Перейти к содержанию

Блок питания светодиодного светильника


sommy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Прошу совета и помощи,не силен в делах электрических,поэтому обратился к вам.У меня такая проблема был перебит кабель питания блока светодиодного светильника SUPRA SL -TL 201,без проблем обрезал кусок и впаял снова в схему два провода,но включив в сеть лампа перестала светить,теперь только часто моргают светодиоды и все,взял блок питания от телефона нокиа,включил-все работает.Вопрос,подскажите,можно ли использовать  этот блок питания ,не будет ли он нагреваться и сгореть или только искать новый штатный? Параметры штатного SUPRA макс.мощность 3Вт,входн напряж 220в/50Гц,выходн .напряж 12в /250Ма, параметры блока питания нокиа: input230-/50Hz/21ma/4.8va  ; output 3.7v -/355ma/1.3va . Заранее спасибо.

1.jpg

IMG_20210106_114447 - копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

раз всё настолько печально, то:

1) идем в магазин и покупаем блок питания аналогичный по характеристикам(12В/350мА)

2) снова разбираем супровский блок питания и проверяем нет ли замыканий, судя по описанию там кз на выходе, и блок из-за этого пытается уйти в защиту, конкретно проверь качество пайки

намеков не понимаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Могло и что-нибудь подгореть в блоке, пока был перебит кабель питания. Лишь бы разбирался, а то всё как орехи колоть придётся.  :)

Болтик может быть под наклейкой.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Владислав2 сказал:

что-нибудь подгореть в блоке, пока был перебит кабель питания

не могло - режим КЗ - штатный для подобных ОХ ИИП - режим КЗ в нагрузке .... просто у него светодиод один обрывается скорее всего -

 

4 часа назад, sommy сказал:

включив в сеть лампа перестала светить,теперь только часто моргают светодиоды и все

а при запитке от нештатного - меньший ток, поскольку там намного ниже напряжение номинальное, а на ХХ оно завышается, но для горения СД без мигания - хватает, как вариант, вот и все .... Ремонтировать-диагностировать - пять минут с перекуром и кофе .... но когда это на столе Мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит получается: 1. проверяем блок - нагрузив ном. током. 2. Проверяем сам светильник. Не держание номинального тока светодиодами - часто попадается.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эти старые блоки были трансформаторные и нестабилизированные, у недогруженного напряжение гораздо больше, чем написано.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень старый,да помню, были такие, точно ,тяжелые, трансы даже в холостую грелись:rolleyes:, делал раз из такого с одним диодом и емкостью внутри, вместо 5 было 9 вольт, поставил мостик и ленту кусок 12 вольтовую питал , подсветка шкафа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду, блок с Нокии 3310. Этот блок без нагрузки 8V выдаёт. У меня сейчас в кладовке лежит. Посмотрел, на блоке написано.  :)

Начальник покупал 10 потолочных светильников, снаружи блок питания на разъёме. Спустя пару лет 4 сгорели. Так вот неисправности  БП/ светильник примерно пополам. В блоках питания сохнет литик в обвязке шим и выходной C. В светильниках стоит диодная лента: пять LED в параллель, и пять таких параллельных LED последовательно.  2 светильника уже себе сделал, 2 после каникул до делаю - уже неисправности локализованы.

1 час назад, Серж Вамп сказал:

поставил мостик и ленту кусок 12 вольтовую питал

Я в диодный мост вместо 2 диодов ставлю электролиты 100 мкф. 16B. Получается удвоение V.  И как слабое зарядное работает. Фонари с никель/кадмий заряжать.

1611865517_24V-150ma.thumb.jpg.a33ee3060b784c18469be40bde7cce08.jpg

Когда то так фильмоскоп переделывал. Там лампа редкая стоит, на обычную 12V автомобильную делал. Естественно, там C по больше.   :)

1516048995_03._12V.thumb.jpg.19880a8d9656ee348288ee42bd9350e0.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто написал и дал советы!Я вскрыл блок,к сожалению  пришлось сломать (аккуратно) он клеенный,выпаял два провода и впаял новый кусок,вроде как все более менее акуратно,корот.замык,не должно быть:

0-02-0a-0ea3e92daebfcc108e90deaa088ccbb85695a0c3726fe5e399c0a878b1641132_108276f3.jpg

0-02-0a-0c7fd4b657658aeeba7edf1646400a514144251bf3db45225ebeaaf8184dfb04_1f9583e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к светильник перестал нормально работать , с блока включенного легкий треск и светодиоды моргают,решил пойти купить новый блок,проверив на всякий ,как писал ранее блок с нокиа,светильник заработал,значит это виновен блок штатный.Вот работает уже час,блок не греется,светодиоды работают)

0-02-0a-9c708f17ff97816701d7bdc72e996c833c17497a567cf32703b2250e5ab729e4_986fa1a5.jpg

Но все же  поехал в магазины,нашел блок стоит по параметром мне подходящий 450 руб,но вот штекер  не подходит,предложили купить переходник за 150р иього 600руб,я новый светильник за 700 или даже дешевле покупал,поэтому пока оставлю блок с нокиа,буду наблюдать)

Вопрос который меня и волновал , это -не будет ли сильного нагрева по нагрузке и не сгорит ли блок с нокиа,если выходящее напряжение у ноки намного меньше чем у штатного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерить надо напряжение...работает, пусть работает. Свою ту плату очисти растворителем и зубной старой щеткой и фото покажи нормальное

Особенно емкости те черненькие, плохо видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхем не видно, всего один транзистор, на стороне дорожек тоже нет , значит  убрать герметик, проверять всё по очереди , ну или тупо менять на такое же. Но овчинка выделки... такие блоки  руки даже не тянутся ремонтировать....

Вам только если смотреть по плате и сравнивать с схемой из интернета или прорисовывать схему .есть схемы прорисаванные уважаемым форумчанином, а вам выбирать способ решения, ремонтировать или просто купить новый....

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате слишком пусто для полноценной схемы, значит, с обратной стороны наверняка есть СМД компоненты.
Но, советовать человеку, который явно далёк от всего этого, пытаться ремонтировать ИИП, срисовывать схему и т.п., не стоит, имхо.
Тем более, замена найдена и всё устраивает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.01.2021 в 12:01, Серж Вамп сказал:

есть схемы про рисаванные уважаемым форумчанином

Я себе с этой статьи на сохранял схем - создал папку. Сейчас это актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

Я себе с этой статьи на сохранял схем 

Я тоже, но помнил, что где то это было и даже было изготовление по такой схеме блока питания, просто поискал. Сейчас главное как вбить слова в поисковик-то и получишь, это не 70 и даже не 80 сидеть в технической библиотеке и перерисовывать схемы и писать описание, у меня сохранились записи с 80х и с 90х( там уже подруга помогала) я схему рисую,она за это время описание как я выделял...а сейчас все есть, людям лень искать. Хоть матерись, хоть что, советуешь искать-в ответ пошлют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...