Перейти к содержанию

Защита блока питания на полевом транзисторе.


Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

Посоветуйте  нормальную схему

попробуйте эту, только ставьте ее до стабилизатора, вместо биполярного, лучше применить мосфет.

ток срабатывания подбирать R3, чем меньше, тем больше ток.

spacer.png

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зачем вообще что-то городить на схеме с tl338.  А эта схема защиты может плохо работать на низких напряжениях, полевик откроется от напряжения меньше 4 вольт или нет. Не откроется, так все потечет через R4, который будет как шунт, но на ток куда меньшей величины. Будет работать на больших напряжениях. Если не так, то может неправильно собрал или что-то сдохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

на малых напряжениях она не сработает.

 

55 минут назад, v1ct0r сказал:

только ставьте ее до стабилизатора

1233779904_.JPG.147e9ff02f154d62c01951819ba186e9.JPG

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, v1ct0r сказал:

 

1233779904_.JPG.147e9ff02f154d62c01951819ba186e9.JPG

А что мешает включить эту схему в цепь R1? Убирается VT1 и будет без индикации.

1233779904_.JPG.147e9ff02f154d62c01951819ba186e9.JPG

Изменено пользователем Наиль114
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Наиль114 сказал:

А что мешает

ничего не мешает

регулировка напряжения может быть не стабильной,  пробовать в любом случае надо

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вот так, но минимальное напряжение 1,3 на выходе БП всё равно остаётся, так что от полного КЗ не защитит.


1151311248_Lm317.png.0acd2e6706b2cf21215bce8ff21139ed.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, собрал схему защиты предложенную  v1ct0r. Вставил после выпрямителя, от кз защищает, только вот светодиод ни как загораться не хочет, мощный транзистор взял MJE 13009, а второй маломощный кт315в. Стабилизатор не сгорает, это уже радует, mje 13009 холодный, стоит на радиаторе, вместо шунта перемычка, но пробовал разные шунты, диод не горит. Нашёл в интернете ролик, про эту защиту, парень собрал такую же, но диод то же не зажёг. В чём причина не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Если ставить эту схему после стабилизатора напряжения, то, во первых, она будет влиять на выходное напряжение БП, даже не находясь в режиме ограничения тока. Во вторых, при низких значениях выходного напряжения работать не будет вообще, из-за того, что:
  2. Транзистор MJE 13009 не лучший выбор, т.к. имеет очень низкий коэффициент усиления и большое напряжение насыщения - до 2 вольт. 
  3. Шунты ставить нужно не "разные", а рассчитанные на конкретный ток ограничения. Тем более, нет смысла ставить перемычку - ограничение тока с ней работать не будет.
  4. Автор ролика вообще непонятно что показывает, т.к. был заявлен расчётный ток срабатывания 1,2 ампера, а у него при КЗ показания амперметра на блоке питания равны нулю.
Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел заржать с этого ролика, но побоялся разбудить домашних. Этот придурок коротит между собой ЩУПЫ МУЛЬТИМЕТРА и радуется что тот показывает 0, типа "отлично, защита работает". На БП у него, скорее всего, защита в о выкручена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно допустить, что щупы используются в качестве тестовых концов, но всё равно, муть какая-то снята.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае на закороченном выходе напряжение будет равно нулю, независимо от того, работает там что-то или нет. И такой херни полно в нете.

31.12.2020 в 18:13, Dr. West сказал:

Можно вот так, но минимальное напряжение 1,3 на выходе БП всё равно остаётся, так что от полного КЗ не защитит.

Если чуть изменить, то должно получиться, но потери увеличатся

image.png.d6b7f74defff7f00a82221f065db2c5a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

только вот светодиод ни как загораться не хочет

схема рассчитана на ток около 0.5 ампера

 резистор 1 ком(силового транзистора) подобран для шунта сопротивлением 2 ома, его  нужно подбирать, в зависимости от номинала шунта,

прогнал в симуляторе

 ориентировочно 100ом для 0.1 ома(может и меньше)

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...