько лет назад подобные щупал. Если с тех пор ничего не изменилось, то нужен стабилизатор тока. И охлаждение, кстати.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Slavka сказал:

для сетевых разных ламп нужен стабилизатор 220в

но это же не простая лампа, а набор СД.

30 минут назад, Dr. West сказал:

И охлаждение, кстати.

у них уже некое охлаждение придумано - на металлической площадке крепятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе мне ничего не мешает подать 12В с БП и замерить ток. Потом из этих данных подобрать стабилизатор тока. На просмотр видны 28 каких то элементом мелких. Походу это СД и есть на желтом поле

IMG_20201220_111714.jpg.c3bfe32ddea780bf9df5d7ace6aea5e4.jpg

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешает. Светодиоды питаются током, а не напряжением. Если на самих матрицах нет драйвера, то подключением 12в их можно просто моментально спалить. Ток матриц китайцы всегда указывают в описании к товару. А металические площажки, которые вы называете радиатором это подложка, которая служит для хорошего теплообмена с радиатором. И он должен быть полноценный, иначе матрицы будут греться и быстро потеряют яркость.

2 часа назад, Yurec66 сказал:

не представляю как там светодиоды подключены.

Девять запараллеленых рядов по три светодиода последовательно вероятнее всего. Падение напряжение в районе девяти вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте вот что написано про них

 

Screenshot_28.jpg.8ccbd66a858271f38e086cf5162f8de0.jpg

15 минут назад, Ыых сказал:

Ток матриц китайцы всегда указывают в описании к товару

Я бы особо сильно не доверял этим описаниям....Лучше самому проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании, что вы привели ясно указан ток в 170мА. Раз китайцы указали 170ма, то я не рекомендовал бы подавать ток выше 100мА.

5 минут назад, Yurec66 сказал:

Лучше самому проверить

А как можно узнать ток светодиода? Поведайте, вам все спасибо скажут, ибо сейчас такой методики не существует. Разве что метод научного тыка, когда медленно повышается ток и контролируется нагрев радиатора. Но метод так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил. При напряжении 12.4 В  ток 180 мА. 100мА наверное маловато будет. Сделаю стабилизатор из расчета 150мА на планку.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описании указано рабоее напряжение - 12В. И то, что лампа выдерживает перегрузку питанием от 18В в течение одного часа. Насколько этому можно верить - другой разговор. Но я бы сказал, что судя по описанию, можно подавать 12В без стабилизатора тока.

Изменено пользователем KomSoft
уточнение

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yurec66 сказал:

параллельно или последовательно?

А вот если бы купил один такой светильник или три, какой бы вопрос вы задали?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При параллельном подключении двух планок ток 510 мА. Тоже так думаю, что наверное стабилизатор не нужен.А с другой стороны если без стабилизатора, то постепенно начнет яркость теряться и тускнеть.  А этот девайс из разряда тех, от которых хотелось бы получать яркое свечение.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только лабораторник вам поможет, смотреть как изменяется нагрев при 150 и 180мА. Радиатор очень необходим,иначе просто быстро сгорит, алюм подложка для этого и стоит,чтоб к радиатору крепить

Если только напряжение, то не нужно больше 13 в. им подавать, если на долгую работу,то 12 вольт вполне должно хватить, ток проверить при 12 и 13

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проблема в том, что в гараже напряжение не стабильное. Скачет постоянно. Думаю LM317 подойдет как вариант стабилизатора тока. И 3 Ом ему резистор дать.

Зы

У моего лабораторника точность так себе :). Все сделано на китайском ширпотребе. А выставить по каким то точным приборам возможности нет.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точность не нужна,плюс минус... если плавает,то да,стабилизация тока тогда нужна. Но и лмку на радиатор...1.5 она,но лучше на каждую планку отдельно

3 это для двух сразу, попробуй 6, или лучше 7 примерно для каждой лмки ,не надо нагревать так лмку

И это, блок питания минимум должен 13 быть и емкости с двух сторон у лмки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurec66 сказал:

Думаю LM317 подойдет

Если у вас БП и так выдаёт 12-13 вольт, то не подойдёт, стабилизатору тока на LM317 нужен перепад напряжения в 3,5 - 4 вольта. Делайте на транзисторах.

46603e.jpg.64076c853737f3c1c8fa83ff8c638ead.jpg

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на стене висит какой то простой блок, сколько выдаёт не знаю, надо проверить. Остался еще со времен СССР. Комплект шел такой - на одном щите счетчик и этот блок для подзарядки акб. Есть еще выход на 36 в. А еще в другом углу гаража есть еще какой то блок. Сам делал, с чего уже не помню. Там сделал 12, 24 и 36 в. Надо замерить сколько на выходах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yurec66 сказал:

Потом из этих данных подобрать стабилизатор тока.

Зачем? Если готовое устройство расчитывалось под автомобильное напряжение, значит там или резистором или драйвером организовано питание.

7 часов назад, Ыых сказал:

Если на самих матрицах нет драйвера, то подключением 12в их можно просто моментально спалить.

А вы попробуйте догадаться, есть ли там что то стабилизирующее? :) Я не видел, не вскрывал, но уверен, что есть ! Иначе это не было бы готовое к установке изделие.

7 часов назад, Ыых сказал:

А как можно узнать ток светодиода? Поведайте, вам все спасибо скажут, ибо сейчас такой методики не существует. Разве что метод научного тыка, когда медленно повышается ток и контролируется нагрев радиатора.

Легко. На девайте написано 12в? Подключаете к стабилизированному 12в, меряете ток, делите на 9 линий, узнаёте ток потребления каждой линии, и соответственно каждого светика. А вот какой нормальный ток каждого светика, это уже подумать нужно.

А нагрев, это весьма относительно. Если мощный 5 вт светик прикрутить к рельсе, то рельса почему то будет холодной, и как вы узнаете сколько тока можно на светик подавать?

6 часов назад, Yurec66 сказал:

Проверил. При напряжении 12.4 В  ток 180 мА

То есть оно соответствует при 12в питания. Но беда и ошибка всех пользователей и производителей в том, что все думают и расчитывают под 12в, а в машине обычно всегда бывает 14, или 14.5. Так повелось в машиностроении, аккумуляторы и лампочки условно считаются 12 вольтовыми, а фактически там от 12.5 до 14.

6 часов назад, 100482 сказал:

А вот если бы купил один такой светильник или три, какой бы вопрос вы задали?:D

Класс, самый точный и верный вопрос :yes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Slavka сказал:

значит там или резистором или драйвером организовано питание.*** 
уверен, что есть ! Иначе это не было бы готовое к установке изделие.

Вы ни разу не видели на улицах города ара-тюнингованных тазов с подобными, судорожно мигающими в предсмертной агонии, ДХО?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подержал немногим больше 30 мин одну планку на 12.3В . Нагрев задней площадки есть, но незначительный. 

Мне немного не понятно. Одна планка давала 180 мА, а две параллельно уже 510 мА. Это так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Yurec66 сказал:

две параллельно уже 510 мА. Это так должно быть?

Это при уверенности в 100% точности показаний китайского амперметра в пределах:0,01-10А?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енто, самое… А сначала собрать конструкцию на радиатор в удобных для использования размерах, а потом по температуре егоже выжимать мощность не пробовали? Пока испытаниями не спалили. :lol2: Как собстно и делается, по уму, в подобных случаях. Или чисто так, саМомазохизмЪ ради процесса? :lol: Присунуть незнай чито, незнай куды, незнай как… :lol2:

 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Вы ни разу не видели на улицах города ара-тюнингованных тазов с подобными, судорожно мигающими в предсмертной агонии, ДХО?

Вроде видел. Так само, как и светодиодная лампочка в фарной габаритке, где тоде светик через резистор, и питания само собой не 12 в .

3 часа назад, Yurec66 сказал:

Подержал немногим больше 30 мин одну планку на 12.3В . Нагрев задней площадки есть, но незначительный. 

Знаете как можно хоть примерно узнать, резистор там или ШИМ? Поведите взглядом мельком. Если будет мелькать, как быстрый стробоскоп, то ШИМ.

3 часа назад, Yurec66 сказал:

Одна планка давала 180 мА, а две параллельно уже 510 мА.

А если каждую по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...