Перейти к содержанию

Снизить напряжение и увеличить силу тока, мощность та же БП DELTA


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, радиолюбители, с наступающий Вас новым годом.

Есть блок питания (БП) фирмы DELTA (фото прикрепил) напряжение 19 вольт сила тока 3,42 ампера на выходе (общая мощность получается 64,98 Вт)

Мне нужно снизить напряжение до 15 вольт (как это сделать вроде понял, посмотрел видео полно на youtube и статьи есть), а вот мощность нужно оставить прежнюю то есть в пределах 64 Вт, приблизительно 4-4,2 ампера нужно.

Вопрос как это можно сделать и возможно ли вообще не перематывая трансформатор. (фото трансформатора и "потрохов БП прилагается) искал по марки транса не нашел его характеристик, сколько ампер он может выдержать в номинале.  На трансформаторе вот такая надпись:

MF-130I 6401 
MV-NB5007A
DOWN 0529<01> R1
DELTA

Еще вопрос:

Даташиты на Диод шотки и транзистор смотрел, но лучше подскажите, чем можно заменить более мощным раза в 2. Транзистор К3569, диод шотки- STPS20H100CT. Можно ли заменить конденсатор 120 мкф. 400 вольт на большей емкости и вольтажа? Выходные конденсаторы по 680 мкф - заменить на 1000 или 2200мкф - улучшение даст?

И насчет понижения напряжения, я в этом блоке не могу найти TL-ку от нее же делитель ищут что бы резистор менять который за напряжение отвечает?

 

Заранее благодарен всем за помощь и ответы.

1609315111672.jpg

1609315111674.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

39 минут назад, AdmiralBlack сказал:

я в этом блоке не могу найти TL-ку

Так её там вроде и нет. Это вроде "флайбэк" на TOP-е.

41 минуту назад, AdmiralBlack сказал:

делитель ищут что бы резистор менять который за напряжение отвечает

Прочитайте маркировку на большой чёрной трёхногой микросхеме. Найдите на неё даташит и посмотрите в нём типовую схему включения. Там же рядом написано, как устанавливается выходное напряжение.

43 минуты назад, AdmiralBlack сказал:

возможно ли вообще не перематывая трансформатор.

С 19 на 15 - да, можно.

43 минуты назад, AdmiralBlack сказал:

чем можно заменить...

Из того, что вы перечислили, ничего заменять не требуется. 64 ватта выдаст. Не забудьте только потом радиатор на место как следует поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

14 минут назад, Lexter сказал:

Прочитайте маркировку на большой чёрной трёхногой микросхеме. Найдите на неё даташит и посмотрите в нём типовую схему включения. Там же рядом написано, как устанавливается выходное напряжение.

Из того, что вы перечислили, ничего заменять не требуется. 64 ватта выдаст. Не забудьте только потом радиатор на место как следует поставить.

Про микросхему можно подробней, а то все инструкции и видео в основном для TL и с резисторами, еще угроблю БП по незнанию!!!!

А насчет заменить все-таки посоветуйте более мощный транзистор и диод шотки, пожалуйста или просто по даташитам искать аналогичные, но с большими выходными параметрами.

Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Раз оптопара на плате есть, то и TL-ка, скорей всего, тоже. Ищи трёхногую SMD на стороне печати в холодной части. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А с чего взяли, что там TLка? Дельта таки любят ставить пару оу в одном корпусе вместе с опорным, шоб половинка на  напругу, а вторая на ток. 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Vantuzzz сказал:

Это полевик

Да по-моему даже если схему выложить, ТС-у это не поможет. Навязчивое желание заменить все полупроводники на более мощные не взирая ни на какие советы - это симптомчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

Навязчивое желание заменить все полупроводники на более мощные не взирая ни на какие советы - это симптомчик...

Зря Вы так. Я же спросил не просто от того, что мне так хочется. А что бы БП не нагревался от слова совсем и я же уменьшая напряжение увеличиваю ток мощность то должна та же остаться. Кстати вот этот момент и не понятен, напряжение снизим, а за счёт чего ток увеличится? Привожу схему платы с обратной стороны. (Справа вход 220 слева выход 19 вольт)

IMG_20201231_010219.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Markman сказал:

А с чего взяли, что там TLка? Дельта таки любят ставить пару оу

угу ... и далеко не самый удачный ИИП для шалоблЯдливых ручонок .... :D

8 минут назад, AdmiralBlack сказал:

А что бы БП не нагревался от слова совсем и я же уменьшая напряжение увеличиваю ток мощность то должна та же остаться. Кстати вот этот момент и не понятен, напряжение снизим, а за счёт чего ток увеличится?

иди лучше пироги пеки .... елку ставь ... ИИП - пока не твое ... начни с Учебника физики .... потом - книг по устройству ИИП ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение мощности транзистора и диода мало скажется на их нагреве.

Максимальная мощность упрется в габаритную мощность транса при прочих равных условиях

Загляни сюда

Вот какая-то схемка, сравни со своим БП

 

p3_895.png

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, AdmiralBlack сказал:

Я же спросил не просто от того, что мне так хочется.

Да, теперь причина понятна. Называется она "Полное непонимание основ".

Имеющиеся на этой плате компоненты - с достаточным запасом по всем параметрам для такой переделки. Если заменить всё даже на вдесятеро более мощные, от этого их нагрев не изменится от слова "совсем". И уже было сказано, что потребуется внимательнее отнестись к радиатору, потому что выпрямитель при полной нагрузке будет греться сильнее - рассеиваемая на нём мощность увеличится аж на целых 23%.

Но Краб прав. Кому мы всё это рассказываем?  Идите резать салат. Скоро Новый Год. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. С наступающим всех Новым годом. Да я не радиотехник и в импульсных источниках питания не понимаю от слова совсем, поэтому и обратился к ВАМ знающим за помощью и за советом. А вместо конкретной помощи с объяснением, получил массу приколов про салат и елку и то какой же я тупой. Еще раз всех с Новым годом.

Я не радиотехник, знал бы как сделать, у Вас бы не спрашивал.  Почему вместо поминая - снобизм и пренебрежение.

1) спросил трансформатор выдержит 4,2А или нет или будет греться и такая переделка не желательна, привел его марку, да сам не нашел его хар-ки, можно было ответить.

2) по полупроводникам тоже самое, просто спросил стоит менять или нет, скажется увеличение силы тока на нагреве. Я читал Datasheet запас там достаточный.

3) по конденсаторам - увеличение емкости даст положительный эффект или оставить все, как есть?

Да я никогда не занимался до этого радиоэлектроникой, паять умею, по схеме соберу и все. Мне 41 и я учусь, потому что просто хочется и нравиться. Можете дальше надо мной поржать.

 

Изменено пользователем AdmiralBlack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковыряние ИИП не для тех, кто вообще не разбирается и с наскоку ничего хорошего не выйдет.  Поэтому вам самому придётся начать разбираться, либо искать другие варианты решения проблемы. Вам же не приходит в голову идея лечить больной зуб самостоятельно, насмотревшись роликов на ютубе.
А помощи навалили более, чем достаточно, даже вон схему нашли, которая, скорей всего, похожа на вашу.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Адмирал! Не ходите на ютуб, там рифы. Сделайте хоть один пункт ваших хотелок. Установите нужное вам напряжение. Советов на это надавали достаточно. Может после этого вопрос

Цитата

Кстати вот этот момент и не понятен, напряжение снизим, а за счёт чего ток увеличится?

сам отвалиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2020 в 07:57, AdmiralBlack сказал:

Да я не радиотехник и в импульсных источниках питания не понимаю от слова совсем

Для вашей задачи не особо то енто и нужно. Это вам не ответственные конструкции проектировать, хватит и знаний из школьной программы, нужно будет только вникнуть в принцип работы микросхемы. Приложите немного усилий и усе пойдетЪ как по маслу.
Во первых строках… Таки как, иип ентот простецкий и для вашей задачи никакие манипуляции по высоковольтной стороне не нужны. Ибо. Остановимся на моменте, что на трансформаторе будут те же самые импульсы, с той же частотой, режим работы трансформатора почти не изменится. Увеличением активного времени из-за потерь на диодах можно пренебречь, в данном случае. Но понятно, что тепла на некоторых элементах, в некотором кол-ве, будет больше выделяться. И при желании вы это сможете подсчитать если немного почитать. Ибо! Но енто ужо вопрос рассеивания мощности(охлаждения) и корпуса.
По электрической части. Во первых, ищите или рисуйте схему, фактичкси вам нужна только низковольтная часть. Будет схема можно будет подумать и про микросхему. Посмотрите название микросхемы, найдете информацию по ней,  почитаете ознакомитесь с принципом работы ентой микросхемы. И не читаете ентот текст дальше, пока не поймете этот принцип. Ибо зря потратите время. А если поймете принцип, может и не понадобится читать дальше, сами догадаетесь. Ибо: 

31.12.2020 в 07:57, AdmiralBlack сказал:

я учусь, потому что просто хочется и нравиться

Ну если поняли по микрухе… Тады из работы головой останется только:
 По напряжению. - Пересчитать резисторы делителя напряжения на один вывод  микрухи под ваше напряжение.
По току. - По резисторам делителя от опорного напряжения на другой вывод микрухи вычислить значение напряжения на этом выводе. От ентого напряжения и макс току заявленного производителем высчитать сопротивление токового шунта. Далече в обратном порядке, от сопротивления шунта с нужным вам током просчитываете необходимое напряжение на тот же вывод микрухи.  И апогеем пересчитываете резисторы делителя от вывода опорного напряжения на этот вывод. Спросите, а почему бы не замерить сопротивление шунта, али напряжения на выводе -  а отвечу по тому чтоб уйти от погрешности и максимально близко остаться в расчетных пределах запасов заложенных производителем. И не застужать мозг, желаниями меньше думать.:D


И вуаля!!! Осталось только выпаять и впаять несколько мелких смд резисторов. Благо, что: 

31.12.2020 в 07:57, AdmiralBlack сказал:

паять умею

Ну собстно, количе написанное вами про желания и умения соответствует, то больше вопросов не должно возникнуть.  Включая про конденсаторы на выходе, так как это вы тоже можете обдумать почитав про сглаживающий конденсатор.

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Dr. West сказал:

Ковыряние ИИП не для тех, кто вообще не разбирается

Вот уж правда, сам с дуру -  также думал. Сейчас тут V убавлю, ток добавлю...  :D   Дешевле на трансформаторе сделать. Но и там хватает нюансов.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AdmiralBlack сказал:

спросил трансформатор выдержит 4,2А или нет или будет греться

кто переделывал, только тот и скажет... навскидку может и сгареть... разрабатывают такие блоки ну очень умные люди по единственному критерию: минимальная цена вложений на ватт выходной мощности при приемлемом числе отказов... заложена плотность тока, чтоб не перегрелся при 3а в таком корпусе... если платку в корпус не прятать или его вентилятором его охлаждать, то больше можно снять с теми же обмотками... а про умощнение "мощными" элементами это впрямую не работает... мощные элементы проявляют свою мощь только на мощных радиаторах с мощным охлажденьем... а это всегда дополнительные издержки...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AdmiralBlack сказал:

спросил трансформатор выдержит 4,2А или нет или будет греться и такая переделка не желательна

запомни раз и насовсем - гавнокитаезы и так все что можно - выжали еще и в названии на 50-100% наиПали .... а ты пытаешься что-то улучшать .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2020 в 21:30, KRAB сказал:

гавнокитаезы и так все что можно - выжали еще и в названии на 50-100% наиПали

Это Дельта, не дядя ляо из подвала.

Sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, drmodd сказал:

Это Дельта

а она в Канаде или США производится? Примерно того же поля - схемотехника и сборка только получше и не более ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, drmodd сказал:

контроль качества фирменных лучше

ты думаешь я ЭТО не знаю с 30-летним стажем в проф-ремонте? Зачем мне прописные истины? Или я ни одной "дельты" не ломал? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KRAB сказал:

ты думаешь я ЭТО не знаю с 30-летним стажем в проф-ремонте?

Хз какой у тебя стаж, но факт в том, что Дельта делает нормальные БП, не только для себя, как ОЕМ производитель.

Sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...