Jump to content
tifaso

Светомузыкальная приставка на LM3915 (корректировка схем)

Recommended Posts

Уже достаточно давно предпринимал попытки собрать какую нибудь светомузыкальную установку на микросхемах LM3915.

Но вот по каким то причинам так и не удавалось запустить ни одну из этих схем. Толи это где то в схемах ошибки или я где то недоглядел. Сейчас я планирую собрать всё по новой так как и опыта уже в этом деле уже больше. Ну и сразу спросить насколько эти схемы правильно выполнены.

image05.jpg.4670d0524b63995d6f3671aa940fc725.jpg

284283907_LM39152.png.2549aa5dc33a3654612bcc8ceec2ecc2.png

Тут ещё возможно я где то не совсем подходящие номиналы ставил особенно там где они не указаны или там где нужно подбирать, но тут уже за давностью не помню как там было. Сейчас как я уже говорю делать буду с нуля.

Нарушение правил форума II.24

10 часов назад, tifaso сказал:

Сейчас как я уже говорю делать буду с нуля.

и? Благословить или что от нас нужно?

Извиняюсь поспешил и забыл добавить схемы то что я выложил это исходные схемы, а вот сейчас я выкладываю схемы по которым я уже и буду собирать. Это те же схемы, но с немного другими компонентами. А мне нужно понять всё ли я правильно сделал и годятся ли эти детали в данных схемах.

786414307_4.thumb.JPG.861330d6a8df855f1648599337bd20b3.JPG

Первая схема это схема светомузыки, но мне хотелось бы понять верно ли я подключаю к ней светодиоды потому как в исходной схеме было всего по одному светодиоду однако в статье где я брал схему было сказано можно добавить до 4 светодиодов на каждую ножку без использования транзистора. Подробнее о подключении сказано ничего не было.

1652744232_.thumb.JPG.9453e0451092c35a0154c4723093141c.JPG

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

30.12.2020 в 12:51, tifaso сказал:

Но вот по каким то причинам так и не удавалось запустить ни одну из этих схем.

Вы не смогли заставить работать исходные схемы, как тут же взялись модернизировать их.

Так и получите модернизированную не рабочую схему:D.

Приглашаем на практический вебинар «Работа с внешней памятью в STM32H7» (16.09.2021)

Вебинар посвящен особенностям работы высокопроизводительных микроконтроллеров из линеек STM32H7. На вебинаре разберем ключевые особенности линеек STM32H72/3 и проведем практическую работу с оценкой производительности с использованием ускорителей и кэш-буфера при чтении инструкций из внутренней и из зашифрованной внешней памяти. Для отображения результатов будет использоваться программная среда STM32CubeMonitor.

Подробнее

Posted (edited)

@100482 Я не то что модернизировал схемы, а просто выходя из ситуации нужно собрать из того что есть. Подбирал аналоги деталей на замену и всего то. Ну а в первый раз я не смог запустить эти схемы потому как мне тогда попросту не хватило опыта и те сборки уже были давно раздербанены на части. Это я считай чуть ли не первыми начал их собирать. И скорей всего где то были ошибки.

Edited by tifaso

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

Нехорошо включать гирлянды светодиодов параллельно с общим токоограничительным резисторов. Правильнее использовать индивидуальные резисторы в каждой ветви.

Только что, tifaso сказал:

Я не то что модернизировал схемы, а просто выходя из ситуации нужно собрать из того что есть.

Вы, для начала, соберите, хотя бы, то, что предлагается в исходнике, а уж потом попытайтесь, что-нибудь "модернизировать", ибо после вашей "модернизации" схема вообще работать не будет. Хотя бы потому, что активные фильтры просто не запитаны, не говоря уже о других косяках ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Posted (edited)
13 минут назад, Borodach сказал:

соберите, хотя бы, то, что предлагается в исходнике

может и модернизировать потом не надо будет на радостях, что "заработало". а если возникнет, то уже точно будет понятно, что не устраивает.

Edited by alekstar

@Borodach , @alekstar Ну я впринцепи то так и хочу собрать, но так как там используются некоторые элементы которых у меня впринцепи нет то их я заменю на аналогичные. Например транзисторы. В обоих схемах в оригинале использовались КТ315 и КТ361 давно уже таких не держу и всегда стараюсь их заменить аналогами. Ну в схеме светомузыки резисторы прийдётся тоже спарить для достижения нужного номинала. Что видно если сравнить оригинал и мою схему. Признаюсь сразу схему данной светомузыки я ещё вообще не собирал, а вот со второй схемой у меня был полный облом при первой сборке. Все таки я склоняюсь что в исходной схеме где то есть ошибка.

@sanya110 Это ты про вторую схему. Там вообще помоему какая то ошибка.

3 минуты назад, tifaso сказал:

в исходной схеме где то есть ошибка.

Там всё нормально. Просто надо всё правильно собрать ... :)

Я имею в виду первую схему, с неё и надо начать ... :)

Резисторы в базах можно оставить по 220 кОм, их будет достаточно.

Подстроечные резисторы в активных фильтрах желательно установить номиналом менее 10 кОм - 

zdeQC76KQpLvG3rtlDct2CT_kWWq3Kmyt6uW07pg

Транзисторы  "подбирать" не надо, там подойдут любые соответствующей проводимости и мощности.

Posted (edited)

@Borodach Сравни вторую схему из оригинала (в первом сообщении) и мою на предмет ошибок. Я срисовывал с оригинала, но так как мне удобнее. Мне в этих подписанных шлейфах просто очень легко запутаться. Поэтому я и перечерчивал без этих подписей. Для меня легче линию отследить. И если я всё верно прочитал в оригинале, то должно быть аналогично.

50 минут назад, sanya110 сказал:

Нехорошо включать гирлянды светодиодов параллельно с общим токоограничительным резисторов. Правильнее использовать индивидуальные резисторы в каждой ветви.

Это ты в какой схеме углядел? Во второй?

Вот с этим нужно разобраться подробнее я уже напарывался на подобном. И приходилось много переделывать.

Edited by tifaso

11 минут назад, tifaso сказал:

КТ315 и КТ361 давно уже таких не держу

и чем они плохи для цветомузыки? им памятник поставить нужно. имхо, мое мнение.

12 минут назад, tifaso сказал:

Сравни вторую схему из оригинала (в первом сообщении) и мою на предмет ошибок

Абсолютно нет никакого желания этим заниматься - зрение уже не то, может кто из ребят помоложе подключится ... :)

@alekstar Не говорю что плохи но просто уже очень давно не затаривался ими, то забудешь то отвлекёшся в магазине и из головы вылетает, а потом уже куда деваться. Только аналоги подбирать и остаётся.

@Borodach Хорошо может ещё кто что скажет.

А ещё что спросить хотел. Ведь как поговаривают в сети что на микросхему LM3915 нужно давать питание 12 вольт, но при этом с током не более одного ампера. Если это так тогда придётся стабилизировать ток на стабилизаторах.

Posted (edited)

@Borodach Ну у меня подстроечников таких нету есть только переменники самый маленький номинал которых 20 КОМ из имеющихся и 4 штучки на 1 КОМ есть тоже. Ставить туда больше нечего. Здесь на каждый канал по два переменника нужно ставить как в схеме.

Edited by tifaso

Posted (edited)

Есть ещё  хорошая мысль. Подогнать сопротивление параллельным резистором обычного типа. Ну тут только нужно высчитать его номинал.

Edited by tifaso

2 часа назад, tifaso сказал:

@alekstar

@Borodach

. Ведь как поговаривают в сети что на микросхему LM3915 нужно давать питание 12 вольт, но при этом с током не более одного ампера. 

В первый раз о таком слышу, чем мощнее блок питания тем лучще, может имелось в виду что для работы такого типа цму в полне хватит и одного амперного  блока питания . Вообще вот та схема что выставил товарищь @Borodach самое то. Единственное из моих опытов  над 3915 лучше если на 5 ю ногу будет подаваться  не звуковой сигнал, а  положительные импульсы  в такт музыке, тогда лм ка работает отлично. Для этого есть другие схемы управления микросхемой, с детекторным принципом, как в самом верхнем посте , нижний вариант

Posted (edited)

@сенька Может и я не верно понял информацию о токе. Вообще расчёт у меня идёт на 12 вольтовый аккумулятор типа как от бесперебойников. Так же в устройстве планируется сделать возможность переключения на сетевой блок питания в случае нужды, но основным считается питание от аккумулятора. В устройстве помимо этого будет ещё много чего запитываться усилители радио МР3 плеер темброблоки. Радио и плеер на покупных модулях.

Ну не знаю конечно, но думаю и со звуковым сигналом должно работать если люди делают. Соберу пока обе схемы так как есть, а там посмотрим что получится.

Да вот так вот сейчас смотрю сам на перечерченные собой схемы и вижу ошибки которые я тут по невнимательности допустил. Ну при сборке нужно всё смотреть и перепроверять на несколько раз. Ведь будет обидно если изготовишь платы и начнёшь собирать как тут найдётся ошибка, а такое у меня уже случалось.

Edited by tifaso

Собери один канал в макете, да и проверь работоспособность, они же все идентичные, только номиналы нескольких деталей меняются.
Заодно можно настроить свойства фильтров, подавая сигналы разной частоты со звукового генератора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

@Dr. West О а вот это очень хорошая мысль пожалуй я так и сделаю и за одним свои микросхемы проверю, а то некоторые уже не новые были. Просто покупал в мастерской выпайку.

16095704219428937164898432255676.thumb.jpg.c0f6cd6b625fd56963490e0ccad95dd3.jpg@tifaso просто при  подаче звукового сигнала на 5 ю ногу в режиме СТОЛБИК микра работает более менее сносно, а вот в режиме ТОЧКА, не очень, вместо одного сида по шкале может бегать два а то и три , я не навязываюсь но на мой взгляд лучше применить детекторный вариант управления, за одно  схему с детектором можно легко превратить в простые фильтра

Posted (edited)

Собрал сейчас на макетке без пайки одним каналом светомузыки по первой оригинальной схеме чего то непонятное поведение сразу включается половина светодиодов. Однако тут нужно ещё проверить микросхемы может просто дохленькая попала ведь они у меня не новые. И ведь больше ничего не происходит на звук вообще не реагирует.

Edited by tifaso

А всё разобрался. Это был мой косячок вроде заработало.

16095786206036758695836566462309.thumb.jpg.702c230c1f7bf062491ac4cc1ad9f587.jpg@tifaso вообще прямой выход от плеера  подавать на вход  тех фильтров  это не очень,  он бедный будет разрываться . Для таких целей я использую простой усилитель, с плеера сигнал подаётся на усилитель а с него уже на фильтра

Posted (edited)

@сенька естественно у меня всё это будет. Но вот с фильтрами оригинальной схемы видать действительно беда все светодиоды просто светятся и не реагируют ни на звуки  ни на переменники.

Edited by tifaso