Перейти к содержанию

Китайский ИБП 12v (LD7575) - как понизить выходное напряжение ?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем радио-любителям! Нужна помощь сообщества. 

1.thumb.jpg.c060ff35bfd28cc33ead08ec103f1c35.jpg
2.thumb.jpg.380e29b0efd481a4d6cdd3c6e8480519.jpg

 

У меня ИБП на 150w (CPS150W) на выходе выдаёт 12.25в. При этом очень сильно греется. Мне нужно понизить напряжение на выходе. Желательно что бы был диапазон регулировки 10-14в, а сейчас 12.25 - 15.5в. 
По началул вобще небыло ни какой регулировки, пришлось выпаять нулевой резистор, который стоит за переменным. Потом регулировка появилась, но от 12.25 и выше. К блоку питания подключена лента, 10м, мощностью 14вт/м (4 отрезка, запитаные с обоих концов, сумма токов примерно 7-8А - это замеры через лабораторный БП). 

 

3.thumb.jpg.ce666be9963395b88f29dac9f92df435.jpg


Микросхема - LD7575 LD7575.pdf
Транзистор - 65R600C 65r600c.pdf


Люди добрые посоветуйте:
1 - как понизить диапазон выходного напряжения ?
2 - есть ли смысл заменить транзистор, видимо он и греется 
Блок питания стоит в зеркале со светодиодной подсветкой, я не могу рисковать, что бы мне вернули изделие, поэтому надо делать надёжно, навсегда =) Хотя бы без перегрева, потому что уже через пол часа работы зеркала, руку на месте БП трудно держать, учитывая что сам корпус БП приклеен к зеркалу с другой стороны, и такой нагрев что даже зеркало накаляется недопустимо.
По поводу первого вопроса - как я понял всё сводится к делителю напряжений, он состоит (на моей плате) из R13 и R10 ??? Какой надо перепаять и на какой номинал ?

Вот типовая схема из даташита для примера:
ld7575.jpg.f054d0681229c47eb7ecb9eddef34f25.jpg

Изменено пользователем Dp9Hb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Dp9Hb сказал:

сумма токов примерно 7-8А

от такого тока он у тебя ЛЯЖЕТ .... Бери нормальный ИИП и не морочь голову .... сам ты ничего нормального не сделаешь, тем более - с этого .... не заточен он реально на такую мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если вы разберетесь с напряжением - иип слаб на эти токи - бессмысленно менять транзистор) то что не ушел в защиту с этой нагрузкой - при этом кипятильник - уже не айс , берите с запасом по мощности блок - 100-150 ватт и норм .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, BAFI сказал:

даже если вы разберетесь с напряжением - иип слаб на эти токи - бессмысленно менять транзистор) то что не ушел в защиту с этой нагрузкой - при этом кипятильник - уже не айс , берите с запасом по мощности блок - 100-150 ватт и норм .

Так это и есть блок питания на 150W. И вроде бы как он с запасом (должен был быть). Он уже приклеен к зеркалу. Да и тысяча рублей мне карман не тяготит, особенно когда дело касается заработка. Перебирать его, модернизировать соглашусь, наверно нет смысла. Тогда надо просто понизить выходное напряжение, тем самым уменьшив нагрузку, нагрев. Кто может подсказать, какой перепаять резистор делителя и на какой номинал. 
Вот что в интернете пишут =)

Цитата

подбирайте один из резисторов делителя, что идут на управляющую ножку tl431 (в моём случае 65R600C), верхний резистор надо чуть увеличить, или нижний - чуть уменьшить

не перепутайте - один резистор (верхний) идёт на выход питания, другой - на землю. точка их соединения - на tl431

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнится в китайских пластмасовых майфунах тоже писали - 1000 ватт :blink:) блок судя по всему работает в ссм - от сюда и нет радиатора на транзисторе - может и квазирезонанс -  но даже если так , сам дроссель не внушает доверия на сто ватт - блочек с запланированным старением) , да - с делителем напряжения тл431 - вы поменяете выходное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Dp9Hb said:

какой перепаять резистор делителя

Если по приведенной Вами "типовой" схеме - то R52 нужно уменьшать. Найдете на своей плате TL431 - сделайте качественное фото элементов вокруг нее.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если позволит уменьшить... а то в икательный режим перейдёт... самое логичное приклеить к закцалу удвоенно-утроенное кол-во блоков и распилить ленту на все по ровну. насчёт 150Вт это явный пэц дёж... там даже радиатора люминевого нету совсем ...

Изменено пользователем ummagumma

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

Если по приведенной Вами "типовой" схеме - то R52 нужно уменьшать. Найдете на своей плате TL431 - сделайте качественное фото элементов вокруг нее.

Это просто схема из даташита, для примера принципа работы. В моём случае, заместо TL431 стоит 65R600C, помечен как Q3. На 3 фото всё видно. 
У меня делитель на плате получается состоит из R10 и R13 ? Номиналы этих резисторов надо подбирать ?
И да, блок хрень полнейшая, не поспоришь. На будущее буду более ответственно подходить к выбору, но и это не так просто, потому что они +\- одинаковые везде, либо смотреть чисто дорогой сегмент. 

Изменено пользователем Dp9Hb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dp9Hb сказал:

В моём случае, заместо TL431 стоит 65R600C,

не делайте утверждений про то, в чем не разбираетесь.

 

5 минут назад, Dp9Hb сказал:

На 3 фото всё видно. 

вообще то не видно, и совет остается в силе.

 

6 минут назад, Dp9Hb сказал:

делитель на плате получается состоит из R10 и R13

Ищите TL431, тогда будет понятно.

Кстати вот так https://www.chipdip.ru/product0/8001536187 выглядит 150Вт БП

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берете на барахолке дохлый атх - покупаете тор227 - собираете ) и ваши сто ватт гарантированно - долго будут жить:) , врятли он будет пищать если убавить напряжение - это точно не DCM 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото вообще снята преимущественно "горячая" часть блока и искать в ней TL431 бессмысленно.
Смотреть надо в районе оптопары. Имхо, Q2 - она самая и есть, а R2, R3 делитель.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, oleg1ma сказал:

на вашей плате Q2 - это и есть TL431

Виноват, он и есть !!

16 минут назад, Dr. West сказал:

На фото вообще снята преимущественно "горячая" часть блока и искать в ней TL431 бессмысленно.
Смотреть надо в районе оптопары. Имхо, Q2 - она самая и есть, а R2, R3 делитель.

Всё верно, спасибо, а какой уменьшить, какой увеличить ? что бы понизить вых. напряжение

20 минут назад, BAFI сказал:

берете на барахолке дохлый атх - покупаете тор227 - собираете ) и ваши сто ватт гарантированно - долго будут жить:) , врятли он будет пищать если убавить напряжение - это точно не DCM 

Если бы я для себя делал, то не поленился бы заморочиться ! У меня в планах собрать БП на IR2156 (https://cxem.net/pitanie/5-380.php) для акустики. А для ленты, на продажу, мне бы без заморочек =) И блок мне ещё нужен максимум 40мм в высоту. 

Изменено пользователем Dp9Hb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3 - верхнее плечо делителя, R2 - нижнее. Соответственно, чтобы уменьшить напряжение - уменьшить R3, либо увеличить R2. И наоборот.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 56-ой лучше не собирать - если нет опыта, возьмите схему китафончик с защитой 53я Ирка, а как раз на продажу такое отношение - в будущем потеряете) ибо в бизнесе важно - сарафанное радио. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

R3 - верхнее плечо делителя, R2 - нижнее. Соответственно, чтобы уменьшить напряжение - уменьшить R3, либо увеличить R2. И наоборот.

Друг, спасибо тебе большое, и всем неравнодушным ! Как магазин откроется - побегу за резисторами =) 

Только что, BAFI сказал:

На 56-ой лучше не собирать - если нет опыта, возьмите схему китафончик с защитой 53я Ирка, а как раз на продажу такое отношение - в будущем потеряете) ибо в бизнесе важно - сарафанное радио. 

Не поспоришь, вот меня и мучает чувство, что блок ху№вый и в таком режиме нагрева точно не вариант отдавать, и поменять не вариант, корпус приклеен, хорошо плату снять получилось. Покупать ещё другой блок не было заложено в бюджет и цену проекта =)) 
Перепаяю резисторы и сделаю замеры, тока и температуры. Транзистор 65R600 есть вобще какой-то смысл поменять на получше ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет) даже в чиде покупал транзисторы с не заявленным RDS  - да и грется все равно будет - сам блок мало для этого ампеража рассчитан ,по опыту - лучше клиенту не врать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, BAFI сказал:

нет) даже в чиде покупал транзисторы с не заявленным RDS  - да и грется все равно будет - сам блок мало для этого ампеража рассчитан ,по опыту - лучше клиенту не врать).

Тут и врать не о чем, будет греться бп - выйдет из строя, и тогда я поеду за новым блоком, а мне этого не хочется. Пусть led подсветка немного по яркости просядет, но блок будет жить в нормальном температурном режиме. Но мне стыдно за этот БП =))
Кстати спасибо за ссылку на kitafonchik, я такое читаю =)

Изменено пользователем Dp9Hb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по тому что он от перегрева не уходит в защиту - я бы такой вообще не ставил) тут да - рынок просел и искать золотую середину а с учетом того что бакс дорожает - их тяжелее будет найти , я сам в сфере услуг - мне чуть проще - но общая картина тоже бьет по карману)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dp9Hb сказал:

Но мне стыдно за этот БП =))

нормальный блок на 50Вт... кпд 86%... при 150 выхода будет в тепло уходить 14% или 21Вт... это как лампадку от стопов к зерцалу приложить и удивляться: надо же греица бл?! и тепло там идет со всей платы, а не только и не столько с транзистора... верхний резистор лучше уменьшай плавно, до момента начала икоты, а потом дай заднюю на 10...15%

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...