Перейти к содержанию

Машинка для стрижки Philips HC5450


akaDemik_ua

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Пользовался несколько лет машинкой для стрижки Philips HC5450, она аккумуляторная, зарядка от комплектного БП. Последние месяцы стала плохо держать заряд. Решил поменять встроенный аккумулятор, их оказалось 2шт., размер ААА NiMh 750mAh, пришлось добавить корпус под 2хААА т.к. нет контактной сварки, благо корпус позволил. После того так были установлены новые аккумуляторы, машинка отказывалась работать (при нажатии на кнопку включения, мигал оранжевый светодиод). Поставил на зарядку, когда был подключен БП, машинка работала, через пол часа, от аккумулятора все так же не хотела включатся и аккумуляторы заметно нагрелись, тестер показал 1.4В.

Отключил БП и дал остыть аккумуляторам. Затем пробовал еще раз включить машинку, но уже не загорался даже оранжевый диод и от БП тоже не хотела работать. Подозреваю что проблема на плате, как найти неисправность и есть ли смысл? С паяльником и тестером немного дружу, но в электронике не силен

Скрытый текст

P10110-220140.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, akaDemik_ua сказал:

Подозреваю что проблема на плате, как найти неисправность и есть ли смысл?

нет, проблема была в "прокладке" и недостаточной прямоте рук и места их произрастания ..... :D

а смысл - есть всегда - к Мастеру теперь ....

Только не рассказывай

ему, что ты

8 часов назад, akaDemik_ua сказал:

akaDemik_ua

- будет дороже ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, KRAB сказал:

проблема была в "прокладке" и недостаточной прямоте рук

Допустим, только прибор изначально был неисправен, до того как туда полез и дело оказалось не в аккумуляторе, к сожалению. Подключив напрямую к моторчику"старый"аккумулятор, заработал как молодой

1 час назад, KRAB сказал:

к Мастеру теперь

это вряд ли, стоимость услуг "мастера" может оказаться половиной стоимости нового прибора, а на плате визуально ничего не сгорело

Изменено пользователем akaDemik_ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, akaDemik_ua сказал:

половиной стоимости

А неработающая машинка требует покупки новой.

В этой связи вспоминается сакраментальная фраза:

Цитата

Мужик, тебе нужны "шашечки", или тебе нужно ехать?

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, akaDemik_ua сказал:

стоимость услуг "мастера" может оказаться половиной стоимости нового прибора, а на плате визуально ничего не сгорело

Так часто бывает.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

только прибор изначально был неисправен, до того как туда полез

Об этом прибор сказал?

Может так правильнее:

только прибор изначально был исправен, до того как туда полез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

неработающая машинка требует покупки новой

Безусловно, при условии что нельзя отремонтировать.

55 минут назад, sanya110 сказал:

Мастер диагностирует не визуально.

Хочется в это верить. Сходить в мастерскую сейчас не стоит как цель, собственно для этого я зарегистрировался и создал тему в сообществе, возможно уже сталкивались с подобной проблемой и имеете опыт, по этому прошу помощи.

Для такого "не мастера" как я, выявить неисправность с помощью мультиметра возможно?  необходимо каждый элемент выпаивать?

7 минут назад, otest сказал:

Об этом прибор сказал?

Нет конечно, зачем мне лезть в исправный прибор? По восстановлению машинки для стрижки было много статей/видео, почти всегда проблема при схожих симптомах бывает в аккумуляторах. По этому и полез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, akaDemik_ua сказал:

при условии

Тот, кто может реально отремонтировать, вопросов, подобных Вашим, не задает. Просто делает. А стоимость "ремонта после ремонта" возрастает, как минимум, вдвое.

С моей стороны это был добрый совет. Но если так уж хочется потоптаться по граблям -  флаг в руки и семь футов под килем.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Falconist сказал:

Тот, кто может реально отремонтировать, вопросов, подобных Вашим не задает.

Не сразу все становятся профессионалами, ремонта после ремонта не планирую, все что делается на мой страх и риск, будет работать или уйдет в утиль.

Я извиняюсь, но создавал тему в песочнице, где как было указано и задают подобные вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, akaDemik_ua сказал:

Не сразу все становятся профессионалами

Паял заземлённым паяльником, или нет ?

12 часов назад, akaDemik_ua сказал:

были установлены новые аккумуляторы  

Полярность аккумуляторов случайно не перепутывал ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, tilarids сказал:

Паял заземлённым паяльником, или нет ?

К сожалению нет, 220В без заземления. Вот такой

36 минут назад, tilarids сказал:

Полярность аккумуляторов случайно не перепутывал ?

Нет, полярность соблюдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, akaDemik_ua сказал:

Не сразу все становятся профессионалами

Да, это так. Я в свое время учился оперировать на собаках (дисциплина "оперативная хирургия"). Потом шли аппендэктомии, грыжесечения... А Вы замахнулись сразу, ну, не на пересадку сердца, но на резекцию желудка, как минимум. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, akaDemik_ua сказал:

на плате визуально ничего не сгорело

визуально можно кучу в клетке у хомячка увидеть .... и даже унюхать ... а тут - ПРИБОРЫ и МОЗГИ ... или Мастер ...

4 часа назад, akaDemik_ua сказал:

стоимость услуг "мастера" может оказаться половиной стоимости нового прибора

выбрось и купи новую ... Третьего - не дано ... 

 

1 час назад, akaDemik_ua сказал:

создавал тему в песочнице, где как было указано и задают подобные вопросы

только не уровня ремонта аппаратуры или сложнобытовой техники .... Тут уровень Лампочка - Батарейка - Выключатель ... соединил - не горит ....

А техподдержки Клиентов - тут нет ни в одном разделе форума, окромя РАБОТА :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Falconist сказал:

А Вы замахнулись сразу, ну, не на пересадку сердца, но на резекцию желудка, как минимум. 

Образование у меня не техническое, паяю для хобби и редко. Где-то разъем на телефоне перепаять, где-то провод отвалившийся или конденсатор в БП. В микросхемах не силен по этому и могу допускать ошибки. Зарегистрировался тут, что бы ошибок стало меньше. Сейчас понимаю что на паяльнике могла пробивать фаза и что-то спалил

19 минут назад, KRAB сказал:

выбрось и купи новую ... Третьего - не дано ... 

Скрытый текст

Не учите меня жить, лучше помогите материально (с) советом по прибору

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, akaDemik_ua сказал:

Образование у меня не техническое

У меня тоже . Медицинское. Но!

Цитата

Дорогу осилит идущий.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, akaDemik_ua сказал:

на паяльнике могла пробивать фаза

Индикатором напряжения с неоновой лампочкой можно проверить.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sanya110 сказал:

Правда, нескоро. А стричься-то нужно уже сейчас...

В запасе имеется старая машинка, она правда без аккумуляторов, что добавляет неудобство

19 минут назад, tilarids сказал:

Индикатором напряжения с неоновой лампочкой можно проверить.

Уже знаю что если пробивает, надо развернуть вилку паяльника в розетке...если бы мне знать эту информацию вчера до замены аккумляторов, сегодня возможно не посыпал голову пеплом.

 

Выше писал что в электронике новичек, с чего лучше начать? основы по физике (напряжение измеряется в Вольтах, сила тока в Амперах, сопротивление в Омах) можно пропустить. Например поиск по форуму маркировка smd конденсаторов не привел в нужную тему, возможно плохо искал, прошу бросить ссылку. Где искать информацию про микроконтроллер LU368A EOD3A? Что за компонент на плате, выполнен в виде черной круглой таблетки, без маркировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка, там же подписано. Но  она и конденсаторы вряд ли причина неработы.

5 минут назад, akaDemik_ua сказал:

Где искать информацию про микроконтроллер LU368A EOD3A?

Попробуйте в поисковиках, если она там есть.

 

7 минут назад, akaDemik_ua сказал:

Выше писал что в электронике новичек, с чего лучше начать?

Если ДО ремонта с поиска мастера, то теперь точно с похода в магазин.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tilarids сказал:

Индикатором напряжения с неоновой лампочкой

на исправном - и то светиться будет .... :D

 

1 час назад, akaDemik_ua сказал:

если бы мне знать эту информацию вчера до замены аккумляторов, сегодня возможно не посыпал голову пеплом.

скажу больше - ничего убить ты там не мог паяльником, даже если просто фазным проводом бы потыкал .... не там причина ...

1 час назад, akaDemik_ua сказал:

поиск по форуму маркировка smd конденсаторов не привел в нужную тему

и тут ответ готовый - ТУПОЙ ВОПРОС - они НЕ МАРКИРУЮТСЯ, если не танталы ....

1 час назад, akaDemik_ua сказал:

Где искать информацию про микроконтроллер LU368A EOD3A? Что за компонент на плате, выполнен в виде черной круглой таблетки, без маркировки?

в сейфе производителя ... даже в АСЦ ее нет ... это категория изделий Х2Х - "одноразовый презерватив" - сломалось - выбрось.

И да - и даром для ремонта описание этого контроллера - не нужно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, akaDemik_ua сказал:

Что за компонент на плате, выполнен в виде черной круглой таблетки, без маркировки?

Маркировка на плате L1 - катушка на ферритовом сердечнике.

16 минут назад, akaDemik_ua сказал:

надо развернуть вилку паяльника в розетке

Беcтолку это - надо заземлять проводом, хоть на трубу холодной воды. Через резистор 1 кОм.

16 минут назад, akaDemik_ua сказал:

маркировка smd конденсаторов

А где Вы увидели на керамических маркировку ? На электролитических понятно написано .

Только что, KRAB сказал:

на исправном - и то светиться будет

Я знаю, что это наводка от обмотки на жало - но бережёного Бог бережёт, раз неонка светится, то 80...90 Вольт на жале есть, а это не шутки. Заземляю через резистор, для страховки (вдруг пробьёт по настоящему).

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, tilarids сказал:

это наводка от обмотки на жало

это работает ЕМКОСТНОЙ ДЕЛИТЕЛЬ ....  :)

Сколько лет с паяльником - НИ ОДНОГО компонента не убил .... и ничего не землил .... Это не старые полевики, реально боящиеся статики ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, KRAB сказал:

не там причина ...

Где же? плата односторонняя

19 минут назад, tilarids сказал:

А где Вы увидели на керамических маркировку ?

Черные, наверное резисторы, пара имеет маркировку R050, один R390, остальные без маркировки. Много очень маленьких, меньше 1мм в длину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, akaDemik_ua сказал:

Черные, наверное резисторы

Не наверно - а точно резисторы. Вот Вам таблица обозначений конденсаторов.

Только что, KRAB сказал:

ЕМКОСТНОЙ ДЕЛИТЕЛЬ

Ну, я забыл уточнить, что наводка через ёмкость.:unknw:

kartinka-dlya-stranitsyi-PROCHEE.bmp

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...