Jump to content
paxac

Что это за транзисторный массив?

Recommended Posts

похоже на эквивалентную схему некоего блока  с частично обозначенными деталями из принципиальной схемы. применяется такой прием при описании принципа работы узла. вырвано из контекста - нечитабельно.

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

я понял что это прибор шестиразрядный, точнее, 6 1\2

схема автоматического выбора пределов измерения - легче наверное не стало от этого

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Posted (edited)
1 hour ago, spasatell said:

схема автоматического выбора пределов измерения - легче наверное не стало от этого

Не стало. Как оно выбирает пределы?

Я полагаю это скорее схема защиты. Q300 это диод. Слева генератор тока, в штатном режиме транзисторы открыты, на них будет какое-то падение, но это не важно. Если справа подать больше положительное напряжение, там диод не пропустит (диод справа на картинке, обрезал). Если отрицательное, то Q300 откроется и напряжение распределится по всей цепочке транзисторов до AGND. Но могу ошибаться, и всё вообще не так. А если так, то зачем так сложно? Может из-за того, что всякие варисторы и ограничители напряжения имеют утечку (что повлияет на измерение сопротивления), а у JFET она очень маленькая. Хотя только сейчас заметил, что там нарисован не JFET, а MOSFET. Ничего не полнимаю. Хотелось бы услышать мнение профессионалов насчёт этой схемы.

Edited by paxac

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

сравни количество поддиапазонов измерения сопротивлений и количество транзисторов. и да -все это генератор тока. для четырехпроводной схемы измерения. для каждого поддиапазона свой ток

Posted (edited)
4 minutes ago, spasatell said:

сравни количество поддиапазонов измерения сопротивлений и количество транзисторов. и да -все это генератор тока. для четырехпроводной схемы измерения. для каждого поддиапазона свой ток

Повторю вопрос: и как оно работает? Они же все открыты. Я почему-то уверен, что диапазоны там переключаются процессором, а не аналоговой схемой.

Edited by paxac

этой схемой задается ток для каждого поддиапазона. а управляется все напряжением по входу через 313 транзистор. ступенчатое включение.

четырехпроводная схема измерения подразумевает одновременную подачу стабилизированного тока и стабилизированного напряжения на щупы по разным проводам. там на выходе щупы кельвина. поэтому напряжение на выходе этого блока будет различным (будет приходить через крокодил от генератора напряжения)

поищи в нете -прецизионные измерения по схеме кельвина, крокодилы кельвина, схема измерения кельвина

10 minutes ago, spasatell said:

четырехпроводная схема измерения подразумевает одновременную подачу стабилизированного тока и стабилизированного напряжения на щупы по разным проводам.

лол что???

Posted (edited)

Я полагаю, вы не знаете, что такое 4-проводная схема измерения, раз пишите такой, извините, бред. И вообще 34410А измеряет сопротивления и по 2-проводной схеме тоже,  и генератор тока для сопротивлений там один, поэтому не понятно, почему мы вообще к этому привязались.

Я уже почти сам себя убедил, что приведённая схема из транзисторов это просто схема защиты от перенапряжения с низкой утечкой на землю. Остался только вопрос, почему внизу нарисован мосфет, это вообще не имеет никакого смысла. А нашел в интернете схему на другой известный мультиметр, 34401А, там схема такая же, но внизу, как и положено, стоит jfet. Это просто опечатка в схеме (или как это называется, когда не тот УГО нарисован?)

Edited by paxac

я пользуюсь приборами с 4 проводной схемой измерений. они у меня на столе стоят уже около 20 лет - промышленного изготовления. в домашней лаборатории. е7-11. на него в нете есть хорошие описания (поблочной работы). разберетесь. сравните со своим. база элементная поменялась - время не стоит на месте - но все осталось таким же как и раньше. и мой тоже прибор может работать по двухпроводной схеме.они все (по схеме измерения кельвина) могут работать по двухпроводной схеме.

точность измерения будет другой по обычной схеме, на много хуже

Posted (edited)

Проще было написать "молодежь, ничего вы не понимаете, идите гуглите, я ...цать лет работаю и знаю". Я на этом форуме недолго, на похоже здесь все ответы в таком стиле. Самое плохое, что советчики тоже ничего не понимают, но отправить учится любой может.

Меня интересует назначение одной конкретной цепочки в одной конкретной схеме. Никакой это не автоматический выбор пределов, очевидно.

Как это часто бывает, я уже и сам себя ответил. Хотелось бы только услышать подтверждение от специалистов.

Edited by paxac

Posted (edited)

Вопрос закрыт. Нашёл ответ, неожиданно, в тексте сервисного мануала к 34401А. Это действительно, схема защиты до ±1000 В с низкой утечкой.

and protection circuit Q203 to Q211 , and CR202 to relay K102
where it is switched to the Input HI terminal for ohms measurements.
The protection circuits are designed to protect the ohms current source
from inadvertently applied voltages in excess of ± 1000 V. Protection
from large positive voltages is provided by the reverse breakdown
voltage of CR202 . Protection from large negative voltages is provided by
the sum of the collector to base breakdown voltages of Q203 , Q205 , Q207 ,
and Q209 . Bias for these transistors is provided by Q211 and R203 to
R206 while negative overvoltages are applied.

Edited by paxac