Перейти к содержанию

Кб1013вк1-2


jax jax

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Попалась мне тут на глаза старинная игра Электроника ИМ02 Ну погоди(мож помнит кто). При ближайшем рассмотрении и долгих поисков по инету выяснилось, что она построена на основе микропроцессора КБ1013ВКх-х. При попытке нарыть инфу по нему, я нашел только:

Однокристальные четырехразрядные микроЭВМ

представляют собой функционально законченное устройство, имеющее архитектуру гарвардского типа и содержат на кристалле: центральный процессор, ОЗУ данных и ПЗУ программ, таймер-счетчик, контроллер жидкокристаллических дисплеев, входной буфер и выходной регистр данных, блок управления резервированием мощности, тактовый генератор, устройство синхронизации;

выполнены по КМОП-технологии с Al-затвором;

выполняются в планарных 60-ти выводных пластмассовых корпусах.

Номенклатура серийно выпускаемых типов КБ1013:

КБ1013 ВЕ3-2; КБ1013 ВЕ6-2; КБ1013 ВК1-2.

У меня несколько вопросов:

поскольку вешь программируемая, то

1 Чем заливать программу

2 На чем эту программу написать

Самое интересное, что их до сих пор продают, что-то же с ними делают...

Интернет просто молчит на эту тему...

Может вы чего подскажете?

Заранее спасибо

Zer:Ещё одна цветная надпись и ... Давай в цитаты такое заключать. Ок?

да, ламер, и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

и продают их уже с программой?

а не пишут какие функции и них? смотрел у заводов-производителей, там нет ни слова о программах внутри

да, ламер, и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

про то что они масочные ничегоь не сказано...

вот посмотрите человек занимался программированием их

_http://r3x.narod.ru/r_self.html

попробуйте связаться с ним ....

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Номенклатура серийно выпускаемых типов КБ1013:КБ1013 ВЕ3-2; КБ1013 ВЕ6-2; КБ1013 ВК1-2...У меня несколько вопросов:поскольку вешь программируемая, то 1 Чем заливать программу 2 На чем эту программу написать ...Самое интересное, что их до сих пор продают, что-то же с ними делают...Интернет просто молчит на эту тему...Может вы чего подскажете?

Относительно БК1013ВК1-2 читаем:

"БИС серии КБ1013 могут применяться в часах,электронных играх, калькуляторах, различных контроллерах. Причем программа их работы записывается в ПЗУ в процессе изготовления кристалла. Отладочные БИС с перепрограммируемыми ПЗУ с серии КБ1013 НЕ ВЫПУСКАЮТСЯ и самостоятельно разработать контроллер на основе ОЭВМ данной серии практически невозможно. БИС ОЭВМ выполнена в 60-выводном пластмассовом планарном корпусе. Потребляемая мощность 200 мкВт, технология КМОП. Для работы БИС необходимо подать два питания -3в и -1,5в. Встроенный контроллер жидкокристаллического дисплея работает с временной мультиплексией 1:2. Для синхронизации работы БИС КБ1013ВК1-2 необходимо подключить кварцевый резонатор на 32768 Гц. Система команд БИС КБ1013ВК1-2 состоит 58 команд. Т.к. перепрограммировать БИС невозможно, система команд не рассматривается...." Брошюра под редакцией И.В.Варламова, .Л.Касаткина

"Микропроцессоры в бытовой технике" 2 издание переработаное и дополненое, Москва, 1990г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить лишь что эти контроллеры делает ОАО "Ангстрем" (www.angstrem.ru). Еще знаю что ЖКИ компании "МЭЛТ" построены на базе КБ1013ВГ6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно БК1013ВК1-2 читаем:

"БИС серии КБ1013 могут применяться в часах,электронных играх, калькуляторах, различных контроллерах. Причем программа их работы записывается в ПЗУ в процессе изготовления кристалла. Отладочные БИС с перепрограммируемыми ПЗУ с серии КБ1013 НЕ ВЫПУСКАЮТСЯ и самостоятельно разработать контроллер на основе ОЭВМ данной серии практически невозможно. БИС ОЭВМ выполнена в 60-выводном пластмассовом планарном корпусе. Потребляемая мощность 200 мкВт, технология КМОП. Для работы БИС необходимо подать два питания -3в и -1,5в. Встроенный контроллер жидкокристаллического дисплея работает с временной мультиплексией 1:2. Для синхронизации работы БИС КБ1013ВК1-2 необходимо подключить кварцевый резонатор на 32768 Гц. Система команд БИС КБ1013ВК1-2 состоит 58 команд. Т.к. перепрограммировать БИС невозможно, система команд не рассматривается...." Брошюра под редакцией И.В.Варламова, .Л.Касаткина

"Микропроцессоры в бытовой технике" 2 издание переработаное и дополненое, Москва, 1990г.

Спасибо, буду знать.

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Интересно, что в сети подобные игрушки продаются чуть ни за $100! :D

Пара рабочих у меня есть и ещё несколько без экранов.

Я так прикинул, а что если сделать ТВ-адаптер? Т.е. вместо экрана вставить свою плату с XC95-ПЛИСкой, прошить туда генератор ТВ-растра, подключить ПЗУ со спрайтами и всё!

В принципе, это относительно просто. Тем более в Opera есть гаджет с точной копией экрана "Ну, погоди!".

Знакомые моей моей идеей смеются, мол не проще на Mega48 сделать с экраном цветным?

Но меня интересует не результат, а вопрос возможности подключения реальной игры к телевизору!

Тем более по ТВ видел ролик, где игру воспроизвели в реале: Реальные яйца скатываются по командам от МК.

Вчера прикинул, в "Ну, погоди!" порядка около 70 спрайтов. Тем самым в ПЗУ можно прошить все спрайта с проиндексированными пикселами: На выходе ПЗУ выдаётся индекс спрайта, к которому принадлежит текущий пиксел. Ну а мультиплексированием просто, согласно нужному выводу КБ1013, выводить на экран тёмный или светлый пиксел.

Если применить ПЗУ побольше, можно все игровые ситуации прорисовать: Рыбалка, Ралли, Хоккей и т.д. Придумывать свои.

А кто не понимает всю прелесть, пусть смеются и крутят пальцем у виска! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

апну тему, возникла проблема с такой игрой.

купил новую игру - но она стала глючить, то зависнет - волк замрет, не реагирует на кнопки.

помогает только выемка батареек. втавишь обратно - все нормально, но может заглючить через минуту или 5 минут опять.

то в режиме "время" появляется звук яиц, как будто игра началась, или в режиме "время" волком можно самому управлять, хотя он должен автоматически перемещаться.

какие то непонятные глюки.

в чем может быть проблема?

Изменено пользователем zaelcovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...