Перейти к содержанию

Инвертирующий пиковый детектор


Рекомендуемые сообщения

Мне нужно измерять микроконтроллером (АЦП) амплитуду синусоидального напряжения в диапазоне от 0 до 1.5 В, частота 100 кГц. В наличии двуполярное питане +/- 3В, операционник с допустимым входным напряжением от Vee+0.5 до Vсс-2 (лишнее обрезает), выход rail-to-rail. За адекватную цену операционник с rail-to-rail входом или хотя бы до Vcc-1.5 я не нашел.

Поскольку при 3В операционнику на вход можно подавать до 1 В, а мне нужно измерять до 1.5 В, то стандартная "неинвертирующая" схема пикового детектора не подходит. Короче, вопрос: можно ли сделать пиковый детектор с суммированием в 0, как в инвертирующем усилителе? Или может я вообще всё делаю неправильно? Подскажите как тогда как правильно.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, paxac сказал:

За "адекватную" цену операционник

способный отработать на частоте 100 кГц и не найдете. https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/323-быстродействие-оу-по-сравнению-с-компараторами/

Это не к тому, что нужен компаратор, а к тому, что дешевый операционник "заткнется" уже на 5...10 кГц

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот я и взял ОУ с полосой 16 МГц и скоростью нарастания 9 В/мкс (OPA1678).

А на компараторе как?

Я вот сделал вот такую до боли простую схему (прикрепил). Компаратор на одной полуволне заряжает конденсатор до -V, потом он разряжается на землю через R3. Со SPICE моделью LM393 с сайта TI схема работает сногсшибательно. 100 кГц, уровень от мВ до вольт -- погрешность несколько процентов. Только выходной сигнал отрицательный получается (существуют ли компараторы с pnp на выходе?). Меня насторожила уж слишком простая SPICE модель. Я попробовал случайные компараторы из стандартной библиотеки LTspice и они все дико возбуждались. Я сомневаюсь, что эта схема будет работать в железе, а в наличии у меня компараторв нет, чтобы проверить. Был бы рад, если кто-то на живой макетке соберёт.

Я в электронике полный 0, поэтому спрошу ещё раз: может надо к проблеме с другого конца подходить? Есть 100 кГц, условно от 10 мВ до 1,5 В полезный сигнал, нужно измерять амплитуду с погрешностью не более 5%, в предположении что АЦП идеальный.

peak.png

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...