Перейти к содержанию

Какого номинала нужно ставить (УЗО,АВТОМАТ, КОНТАКТОР)


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Boris U сказал:

Плохо затянуты наверно, нужно разбираться, почему они отгорают.

Я разве где-то писал про болты и соединения? Отгорает внутри автомата.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Boris U сказал:

001.JPG

Ток по разному проходит по цепи? 

Во втором случае, котёл закипит, сгорит, кого то может убить током, и всё равно контактор (автомат) сработает. С чего Вы взяли, что контакты обязательно сгорят? Они то работат совместно с механизмом отключения.

А если во втором случае короткое будет до нагрузки?

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В первом варианте контактор  не сгорает - приваривается. Хотя , смотря еще какое кз.

Во втором варианте при кз до нагрузки, отключит автомат. Контактор останется неповрежденным.

 

Схема особо актуальна для твердотельных реле  и пр. полупроводников.

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вариант № 1 - предпочтителен ...

Присутствует защита от превышения тока - QF (тепловая + эл.магнитная от токов КЗ)
Обеспечено снятие напряжения прикосновения при обслуживании  нагрузки - QF + КМ
Правильный выбор КМ - исключает подгорание и свариваемость его контактов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не стоит напрягать мозг по поводу низкой надёжности коммутационных изделий.
Аварийные режимы возникают (как правило) - неожидано и однократно.
Последствия КЗ не всегда имеют фатальный характер и легко устраняются ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Boris U сказал:

В первом варианте контактор  не сгорает - приваривается

С какого перепуга? 

10 часов назад, Boris U сказал:

Во втором варианте при кз до нагрузки, отключит автомат. Контактор останется неповрежденным.

А разве это как то возможно? Давайте по другому- у Вас дома у счётчика висит автоматический выключатель (ну или плавкая вставка, на умеренный ток). Вы включили выключатель на стене, а в патроне лампы люстры коротыш. Выключатель, он же контактор, приварится? 

6 часов назад, Old_Man сказал:

Последствия КЗ не всегда имеют фатальный характер и легко устраняются ...

Это работает, когда номинал автомата и сечение проводов адекватное. Но у некоторых людей нацепляно автоматов чуть ли не на 63А, а провод алюмишка 2.5. Там уже не контакты приварятся, а хата сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток кз и тепловой ток разные вещи. Ток кз может быть килоамперы. А предельный ток расцепления контактора 144А для контактора 9А. соответственно контактор при кз приварится. Проверено.

15 минут назад, Slavka сказал:

С какого перепуга? 

А разве это как то возможно? Давайте по другому- у Вас дома у счётчика висит автоматический выключатель (ну или плавкая вставка, на умеренный ток). Вы включили выключатель на стене, а в патроне лампы люстры коротыш. Выключатель, он же контактор, приварится? 

На схеме нарисовано, почему в одном случае ток кз будет протекать через контактор в другом не будет протекать.

 

Бывает такой ток кз. что не то что контактор - автомат приваривается.

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Boris U ок. ещё вопросы на логику.

Почему на первой вашей схеме показанно КЗ нагрузки, а во второй уже гипотетическое контактора?

Почему проигнорировали доводы @Slavka ?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде речь о кз нагрузки на ноль или землю, а не о замыкании между входом и выходом нагрузки, так нарисовал, могу перерисовать,  если непонятно. 

@Slavka по моему он не понял о чем речь. 

Контактор еще переживет кз, единственно придется поковырять отверткой,   а твердотельное реле точно не переживет.

А моем варианте уцелеет. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2020 в 10:46, Boris U сказал:

@Slavka по моему он не понял о чем речь. 

Я думаю Вы ошиблись с тем, что думаете, что у автора только контакторы ВН стоят. Я надеюсь, что на дом у него не стоит автомат на 63А.

31.12.2020 в 10:46, Boris U сказал:

Контактор еще переживет кз,

Контакторы в автоматах как бы расчитаны на кратковременность процесса, на быстродействие ЭМ защиты соленоидом, на поглощение дуги гасительной камерой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Boris U сказал:

Контактор это вот что:

Повторю. Вы сильно ошибаетесь. Вы уверены, что ТС будет использовать только контактор? А почитать его техзадание вопрос никак? 

Цитата

подскажите какого наминала нужно ставить (УЗО,АВТОМАТ, КОНТАКТОР)? 

На рисунке в первом посту он рисовал сперва автоматический выключатель, а потом комутацию. Вы же упёрлись в контактор, что он приварится, и где его нужно ставить до или после нагрузки. Смешно читать такие заключения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех С Новым Годом!

Мне нарисовали схему что бы не переделывать проводку. Подскажите что лучше поставить УЗО или Дифавтомат? И надежная ли это схема?

Готовая схема.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Old_Man сказал:

Ну, предположим ... Не всех "кто в теме" - выпустили из дурдома ...

Особо не ругайтесь, я не кого не хотел обидеть. Не правильно сформулировал вопрос. Хочу написать что это схема не подходит для меня, по то му что она будет работать только через GSM, а мне нужно что бы схема  работала и с GSM и без него. Поправьте меня если я сделаю так по схеме, (второй автомат будет откл Когда я уйду из дома) и отдаленна включу GSM модуль сработает контактор и через автоматы 16 А включатся конвектора, потом я отключил GSM модуль питание с обмотки контактора пропадет, когда я пришел включаю 25А автомат розетки будут работать без GSM.

Как хочу сделать.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 16А - коммутируются только две цепи из трёх (четырех) возможных.

Можно на больший ток,  но целесообразность под большим вопросом.
Или на  ток 10А, но четырёх контактный, (по 2 контакта в парллель).
А вот катушка контактора, должна быть на 220, 230 или 240 вольт ...

Изменено пользователем Old_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...