Jump to content
Noname20044

Помощь в построении принципиальной схемы инвертора

Recommended Posts

Здравствуйте. Нужна помощь в понимании работы схемы, да и вообще в правильности понимания вообще происходящего. Задача больше спортивная, чем практическая. Есть вот такой блок. С помощью платы сбора и вывода данных необходимо его запустить. В процессе разработки программной части схемы управления, вроде бы все ясно... Открывай себе ключи в определенной последовательности и все. Вот дошло дело до опытов и тут начались проблемы. Был решено, что проводить опыты именно на этом устройстве не самая хорошая идея, и мы остановились на том, что начнем с однофазного инвертора. А там если все заработает, двинемся к 3 фазам. Я же правильно понимаю, что разница их только в том , что добавятся еще 4 ключа, и по факту будут работать 3 отдельных инвертора на 1 фазу только со сдвигом по фазе?

image.png.7e854ace029cd29b165b24cc8b21f98d.png

Собрали вот такую схему. Попрошу поправить, если есть ошибки в схеме или буду говорить не так. Никогда не проектировал подобного. Собирать готовое собирал, и все что понял, за время проведенное за сборкой то и есть. Здесь R1 и R3 токоограничивающие резисторы базы. Рассчитываются в соответствии с коэффициентом усиления по току и током нагрузки. Конденсаторы С1 и С2 необходимы для разделения питания на полу плечи во избежании КЗ, выбор номинала чем, чем больше мощность тем больше емкость. Резисторы R4 и R5 это резисторы необходимые для создания средней точки. Ну катушка это нагрузка индуктивного характера, а резистор рядом это сопротивление катушки( тут взято и индуктивность и сопротивление, случайно). Источники сигнала идут в противофазе. Когда на одном логическая единица на втором логический ноль. Между ними должно быть мертвое время, чтобы не было ситуации когда открыты оба транзистора.2136044121_(6).png.47aa3f98fc31f2390399023abc9d880f.png

Вот такой график был получен на катушке1226281167_(7).png.f1a0acfa239dcc3ee3912d2a217429a1.png

Напряжение питания 15 в. В микрокапе вообще считай ничего не понимаю. Поэтому как организовать это самое время тут не смог. Отсутствие всплесков в виде игл тут нету потому что микрокап выполнил расчет с помощью "идеальных" элементов? График получился верным с точки зрения теории? Не много не понимаю, про половину питания. Почему-то думаю что на катушке должна быть половина от питающего напряжения.
Если тут все работает так как надо и в схеме нету косяков, то при работе с реальным оборудованием( собрана такая схема инвертора и источники сигнала замены на выходы контроллера) расхождение с полученным графиком будет говорить о неверной программе управления. И если организовать мертвое время то на отметке -7.5 в появиться ступенька?

Edited by Noname20044

Коллектор Q2 заземлен - ошибка. V5 должен быть отвязан от массы. Не предусмотрены обратносмещенные диоды - ошибка. ВЧ инвертором на биполярных ключах так не управляют. Только для пробы пойдет, а практически нужно пропорционально-токовое управление. Иначе ключи выйдут из строя от повышенных динамических потерь (глубокое насыщение - малая нагрузка) и сквозняка, либо выхода в активный режим (под нагрузкой).

Edited by Vslz

Диоды ставятся как на первой картинке? Про отвязан, не понял. Куда он тогда должен быть включен.

Edited by Noname20044

Плата расширения для Arduino с защищенными 24-вольтовыми ключами Infineon семейства PROFET

Компания Infineon представила плату расширения для Arduino c 24-вольтовыми ключами PROFET™+24V (BTT6xxx). Данное семейство ключей верхнего плеча с защитами предназначено для управления резистивными, емкостными и индуктивными нагрузками (лампы автомобилей, реле, двигатели, клапаны, светодиоды, конденсаторы). Использование платы расширения для Arduino с 24-вольтными защищенными ключами ускоряет создание прототипов и позволяет с минимальными затратами проводить тестирование совместимых по распиновке ключей PROFET™+24V.
Подробнее

23.12.2020 в 00:59, Noname20044 сказал:

Про отвязан, не понял. Куда он тогда должен быть включен.

К эмиттеру управляемого ключа, и только. Где заземление минуса питания ?

23.12.2020 в 00:59, Noname20044 сказал:

Диоды ставятся как на первой картинке?

Есть другие предложения ?

Вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволяют разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре мы также поговорим о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee вы сможете при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• понятно... воины вроде бы по судам не ходят, а вот терпилы - да. так прививку, спутником v, тебе делали или нет?  
    • Ребят, подскажите ответ на глупый вопрос. Имею фильтры с одним диодным мостом на борту. На плате каждого фильтра по две банки электролитов в параллель в каждое плечо (получается 20000мкф на плечо), на выходе они шунтируются плёнкой. По сути все стандартно, ничего лишнего. Минимализм. Но с выхода плат усилителя имею шум в 50Гц. Соединение плат каждого канала и земель по схеме двойного моно. Сигнальные земли каналов соединяются только на селекторе. Силовые земли между каналами никак не связаны вообще. Не могу понять откуда гул (слышно на максимальной громкости) и частотой именно в 50Гц.... Причём гул замечаю даже если хоть к одному БП подключить питание (запускаем один канал), хоть сразу к обоим БП. Фон есть везде. На каждое плечо установлены одинаковые по схеме БП. 
    • какие шесть месяцев? Труп в землю, сверху дерево занесенное в Красную Книгу (чтобы выкапывать было противозаконно) и всё. Если грабителей будет несколько, то и небольшой садик из редких деревьев появится. Профит.
    • Нижнюю схему можно спаять за пару минут. Для настройки промежуточной частоты вполне подойдёт, если добавить аттенюатор.
    • Я дросселя не слушаю. И Д-класс в принципе не очень уважаю, за исключением пары действительно хороших конструкций с соответствующей сложностью реализации и соответствующей ценой, которые реально звучат и не хочется выключать. Так же не слушаю транзисторы и конденсаторы, ну и резисторы подавно. А вот акустики разной переслушал достаточно, от советской фазолинейной до импортной среднебюджетной. Вывод прост: АС в системе- это голова. Источник на втором месте. Усилитель на третьем. Но одно без другого не имеет ценности, к сожалению, поэтому, чтобы это услышать, понять и осознать, нужно постоянно получать некоторый новый опыт.  Я понимаю, что новое принимать сложно, потому что тяжелее всего переступить через себя и свои убеждения. Пока на своем опыте не поймешь- никто не убедит. Кто-то развивается, а кто-то остается на уровне S-90, потому что не знает другого и не хочет. Скептицизм- это здраво. Нигилизм- это глупо. Нет, это результаты измерений. Они есть и в моих темах и во многих других. Все очевидно и давно подтверждено многими людьми. Просто некоторые динозавры талдычат о прогрессе, а сами ничего лучше Ы-90 не слышали. Т.е. прогресс в построении источников питания мы продвигаем, а прогресс в качестве звука отрицаем. Это нонсенс. Я и не претендую, упаси Боже. Кому нужно, те уже давно сделали выводы. А тянуть динозавров из тины нигилизма работа неблагодарная. Поэтому моя информация больше не для вас, а для думающих людей, которые не чураются получить новый опыт.  Ваш усилитель с огромной излишней мощностью и 8 Ы-90- это отличный пример технодрочерства. Малолеток с тугими ушами он вдохновит однозначно.  Остальные просто посмеются.  
    • Такой фильтр реально собрать самому без приборов?
    • Муть в болоте, А еще мне про качество звучания....сказки рассказывают.  На этот вопрос, только один человек мне правильно ответил, который реально в этом понимает...и это не вы.
  • Similar Content

• By Саша Коваленко
      Почему-то криво работает инвертор из двух моп транзисторов. Напряжение на выходе меньше по амплитуде
    • By Pro100Fil
      Всем привет! пытаюсь переделать небольшой китайский инвертор на шим SG3525 под силу бывшего трансформаторного полуавтомата..Схему точную на АИС 190Д из леруа мирлен найти не удалось но думаю примерно схожа с китайскими клонами. вобщем то переделка делалась по схеме Гешаs -- делитель напряжения стабилитрон на 4.7в , оптопара и транзистор оптопары садим на массу и на 8 ногу софт старта шим 3525..теоретически тем самым начинаем регулировать напряжение и вроде как и все, ток на максимум и варим в среде газа 0.8....так вот все собрал и вроде как и все работает на холостом ходу напряжение регулируется в пределах от 10 до 23 вольт да вот не задача как только поробую варить напряжение просаживается вольт до 3-5 и ток на клещах максимум 20-25А что делает проволочку красной и все) уже порылся в схеме убрал конденсатор софт старта стоял на 1 мкф через резистор 100 Ом не помогло, подключился к выходам шим в режиме ММА красивый миандр на частоте около 100 кГц но только подключаю оптопару к 8 й ноге меандр схлапывается почти полностью и все одни пики на осцилографе...грешил на антизалип какойнить но ведь в режиме ММА жгет он эту проволку аж шум стоит да и не уверен я что в этом малыше он есть вообще... знающие люди подскажите куда копать что я туплю и делаю не так или не так понимаю...может быть какието помехи или лучше пробывать на тл431 собирать?
    • By Imr
      Здравствуйте!
      Имеется пациент: SMA SUNNY TRIPOWER 20000TL.
      После недавних гроз перестал запускаться... Точнее даже так, проблема возникает при попытке начать "перекачку" энергии от солнечных панелей в сеть. В остальном всё ОК.
      Преобразование DC в AC работает и с сетью синхронизируется.
      Сама проблема выражается в нехарактерном "писке" выходных катушек/дросселей, после нескольких секунд "работы" инвертор отключается от сети.
      После нескольких попыток включиться выдает ошибку: Interference of device (6404).
      Процесс запуска:
      Характерный писк начинается с 51 секунды.
      https://cloud.mail.ru/public/2tk9/7Ah4mnzNX
      При первоначальном осмотре выявил пару сгоревших мелких индуктивностей (одна в обрыве, другая в коротком), практически на самом выходе инвертора.

Заменил их на аналоги по номиналу (благо есть второй такой, на котором можно подсмотреть номиналы), - результата ноль.
      Перепроверил всю выходную часть, ничего криминального найти так больше и не смог.
      Проводил измерения с осциллографом (желтый - сеть, синий - выход инвертора):
      Фаза А: https://cloud.mail.ru/public/5xoH/oEwhAvG1Q
      Фаза В: https://cloud.mail.ru/public/4jTE/5aJtQKCy6
      Фаза С: https://cloud.mail.ru/public/4KuD/4ZSdQzLhH
      Как видно синхронизация есть, но также присутствуют и непонятные "выбросы" (лучше всего видно на фазе С).
      К сожалению, мои познания в импульсной электронике заканчиваются разработкой драйверов для шаговиков и линейников десятилетней давности.
      Может кто-нибудь разбирается в тебе лучше меня и сможет подсказать, в какую сторону копать и что еще следует проверить?
    • By payalnik13
      Здравствуйте.
      Ищу в С-Пб учителя-мастера по ремонту PUSH-PULL преобразователей 12-220 на КА3525 (SG3525).
      Некоторые узлы я уже ремонтирую, в других хочу разобраться. Заниматься можно и у вас или у меня или по удалёнке.
      Пишите пожалуйста Tg,WApp,Viber 89046470397, ну или сюда.
    • By тимвал
      Собрал себе сварочный инвертор для дома, гаража и т.д. Содержит всего один силовой транзистор! Идея такого инвертора не нова, но должного развития почему то не получила. Теоретическая основа изложена тут: Odnotakt.zip
      Наиболее известная реализация идеи в "железе" была выложена сдесь: valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html
      Схема:

Схема в sPlan:схема.rar
      В основе схемы лежит прямоходовый преобразователь с "размагничивающей" обмоткой и "фиксирующим" конденсатором.
      Плата имеет небольшой размер (20 х 13см) и односторонний монтаж, что облегчает её изготовление в домашних условиях обычным "лазерно-утюжным" способом:

Плата в Lay: на3конденсатора.rar
      Для любителей моделировать, есть свежая модель в LTspice: модэль моего фикса.rar
      Можно убедится что схема работает .Аппарат получился весом в 3.5 кг. ( "шланги" 2 х 2 м. ещё 1.5 кг.) Стоимость комплектующих составила немногим более 1000р. При правильной сборке работает сразу. Дополнительных настроек почти не требует. Максимальный выходной ток 120.....160А. (зависит от трансформатора и ёмкости электролитов).Радиаторы использованы от компьютерных кулеров. Силовой ключ и выходные диоды без прокладок. Диоды ТО-220 VD7,VD9 с фольги,( можно припаять). Выходной дроссель намотан на 2-х "строчниках" сложенных в Н. Намотан "литцем"(петля размагнитки от телека) в 3 слоя по 5 витков. Затем пропитан лаком.Корпус почти весь сделан из БП АТХ.
      Несколько фоток:
      Проволоки усиления дорожек, как можно теснее прижимайте к выводам силового трансформатора и выводам силовых элементов в соответствующих местах. Не полагайтесь на проводимость припоя! Она у него плохая.
  • Create New...