Jump to content
Egor Orehov

Компаратор с фиксированной зоной входного напряжения

Recommended Posts

На чём основана работа компаратора с фиксированной зоной входного напряжения? Объясните пожалуйста, как в данном случае работает компаратор, непонятен сам ход работы. Также был проведён опыт, но преподаватель сказал, графики не верные, может подскажете, где ошибка и в чём вообще она заключается.

image.png

image.png

image.png

основана на том, что выход компараторов в отличии от ОУ есть выход открытый коллектор (ОК) , который позволяет объединять выходы по схеме "монтажное-ИЛИ".

PS  использовать 25и ваттный усилитель мощности в качестве компаратора не самое разумное решение....

3 часа назад, Egor Orehov сказал:

На чём основана работа компаратора с фиксированной зоной входного напряжения?

На том, что общепринято такая схема называется "двухпороговый компаратор",  а про него в сети есть всё. :)

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Нужно сделать, чтобы при снижении напряжения питания с 12В до какого уровня порт процессора (power_check) встал в лог 1, а при превышении этого же уровня в 0. Нарисовал схему. Можете пожалуйста проверить схему на правильность? R31 і R27 подберу сам. А другие резисторы какого номинала поставить?
    • БИОС у роботов прошит "от ЛиберМана", бесёнок думать не даёт "в не Матрицы", Это Ваш опыт и хорошо, что бесоВАТНЫХ здесь с десяток.
    • А еще такой вопрос, пьезоподжиг, который должен работать питается от батарейки 1.5 вольта, а если больше ему давать, например 5 Вольт, критично это для него или нет?
    • Такая фигня у наших ментов всегда была, и во времена моего юношества пытались докапываться, и сын рассказывал -тож типа на "закладчика" пытались развести.  Оборотни - одним словом  
    • Да он скорее всего исправен,но по какой то причине,при подаче команды "извлечь диск",скорее всего лазер не доезжает до него.А  при команде "стоп" а потом "извлечь"-всё нормально.Х.З.
    • Стабилизаторы на тиристорах отличаются очень высоким уровнем пульсаций, у меня при моделировании получалась амплитуда пульсаций до 2 вольт. Для заряда аккумулятора это не имеет значения, их можно вообще пульсирующим током заряжать, без всяких стабилизаторов. А для каких-то других применений может оказаться недопустимо. Да и капризные они в наладке, напряжение и пульсации сильно изменяются при изменении тока нагрузки, входного напряжения.
    • На какую высоту стоек и толщину прокладок рассчитано?  Зачем так переусложнено с входным разъемом? Ну и да, схему нужно бы отрисовать для этой конкретной платы, а не просто приводить апноуты.
  • Similar Content

• By Твоя Легенда
      Здравствуйте. Я тут совсем не давно. Хочу сделать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора 12-24V (0-20A, для режима зарядки) и чтобы было мощное. Помогите определить тип и характеристики трансформатора... Фото представляю. 

• By Банановая Аскарбинка
      Всем здравия, зашел сюда в поиске ответа. В голову сбредила идея создать  рабочую модель sci fi двери 30x20 (к ней добавлю ещё окружение) . Она будет стоять у меня для вдохновения в этой сфере... Ну и еще можно делать клик клак тумблером. В общем ближе к сути- я смогу сделать по плану дизайна, как и его окружение. А вот в плане электрики понятия не имею. Основная идея вот в чем- ты клацаешь тумблер с импровизированной панели управления и дальше в коридоре к двери загорается освещение и дверь начинает раздвигаться, клацаешь тумблер вниз и дверь закрывается(желательно что бы этот процесс был не слишком быстрым для большего эффекта). Так как я совсем не знаю что купить для этого и как это вообще реализовать то обращаюсь сюда, спасибо! 
    • By Anastasia Snitko
      Здравствуйте! Очень нужна помощь в описании циркуляции напряжения и тока в представленной схеме. В электронике мне сложно, была бы очень благодарна простому описанию как циркулирует ток и как меняется напряжение, зачем нужны эти конвертеры и инвертор. Хочу показать стрелками как циркулирует энергия.
      Извините за глупый вопрос:) Большое спасибо!

• By Boyboy61
      Всем доброго дня. 
      Помогите пожалуйста или дайте схему или как это называется чтобы искал. 
      Суть такаго. Есть переобпреобразователь напряжения 12-220v. Надо чтобы к  переобпреобразователю подоволся напряжения 12v как появляется нагрузка 220v. И нооборот. и.е как что то воткнул в розетку то включается переобпреобразовател. 
    • Guest Ivan2020
      By Guest Ivan2020
      Вопрос такой:
      Какая самая простая схема преобразования
      прямоугольного ШИМ напряжения с 50% заполнением вида:
      ` _ ` _
      _| |_| |_
      на пике 24В, на минимуме 0В, т.е. в среднем получается 12В.
      в 12В DC напряжение  вида:
      -----------------------
      Ну то есть ШИМ сигнал нужно преобразовать в обычный сигнал.
      Схема должна преобразовывать в зависимости от ШИМ, т.е. если ШИМ будет 33% заполнением, т.е. 0.33*24В(на пике)=8В в среднем, то схема должна давать 8В прямую линию (с минимальным разбросом напряжения).
      Если есть готовая микросхема, то можно ее название дать.
  • Create New...