Перейти к содержанию

Предварительный усилитель на микросхеме К157УД2


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Собрал схему предварительного усилителя на ОУ К157УД2. Питание однополярное 12 вольт. Собирал согласно схеме нарытой на радио коте. https://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/56/ 

1514621232_.gif.bc7833492d7ceba4d02aa57661d3e928.gif

Немного видоизменил плату ( а точнее увеличил расстояние между деталями и добавил два конденсатора в цепь питания для подавления пульсаций блока питания) .  Кто то может объяснить предназначение емкостей С3, С4, С9, С10? Предварительный усилитель собираюсь использовать с оконечниками ланзар. Собственно и собирать та его начал из за того что если сигнал подаю на прямую на ланзар то все вроде бы играет и играет не плохо но стоит отключить источник сигнала и в динамиках появляется гул. Если провода полностью отключить от платы гул почти пропадает. Я так понимаю это наводки на входных проводах ?  Но как избавиться от них способа не нашел и решил собирать предварительный усилитель, еще и приследуя цель повышения громкости усилителя. 

nfMmUridGPY.jpg.9ee723ac609f6b8a50b6e9a6884056d0.jpg

Общий вид усилка. (корпус от старого видео магнитофона.

232918779_OvjWvj2GXWg.jpg.429d9295e35a38afa23ae687c1ce48f9.jpgБлок питания импульсный на частоте 57 кГц на IR2153 без стабилизаций выход +/-51 вольт при полной громкости на нагрузке 4 Ом просадка до +/-50 вольт.  

Вернемся к теме вопроса. При подаче сигнала на предварительный усилитель исключая из схемы ланзар и на выход предварительного ципляю динамик в нем так же присутствует этот гул. При подключении выхода к ланзару гул дико громкий и подключение источника сигнала уже не спасает. Я понимаю что этот пред не самый лучший но что было то и собрал.  

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С3, С4 - противовозбудные. С9, С10 - по сути, тоже (интегрирующие). Нужно ли ставить последние - по ситуации (смотреть осциллографом).

Гул к предусилителю навскидку не имеет отношения. Где-то токовая петля.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Александр-ovcf-55 сказал:

Всем доброго времени суток. Собрал схему предварительного усилителя на ОУ К157УД2. Питание однополярное 12 вольт. Собирал согласно схеме нарытой на радио коте. https://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/56/ 

Вот а зачем вам эта жесть?чем более простые по схеме и  доступные 5532,4558,4580  итд итп ОУ не использовать?собственно те которые и стоят в автоусях и не только 1 2 4 канальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подключали экранированными проводами вход и выход предварительного блока?

Шо за устройство на реле? Защита АС?

У моего усилка (Черная Пантера) гул был из-за защиты АС, была собрана на одной плате. Когда сделал на отдельных платах гул исчез. Правда у меня двойное моно...

232918779_OvjWvj2GXWg.jpg.429d9295e35a38afa23ae687c1ce48f9.jpg

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Гул к предусилителю навскидку не имеет отношения. Где-то токовая петля.

Гул и без пред усилителя присутствует. Читал где то что все земли нужно объединить в общую точку. Не знаю есть ли в этом смысл. Попробовать думаю стоит. Гул появляется только в том случае если подцепить провод на вход ланзара и оставить его висеть в воздухе. Если к плате ланзара ничего не подключено гула нет.

 

14 минут назад, blak566 сказал:

Вот а зачем вам эта жесть?

Что было из того и собрал. А почему жесть та ?

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Александр-ovcf-55 сказал:

 

Что было из того и собрал. А почему жесть та ?

Ну я эти микры видел в технике 80-90х годов ,по сравнению с современным лоу кост качество не лучше ,а деталей больше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, dritex сказал:

Шо за устройство на реле? Защита АС?

конденсаторы на ланзаре большой емкости. При пуске пару раз убивали IRF740 в блоке питания. Так как начальный ток зарядки большой. Это что то типо плавного пуска. Заряд кондеров начинается через резисторы и после коммутируется реле. 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oleg_s сказал:

не оставляйте

Что значит не оставляйте... А если тюльпаны от усилка отелючаю и появляется этот гул.

 

11 минут назад, blak566 сказал:

технике 80-90х годов

Знаю я что они со времен бронзового века. 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, oleg_s сказал:

А какой смысл

А какой смысл в ответах даже косвенно не указывающих на решение проблемы ? (Например усилитель включен источником сигнала является телефон, телефон зазвонил я дергаю мини джек и иду разговаривать, усилитель в это время гудит).

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я выдерну из своего усилителя, у меня тоже будет фон, т.е. это норма

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, oleg_s сказал:

если я выдерну из своего усилителя, у меня тоже будет фон

В заводских ведь фона нет...  Значит можно добиться.

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, oleg_s сказал:

есть и в заводских

Бессмысленный спор.

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, напаяйте на тюльпаны резисторы по одному килоому, чтобы уменьшить входное сопротивление, фон меньше будет

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oleg_s сказал:

ну, напаяйте на тюльпаны резисторы по одному килоому, чтобы уменьшить входное сопротивление, фон меньше будет

На вегалаб так делать нне рекомендуют,да и пробовал по 10 кОм на низкоточную землю цеплял в разрыв. Толку ноль. Ну а если вход зашунтировать то я и входной сигнал ослаблю. Я собственно и предполагал где то токовая петля. Нагородил пред усилитель чтоб усилить сигнал тогда можно и зашунтировать. Но это еще хуже скажется на звуке. Хотя усилитель собираю в гараж и там качество прям супер не нужно. 

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фона не должно быть, разве что провод не экранированный подключить на вход.

Лечится правильным подключением силовой и сигнальной земли, экранированием входных цепей

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dritex сказал:

Лечится правильным подключением силовой и сигнальной земли

Вот это можно по подробней?

Если долго мучиться, что ни-будь сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/59716-как-правильно-соединить-земли-в-усилителе/

 

Изменено пользователем dritex

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...