Перейти к содержанию

Что это за транзисторный массив?


Рекомендуемые сообщения

похоже на эквивалентную схему некоего блока  с частично обозначенными деталями из принципиальной схемы. применяется такой прием при описании принципа работы узла. вырвано из контекста - нечитабельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я понял что это прибор шестиразрядный, точнее, 6 1\2

схема автоматического выбора пределов измерения - легче наверное не стало от этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 hour ago, spasatell said:

схема автоматического выбора пределов измерения - легче наверное не стало от этого

Не стало. Как оно выбирает пределы?

 

Я полагаю это скорее схема защиты. Q300 это диод. Слева генератор тока, в штатном режиме транзисторы открыты, на них будет какое-то падение, но это не важно. Если справа подать больше положительное напряжение, там диод не пропустит (диод справа на картинке, обрезал). Если отрицательное, то Q300 откроется и напряжение распределится по всей цепочке транзисторов до AGND. Но могу ошибаться, и всё вообще не так. А если так, то зачем так сложно? Может из-за того, что всякие варисторы и ограничители напряжения имеют утечку (что повлияет на измерение сопротивления), а у JFET она очень маленькая. Хотя только сейчас заметил, что там нарисован не JFET, а MOSFET. Ничего не полнимаю. Хотелось бы услышать мнение профессионалов насчёт этой схемы.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сравни количество поддиапазонов измерения сопротивлений и количество транзисторов. и да -все это генератор тока. для четырехпроводной схемы измерения. для каждого поддиапазона свой ток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, spasatell said:

сравни количество поддиапазонов измерения сопротивлений и количество транзисторов. и да -все это генератор тока. для четырехпроводной схемы измерения. для каждого поддиапазона свой ток

Повторю вопрос: и как оно работает? Они же все открыты. Я почему-то уверен, что диапазоны там переключаются процессором, а не аналоговой схемой.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этой схемой задается ток для каждого поддиапазона. а управляется все напряжением по входу через 313 транзистор. ступенчатое включение.

четырехпроводная схема измерения подразумевает одновременную подачу стабилизированного тока и стабилизированного напряжения на щупы по разным проводам. там на выходе щупы кельвина. поэтому напряжение на выходе этого блока будет различным (будет приходить через крокодил от генератора напряжения)

поищи в нете -прецизионные измерения по схеме кельвина, крокодилы кельвина, схема измерения кельвина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, spasatell said:

четырехпроводная схема измерения подразумевает одновременную подачу стабилизированного тока и стабилизированного напряжения на щупы по разным проводам.

лол что???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, вы не знаете, что такое 4-проводная схема измерения, раз пишите такой, извините, бред. И вообще 34410А измеряет сопротивления и по 2-проводной схеме тоже,  и генератор тока для сопротивлений там один, поэтому не понятно, почему мы вообще к этому привязались.


Я уже почти сам себя убедил, что приведённая схема из транзисторов это просто схема защиты от перенапряжения с низкой утечкой на землю. Остался только вопрос, почему внизу нарисован мосфет, это вообще не имеет никакого смысла. А нашел в интернете схему на другой известный мультиметр, 34401А, там схема такая же, но внизу, как и положено, стоит jfet. Это просто опечатка в схеме (или как это называется, когда не тот УГО нарисован?)

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь приборами с 4 проводной схемой измерений. они у меня на столе стоят уже около 20 лет - промышленного изготовления. в домашней лаборатории. е7-11. на него в нете есть хорошие описания (поблочной работы). разберетесь. сравните со своим. база элементная поменялась - время не стоит на месте - но все осталось таким же как и раньше. и мой тоже прибор может работать по двухпроводной схеме.они все (по схеме измерения кельвина) могут работать по двухпроводной схеме.

точность измерения будет другой по обычной схеме, на много хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще было написать "молодежь, ничего вы не понимаете, идите гуглите, я ...цать лет работаю и знаю". Я на этом форуме недолго, на похоже здесь все ответы в таком стиле. Самое плохое, что советчики тоже ничего не понимают, но отправить учится любой может.

Меня интересует назначение одной конкретной цепочки в одной конкретной схеме. Никакой это не автоматический выбор пределов, очевидно.

 

Как это часто бывает, я уже и сам себя ответил. Хотелось бы только услышать подтверждение от специалистов.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос закрыт. Нашёл ответ, неожиданно, в тексте сервисного мануала к 34401А. Это действительно, схема защиты до ±1000 В с низкой утечкой.

Quote

and protection circuit Q203 to Q211 , and CR202 to relay K102
where it is switched to the Input HI terminal for ohms measurements.
The protection circuits are designed to protect the ohms current source
from inadvertently applied voltages in excess of ± 1000 V. Protection
from large positive voltages is provided by the reverse breakdown
voltage of CR202 . Protection from large negative voltages is provided by
the sum of the collector to base breakdown voltages of Q203 , Q205 , Q207 ,
and Q209 . Bias for these transistors is provided by Q211 and R203 to
R206 while negative overvoltages are applied.

Изменено пользователем paxac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...