Перейти к содержанию

Не работает простая схема сирены


Xlop4ik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,я не так давно начал заниматься электроникой,читаю,чуть по чуть паяю,и вот на этом сайте нашел такую несложную схемку.Вроде ничего сложного,но у меня не работает,подскажите в чем я мох ошибиться
https://radiokot.ru/circuit/analog/games/01/ вот ссыль
Неисправность выражается в том,что динамик постоянно тихо жужжит и больше ничего не происходит
В работе я использовал транзисторы 3102 и 814,конденсатор 0,1мкФ/250в,другого не было под рукой и один из резисторов чуть меньше,чем на схеме
Сейчас попробую скинуть фото

IMG_20210108_082540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Xlop4ik сказал:

814

А теперь присмотрись к схеме. У тебя первый транзистор КТ3102 - npn структуры. Ты выбрал его правильно. Молодець!

А второй - pnp структуры. А ты выбрал его npn. Ты взял КТ814. Такой не подойдет. Надо КТ816. Что бы был PNP. Вот и вся проблема. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я добавлю свои 3 копейки. == обрати внимание, что  схема похожа на усилитель. = У которого с динамика (выход) сигнал снова подают на вход... Т.е. вводят ПОС (положительную обратную связь). Поэтому усилитель возбуждается == превращается в генератор

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне так кажется, что  сигнал с динамика у Вас через ёмкость .... идёт не на базу первого транзистора. А на (-)  = Подозрение к Вашему монтажу...

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня надежно работает вот такая схема: 

506946728_.GIF.e4833e72e970a0164d0059b1ab13a8c4.GIF

780958367_.jpg.5bb4ea7875809671d1d406a3a99e8a6a.jpg

от 9 до 1,2 В (батарейка справа зело разряжена).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме, выложенной "TIMIK74" роль С1 и превращает генератор в сирену. По мере заряда С1, изменяется тон сигнала. В более совершенных схемах используют второй генератор инфранизких частот. Типа такой:

1219592544_01.thumb.jpg.e60abf140e5208ce5dd2ffc4737b5dda.jpg  1084481715_07-.thumb.jpg.42ac29c4f7bad9b3a7e5fb41d1e77b4a.jpg

Понятно, что номиналы другие, в сирене то не десятки кГц.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же фото выложил. "Просто", в виде самостоятельной пищалки. Крайне желательно наличие резистора R1. С ним выходной сигнал приближается к меандру, тембр намного мягче.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xlop4ik Схема может зависать с открытыми транзисторами из-за отсутствия отрицательной обратной связи (ООС) по постоянному напряжению. Проверьте работу с кнопкой.

А это один из возможных примеров с ООС.

9768.png.b69c119bae0ffb5f133a961c1a03e9de.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...