Jump to content
Nikolenko Evgeniy

Защита блока питания на полевом транзисторе.

Recommended Posts

35 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

Посоветуйте  нормальную схему

попробуйте эту, только ставьте ее до стабилизатора, вместо биполярного, лучше применить мосфет.

ток срабатывания подбирать R3, чем меньше, тем больше ток.

spacer.png

Edited by v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Зачем вообще что-то городить на схеме с tl338.  А эта схема защиты может плохо работать на низких напряжениях, полевик откроется от напряжения меньше 4 вольт или нет. Не откроется, так все потечет через R4, который будет как шунт, но на ток куда меньшей величины. Будет работать на больших напряжениях. Если не так, то может неправильно собрал или что-то сдохло.

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

15 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

У меня lm338t,

какая разница

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

5 минут назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

на малых напряжениях она не сработает.

55 минут назад, v1ct0r сказал:

только ставьте ее до стабилизатора

1233779904_.JPG.147e9ff02f154d62c01951819ba186e9.JPG

12 минут назад, v1ct0r сказал:

А что мешает включить эту схему в цепь R1? Убирается VT1 и будет без индикации.

Edited by Наиль114

27 минут назад, Наиль114 сказал:

А что мешает

ничего не мешает

регулировка напряжения может быть не стабильной,  пробовать в любом случае надо

Можно вот так, но минимальное напряжение 1,3 на выходе БП всё равно остаётся, так что от полного КЗ не защитит.

1151311248_Lm317.png.0acd2e6706b2cf21215bce8ff21139ed.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ребята, собрал схему защиты предложенную  v1ct0r. Вставил после выпрямителя, от кз защищает, только вот светодиод ни как загораться не хочет, мощный транзистор взял MJE 13009, а второй маломощный кт315в. Стабилизатор не сгорает, это уже радует, mje 13009 холодный, стоит на радиаторе, вместо шунта перемычка, но пробовал разные шунты, диод не горит. Нашёл в интернете ролик, про эту защиту, парень собрал такую же, но диод то же не зажёг. В чём причина не знаю.

Posted (edited)
  1. Если ставить эту схему после стабилизатора напряжения, то, во первых, она будет влиять на выходное напряжение БП, даже не находясь в режиме ограничения тока. Во вторых, при низких значениях выходного напряжения работать не будет вообще, из-за того, что:
  2. Транзистор MJE 13009 не лучший выбор, т.к. имеет очень низкий коэффициент усиления и большое напряжение насыщения - до 2 вольт. 
  3. Шунты ставить нужно не "разные", а рассчитанные на конкретный ток ограничения. Тем более, нет смысла ставить перемычку - ограничение тока с ней работать не будет.
  4. Автор ролика вообще непонятно что показывает, т.к. был заявлен расчётный ток срабатывания 1,2 ампера, а у него при КЗ показания амперметра на блоке питания равны нулю.
Edited by Dr. West

Хотел заржать с этого ролика, но побоялся разбудить домашних. Этот придурок коротит между собой ЩУПЫ МУЛЬТИМЕТРА и радуется что тот показывает 0, типа "отлично, защита работает". На БП у него, скорее всего, защита в о выкручена.

Можно допустить, что щупы используются в качестве тестовых концов, но всё равно, муть какая-то снята.

В любом случае на закороченном выходе напряжение будет равно нулю, независимо от того, работает там что-то или нет. И такой херни полно в нете.

31.12.2020 в 18:13, Dr. West сказал:

Можно вот так, но минимальное напряжение 1,3 на выходе БП всё равно остаётся, так что от полного КЗ не защитит.

Если чуть изменить, то должно получиться, но потери увеличатся

image.png.d6b7f74defff7f00a82221f065db2c5a.png

9 часов назад, Nikolenko Evgeniy сказал:

только вот светодиод ни как загораться не хочет

схема рассчитана на ток около 0.5 ампера

резистор 1 ком(силового транзистора) подобран для шунта сопротивлением 2 ома, его  нужно подбирать, в зависимости от номинала шунта,

прогнал в симуляторе

ориентировочно 100ом для 0.1 ома(может и меньше)