Перейти к содержанию

Система динстанционного управления (доработка)


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Всё всем спасибо. Перенос проекта в другое место помог. Теперь всё чётко далее буду уже пробовать править прошивки.

12 минут назад, Dr. West сказал:

Класс. Во всех мануалах по студии написано, что она не любит кириллицы в путях и названиях файлов.

Сколько перечитал информации нигде ни слова об этом не говорится. Ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку разбираюсь что то даже получается. Кто нибудь подскажет как сделать задержку ассемблером чтобы данные успели пройти до процессора. Тут 30 миллисекунд хватит для передачи сигнала.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну что за беспомощность, в сети полно статей. Вот, например, дубовый вариант на циклах.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Dr. West По пробовал сделать не получилось, но я нашёл другой вариант сделать мини задержку командой NOP этой командой я подобрал подходящее время задержки и вывести из приёмника сигнал в нужном мне виде получилось.Теперь нужно только сделать приём этого сигнала моим процессором. 

TL0:
SBI PORT,0
NOP
NOP
NOP
NOP
NOP
NOP
NOP
NOP
NOP
NOP
CBI PORT,0
RJMP KONEC_TL

Вот примерно как то так получилось сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё сигналы удалось вывести в нужном мне виде из приёмника, а также принять их процессором, но на выходе приёмника сигналы пришлось усилить транзисторными ключами. Ну по такому же принципу я сделаю и 16 канальную систему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем по схемотехнике данного приёмника получается как то так.

PR.JPG.a9304b124642784a38bcfbb2b0d5e2f8.JPG

На выходах сигналы усиливаются транзисторными ключами и уходят в процессор так же добавлены кнопки на приёмнике. Нажатие на которые дублирует пульт. 

Ну наконец то всё получилось я во всём разобрался и по пультам у меня никаких вопросов больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, tifaso сказал:

я во всём разобрался

Сильное заявление, но проверять мы его, конечно же не будем.
Ключи то нахрена, чего там усиливать?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что процессор не может уловить этот сигнал как бы я там не старался пока его не усилишь и инверсию за одним провожу на отрицательное напряжение чтобы не было ложного срабатывания, а то когда на вход микросхемы приходит положительный сигнал (его микросхема может уловить вообще любыми наводками) и подумает что пришёл сигнал в результате будет ложное срабатывание. Я уже на этом попадался. А копаться в самом коде приёмника более глубже чтобы изменить полярность нет уже желания. Мне достаточно этой правки вывода сигнала. Остальное уже так сделаю.

Данная схема собрана на макетке и полностью проверена.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в кривом коде второго МК, а не в том, что он не может уловить сигнал или срабатывает от любого чиха.
Ну и в монтаже, возможно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут не нужно на код второй микросхемы сваливать всех собак. Тут просто ещё может что микросхемы работают с разными частотами и тут нужно выставлять диапазон приёма сигнала моей микросхемой. Ну короче как бы ты не говорил, а транзисторные ключи нужны обязательно. Как для усиления так и для инверсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не устроил этот проект чеха http://danyk.cz/avr_dop.html    ???

перевод с чешского:

Введение: Устройство используется для дистанционной инфракрасной передачи до 4 различных команд на расстояние до 50 м. Пока вы нажимаете кнопку 1, 2, 3 или 4 на передатчике, соответствующий выход приемника переключается на лог 1. Когда кнопка отпускается, выход возвращается в лог 0. Описание: Помимо описанного выше поведения, этот пульт дистанционного управления такой же, поэтому я не буду приводить здесь подробное описание. Единственное отличие состоит в том, что командный пульт дистанционного управления не имеет чередующихся выходов переключения. Он может быть подходящим, например, для дополнения пульта дистанционного управления устройствами, изначально им не оснащенными, для дистанционного управления игрушками (например, моделями автомобилей) и т. Д.

Решение чеха :

TL1:CBI PORT,0 SBI PORT,1 CBI PORT,2 CBI PORT,3RJMP KONEC_TL

и предложенный ранее мной (для схемы на tn2313)

TL12: ldi REG,16  OUT PORT2,REG   RJMP KONEC_TL  ; то есть 2 в степени 4

почти совпадают :rolleyes:   .

     В схеме на tn13  в прерываниях  .ORG OC0Aaddr RJMP CAS_VYPRSEL

  0,1,2,3 биты выхода обнуляются , а  4-й бит сохраняет единицу, как подтяжка входа

 LDI REG,0b00010000 OUT PORT,REG  ;

Далее , если не приходит кода нажатой кнопки , выхода кнопок остаются в нулях  .

п.с. Чтобы получить инверсию нужно проинвертировать биты предустановки и установки . Они подчеркнуты

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad Спасибо изучу эти исходники. Надеюсь получится перенести из них эти скрипты для 16 командной системы. Смотрел этот сайт долго и несколько раз, но я так и не нашёл более систем дистанционного управления кроме тех что были в самом начале. Видимо сказывается незнание языка. Сложно искать что то на таких сайтах. И да спасибо за подсказку с инверсией попробую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С языком сейчас вообще нет проблем. Хром имеет встроенный переводчик по умолчанию. Т.к. чешский язык структурно аналогичен русскому, переводит очень хорошо.
Для Мозиллы и прочих есть плагины.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Дело в том что процессор не может уловить этот сигнал как бы я там не старался

Об этом уже писалось. Ты этого не признал. И мой код, в таком случае, тоже рабочий. С костылями конечно проще. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tifaso сказал:

Видимо сказывается незнание языка.

Я настолько не знаю  языка , что даже сам не догадался бы, что это дистанционное управление.

А далее чисто логика - если проектов несколько - значит они чем то отличаются . И на tn2313 скорее всего уже подобный , так как такое управление востребовано . 

Для перевода у меня стоит закладка "переводчик" в браузере , куда скидываю нужный текст .  Есть более продвинутые системы , но  мне и так нормально.

 Кстати код чеха не позволяет параллельно включать кнопки местного управления . С транзисторами можно, у них открытый выход (коллектор) . Открытый выход можно сделать и на МК . 

Или как костыль использовать последовательные резисторы 1-10к . И как костыль же поставить после резисторов конденсаторы , чтоб была интегрирующая RC цепь , подправляющая особенности кода .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывают предыдущие темы, автора устроит любой колхоз - лишь бы работало, так что, всё уже ОК. :)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, colorad сказал:

Кстати код чеха не позволяет параллельно включать кнопки местного управления . С транзисторами можно, у них открытый выход (коллектор) . Открытый выход можно сделать и на МК . 

Или как костыль использовать последовательные резисторы 1-10к . И как костыль же поставить после резисторов конденсаторы , чтоб была интегрирующая RC цепь , подправляющая особенности кода .

Значит сделаю через транзисторы как показывал ранее на схеме чтобы не занимать ноги процессора ещё и кнопками. Там и без того немало навешано будет.

Прошивки буду вправлять уже вот эти которые подсказал @colorad

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad Мне вот только непонятно где должны обнулятся биты при отжатии кнопок сейчас просто занимаюсь переносом скриптов под 16 командную систему из того исходника. Вроде всё работает, но при отпускании не биты не сбрасываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @tifaso к tn2313 у меня такой "любви" нет как к tn13.  Немного лень и некогда разбирать код на ней .  Если что попозже . 

Но на всякий случай выложьте свой . Можно в архиве .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять страниц попыток к чужому проекту приделать костыль,потом на этот костыль ещё дерево костылей.Зачем множить печали?

1.Какой протокол передачи данных у передатчика забугорного проекта?Манчестер?NEC?Свой?Частота 36 или 38 кГц?Гадаем?

2.Tiny13 имеет всего один таймер и тактируется только от своей внутренней RC цепи. Болтанка по тактированию,питанию,температуре,помехам,качеству изготовления и на TSOP приёмника придёт каша,которую не расшифровать никогда,а значит ТС кодом никогда не подстроит железо.

3.ТС совсем плох в программировании,тем более в ассемблере,идея использовать паровозом пару микроконтроллеров приведёт к умножению ошибок в коде в два раза,когда 2313 один сделаёт всё сам.

Ничего нового я не скажу,но вот такой кросс по граблям с попытками переделки,не простого повторения,а переделки под свои хотелки чужого чёрного ящика приводит к огромной потери времени,потере денег,потере веры в свои силы и отсутствию результата.Нахуа,когда можно сделать именно своё и точно так,как тебе нужно?ТС кидается от одного края к другому,а в результате-пшик.

Не реклама.

Для ТС.

Мне глубоко всё равно,пишИте хоть на питоне или яве,или клинописью,никаких срачей,какой ЯП лучше, мне не надо,но вот такая поделка на Bascom-е укладывается всего в несколько строк с абсолютно понятным синтаксисом.

Передатчик присылает код нажатой кнопки.Приёмник выполняет всё,что запрограммировано при приёме нужного кода.

Приёмник: https://avrhelp.mcselec.com/index.html?getrc5.htm

Передатчик : https://avrhelp.mcselec.com/index.html?rc5send.htm

Это не тупое наставление,а дружеский совет:не пытайтесь скрестить асм и си,если нет опыта ни там,ни там.Не занимайтесь рукоблудием вприсядку,изучите что-нибудь одно и тогда задачи,типа этой, вы будете делать из собственных готовых блоков,одной рукой,с закрытыми глазами,попивая чай/кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@proekt07 И что это. Я сейчас уже всё сделал. Полностью разобрался самостоятельно со всеми исходниками. Там свой протокол автор использует. В программирование микросхем я особо глубоко погружаться не собираюсь. Мне нужно то всего несколько микросхем зашить в различные сложнейшие для развязки узлы. Системой дистанционного управления я уже как только не изучал тему там такой геморрой по её самостоятельному изготовлению. Найти все связи между пультом и приёмником для меня это не по силам. Поэтому я взял готовые системы чуть вправил ну и всё. Сигнал с приёмника вывел далее уже другой микросхемой на си будут выполнятся все необходимые операции и обязательное условие что мне нужно было это добавить дублирующие кнопки на приёмнике. В основном здесь всё будет выполнять моя микросхема на си. Для теста я проверял всё на 4 каналке в исполнении ATTINY13 и в качестве процессора выступала ATMEGA8. В финале у меня будет установлена 16 канальная система и процессором будет ATMEGA16 так как там узлов очень много что то будет ещё и через реле разводится. В общем собираю как могу по возможностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...