Перейти к содержанию

Вибробот, работающий от пульта ДУ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,начинаю изучать радиотехнику,и решил собрать простую схему.Схема не работает так как надо,помогите найти причину.

Электромоторчика под рукой не оказалось,поэтому в качестве нагрузки использовал фонарик

Вот ссыль на схему https://cxem.net/uprav/uprav96.php

При включении фонарик сразу включается,на сигналы с пульта ДУ не реагирует

IMG_20201231_052657.jpg

IMG_20201231_052650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин может быть множество, начиная от неисправных компонентов до ошибок в сборке. Схема, в принципе, рабочая и, если цель - именно изучить радиотехнику, то читаем статью, схема моностабильного мультивибратора там подробно рассмотрена.
Для начала можно проверить уровень напряжения на 2 выводе таймера.
И да, подключая различные нагрузки, следует помнить, что нагрузочная способность таймера не бесконечна.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда писал ответ, фото ещё не было добавлено.
У вас 5 ножка сидит на плюсе, а 8 через конденсатор на минусе, т.е. перепутаны местами.
Нумерация ножек идёт по кругу, а не зигзагом, смотрите рисунок в статье.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А как сделать так,чтоб сигнал на выходе был дольше?ну постараюсь объяснить:при попадании сигнала от пульта,загорается фонарик,но он горит только тогда,когда подаётся сигнал,как только сигнал прекращается,то фонарик гаснет;а можно ли так сделать,чтоб даже при кратковременном попадании сигнала с пульта фонарик светился ещё некоторое время,например 30секунд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье же написано "Он будет работать на протяжении промежутка времени, длительность которого задается подбором R2, С2" увеличьте номинал того, или другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так схема выглядит намного аккуратней 

JPEG_20210104_213329_3155508849692973552.jpg

Я использовал светодиод и зуммер для свето-звуковой индикации

А почему без нагрузки светодиод часто мигает ,а зуммер потрескивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание на схему от чего подано? Светодиод хоть через резистор подключен? На 2 ножке таймера что происходит?
Ну и прочтите, наконец, статью, ссылку на которую давал выше.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы,светодиод подключен без резистора-значит это помехи так влияют?

Статью прочитал,пока сложновато для моего уровня,прочитаю вдумчиво ещё раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...