Jump to content

Recommended Posts

Вот и поэтому хочу узнать, какой из компараторов не дает открываться ключевому транзистору.  Какие напряжения на компараторе задержки включения силового инвертора. 

И кстати, +15 на выводе 8 компаратора не должно запускать инвертор. Сам транзистор проверял?

По схеме выложенной тобою, и по твоим выложенным измерениям, U4A и U4B не могут быть в положении лог0!!!, никак. Они оба в положении лог1,  а тем самым доказывается моя начальная гипотеза. Плата управы по стандартной схеме.  Ищи микротрещины илы обрывы резиков в цепи U4. И тем самым проверь d5(транзистор на пробой), потому что p-n-p транзистор данной схеме так не работет, если он исправен.

Edited by Ahneus

СМДшки часто в обрывах резисторы, диоды и стабы стекляшки трескаются. Особенно после зимовки...

Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

2 часа назад, Ahneus сказал:

Вот и поэтому хочу узнать, какой из компараторов не дает открываться ключевому транзистору.  Какие напряжения на компараторе задержки включения силового инвертора. 

И кстати, +15 на выводе 8 компаратора не должно запускать инвертор. Сам транзистор проверял?

Ты прав, не на 8 ногу, а на 3-ю, не компаратора, а ПУ. Схемы в голове накладываются друг на друга :) Но вопроса это не решает- схемотехнично рабочий уровень подсхемы запуска силового инвертора - лог. 0. image.png.446adfb580a005c4598884a6dea0d57c.png

Напряжение возрастает на +HT от 0 до 160 примерно вольт - компаратор в лог.1=15В, от 160 до 360 - лог.0, далее снова лог.1 Т.е. когда у меня сврочник во включенном состоянии, подсхема выдает 0 и это так и должно быть. Или нет? Если нет- то почему?

1 час назад, Ahneus сказал:

По схеме выложенной тобою, и по твоим выложенным измерениям, U4A и U4B не могут быть в положении лог0!!!, никак. Они оба в положении лог1,  а тем самым доказывается моя начальная гипотеза. Плата управы по стандартной схеме.  Ищи микротрещины илы обрывы резиков в цепи U4. И тем самым проверь d5(транзистор на пробой), потому что p-n-p транзистор данной схеме так не работет, если он исправен.

d5 рабочий, ПУ на столе запускается при подаче земля на 8 или 6, 16=+15, 3=+15, на 4 выводе присутствует шим.

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Схема контроля напряжения силовой шины реализована на u4a и u4b, их выходы оба находяться в режиме лог1, а  это схематически не возможно. Проверяй всю обвязку и резисторы делителей. 

Мультисим не всегда показывает как надо. Проверяй их, а не по логике мультисима, он тебе их неисправность не покажет. 

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

11 часов назад, mal333 сказал:

Напряжение возрастает на +HT от 0 до 160 примерно вольт - компаратор в лог.1=15В, от 160 до 360 - лог.0, далее снова лог.1 Т.е. когда у меня сврочник во включенном состоянии, подсхема выдает 0 и это так и должно быть. Или нет? Если нет- то почему?

...это схема контроля за питающим напряжением... в диапазоне +160...360в лог 0 и база pnp притянута к нулю выходом оу... шим питается... вне диапазона шим обесточен... это предотвращение поврежденья ключикофф сверх токами при сварке от плохой сеточки и отстанов шима при скачках сетевого выше +360в, чтоб выходные диоды не накрылись медным от высокого вторичного... схема без изменений практически перекочевыала в ресанту с итальянских прототипов тельвин/блювельд начала 21 века...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

9 часов назад, ummagumma сказал:

...это схема контроля за питающим напряжением... в диапазоне +160...360в лог 0 и база pnp притянута к нулю ..

В том то и дело, о котором я тут усиленно пытаюсь расписать, что лог 0 на 3 выводе ПУ по факту (не по схеме!) запрещает работу шим, т.к. выводы 9 и 10 соответствующего ОУ переставлены местами. Это видно на фотках платы в моих постах. Более того, подобные замечания я нашел у кого то еще в замечаниях к схеме(U1C), хоть и немного от другой ПУ. И вот в чем затык: если смотреть по схемам, то там всё ок, всё должно работать, но по факту ПУ не будет стартовать из-за переставленных местами на плате пинов 9 и 10 ОУ на ПУ. При этом ПУ работает, если подать на 3 лог.1. Однако лог.1 туда будет подан только если выпрямленное напряжение сети менее 160 или выше 360. Бред какой-то :(

19 часов назад, Ahneus сказал:

, а  это схематически не возможно. 

Обоснуйте. Чего это, если оно так и задумано?

Цитата

Мультисим не всегда показывает как надо. Проверяй их, а не по логике мультисима, он тебе их неисправность не покажет. 

Ну уж на таких простых схемах не доверять протеусу как-то..:ph34r:

Edited by mal333

ты хочешь сказать что она с завода такая и ни разу не работала?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Как раз таки работала- это то же видно по фоткам, слой пыли и все такое. Я не верю в чудеса, я пытаюсь разобраться что не так.

Лог1 рабочий режим именно на этом выводе. Схематически платы пу одинаковы, как и ваша же.  Причина именно в обвяске этого оу. 

Скорее всего да. Но что делать, если это не так? ВЫкинуть транзистор с субсхемы контроля или поменять местами 9 и 10? Да и с чего это вдруг такое делать? Напомню, что в моей плате фактически поменяны местами 9 и 10 выводы ОУ.  Надеюсь, сомнений нет, что есть расхождение схемы с фактической разводкой.

Нужно чательно проверить всю мелочевку в обвязке этого оу. На плате управы правильно, это ошибка на самой схеме.

Короче, других путей кроме как обойти транзистор Q01 в схеме защиты я не вижу, так с делаю. 

У тебя на самой плате номиналы резисторов в цепи этого оу совсем другие, а в схеме которой выложил другие. У тебя не правильно настроены делители. 

И схема слегка другая, которую вы нарисовали, есть ошибки в ней

15 часов назад, Ahneus сказал:

У тебя на самой плате номиналы резисторов в цепи этого оу совсем другие, а в схеме которой выложил другие. У тебя не правильно настроены делители. 

Да, другие, да, мало что меняется в симе, если ставить номиналы по схеме.

13 часов назад, Ahneus сказал:

И схема слегка другая, которую вы нарисовали, есть ошибки в ней

Какие ошибки? Схем две, да, потому что есть разные ревизии, но работают они идентично.

Номиналами разные. Попробуй поменять местами резисторы r204 и r206

У меня сложилось впечатление о троллинге. Модели я выложил, эксперименты из них ясны.

Ну он же работал. А значит есть неисправность, причина этому. Аппарат же у вас, вот и задаю вопросы. И при этом схемы на него точных нет, тока подобных. Поэтому возможно нужно подбирать эти резисторы.

Еще вопрос. Напряжение UV_LV 194 вольта из симулятора идут с сетевых банок?  Если да, то это мало.

Edited by Ahneus

7 часов назад, Ahneus сказал:

Поэтому возможно нужно подбирать эти резисторы.

как ты это себе представляешь на производстве?

Работало ДО ЭТОГО, а значит нужно БРАТЬ и РЕМОНТИРОВАТЬ ....

Согласен. Именно что работало. Но судя же по его измерениям оба компаратора активны, вопрос почему? Даже в стимуляторе так. А резисторы эти паянные, возможно и меняны, схемы нет. Вот и возник такой вопрос. 

По ходу эта цепь исправна, и срабатывает защита по заниженному напряжению, по питанию силы.