Jump to content
Евгений Зверев

Из-за чего может сгореть усилитель в сабвуфере?

Recommended Posts

Здравствуйте,нужен ваш совет
У меня есть усилитель в сабвуфере TDA2030l(транзистор),которые рассчитаны на  4 ом,их там 3 штуки.
И я подключаю к ним  напольные колонки на правый и левый канал.
В каждой колонке 2 динамика(6 ом),и пищалка(8ом)
Соединение у них параллельное
Может ли усилитель от этих колонок сгореть?
Очень жду ваш ответ,если что,вот моя почта is3kv3@ukr.net
Здоровья Вам! ;-)

Боюсь,дабы ничего не сгорело,так как по формуле  параллельного соединения у меня получилось 2.18 ома,а усилитель насколько я понял рассчитан на сопротивление 4 ома.

6 часов назад, Евгений Зверев сказал:

TDA2030l(транзистор)

все ... сливаем воду .... все ответы - в книгах и на приемке АСЦ у Мастера.

Очень жду ваш ответ,если что,вот моя почта is3kv3@ukr.net

ответ дан ....

если что - карта форума: 1234 9876 5678 5698 - туда говорить "спасибо" :D

по формуле  параллельного соединения у меня получилось 2.18 ома

для какого "сопротивления"? :)

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Может ли усилитель от этих колонок сгореть?

Может, от многого может.

7 часов назад, Евгений Зверев сказал:

так как по формуле  параллельного соединения у меня получилось 2.18 ома

Какие "формулы", какие "соединения", колонки параллельно, что ли, включал?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Вот такая формула параллельного подключения динамиков 1/(1/6|Сопротивление первого динамика|+1/6|Сопротивление второго  динамика|+1/8|Сопротивление третьего  динамика|=2.18 Ом

podkluchenie-dinamikov-3.jpg

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

3 часа назад, Евгений Зверев сказал:

Вот такая формула параллельного подключения динамиков

или резисторов?! :) 

У тебя твиттер напрямую на вуфере сидит?! Нет! И запитывается от "Кроны"?! Нет ... А значит и формула твоя - в туалет на гвоздик .... Почитай какие бывают "сопротивления" .... :D

Я тебе даже ссылку дам ... 

https://www.google.com/search?rlz=2C1EODB_enUA0538UA0538&sxsrf=ALeKk01KXKBm9ApG8IqufDIEU8iDQOVO_g%3A1610369095423&ei=R0j8X5WUGbKHrwSh24n4Bg&q=Полное+сопротивление+акустической+системы&oq=Полное+сопротивление+акустической+системы&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQAzoECAAQRzoGCAAQFhAeOgcIIRAKEKABOgQIIRAVOgUIIRCgAToICCEQFhAdEB5QwWFYpHtgmn1oAHACeACAAZsBiAGbE5IBBDAuMjCYAQCgAQGqAQdnd3Mtd2l6yAEIwAEB&sclient=psy-ab&ved=0ahUKEwjV046v9JPuAhWyw4sKHaFtAm8Q4dUDCA0&uact=5

Дальше сам ... 

Edited by KRAB

13 часов назад, Евгений Зверев сказал:

усилитель от этих колонок сгореть?

не только может, но и сгорит. потому как, то, что ты сотворил с динамиками, назвать колонками нельзя. и, если, у тебя TDA2030 транзистор, то вывод один - читай умные книжки.

13 часов назад, Евгений Зверев сказал:

TDA2030l(транзистор)

8 минут назад, alekstar сказал:

у тебя TDA2030 транзистор

А-я сначала понял, что ТДА-ашка умощненная транзисторами - а оказывается появились новые транзисторы - пятиногие:umnik2:

Edited by MiSol62

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

12 минут назад, MiSol62 сказал:

оказывается появились новые транзисторы - пятиногие:umnik2:

Давно уже, часто мелькают в сообщениях.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

..."двуполярный трансформатор"

"подскажите где плюс и минус у резистора"

и т.д.:D

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

50 минут назад, MiSol62 сказал:

оказывается появились новые транзисторы - пятиногие:umnik2:

Они уже давно есть :) tt3043/3034 именуются. Мне как раз нужны :(

5 часов назад, Евгений Зверев сказал:

Как мне избежать выход из строя усилителя?

не включать! :D

Да не слушай никого, включай , сначала на минимальной громкости , а потом по самочувствию усилителя:D.

А так будешь сидеть и гадать на ромашке сгорит, не сгорит.

Плюшевый усилитель на плюшевой микросхеме, за то знаний прибавится, ну самую капельку:P.

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Взять обычное реле времени с перекидным контактом (или добавить второе реле) на две розетки: выставили таймер, например, на три часа - включили машинку. Через три часа реле отключило машинку и включило бойлер
    • Значит схема уже пересчитана для дросселя с меньшей индуктивностью. Я невнимательно прочитал первый пост.  А если реле впаять в заводскую педаль, будет работать ?  
    • Получилось?Эти пищалки не подходят?Высокочастотный динамик 2ГД -36 (2ГД-36К) , другое название 3ГДВ -1-8 . Идеально сбалансированное качество звучания , знак качества СССР . Технические характеристики : Диапазон частот: 3150- 20000 Гц Неравномерность АЧХ: 14 дБ Чувствительность: 90 дБ Рабочая мощность: 2 Вт Коэффициент гармонических искажений в диапазоне частот 4000 – 10000 Гц: 3 % Сопротивление: 8 Ом Паспортная мощность: 3 Вт Долговременная мощность: 3 Вт Кратковременная мощность: 6 Вт Частота основного резонанса: 1200 – 2000 Гц Масса: 0,11 кг Особенности конструкции : Головка громкоговорителя электродинамического типа, широкополосная, овальная, с экранированной магнитной цепью. Диффузородержатель изготовлен штамповкой из стали. Магнитная цепь: керновой магнит марки ЮН14ДК24; керн диаметром 15 мм; верхний фланец с отверстием диаметром 16,2 мм. Высота воздушного зазора 2 мм, его радиальная ширина 0,6 мм, индукция в зазоре 0,9 Тл. Подвижная система включает в себя: звуковую катушку, намотанную проводом марки ПЭВЛ диаметром 0,08 мм, намотка двухслойная, общее число витков 43, высота намотки 2,3 мм, омическое сопротивление 7±1 Ом. Каркас звуковой катушки изготовлен из бумаги арки К080 ГОСТ 23436—83 толщиной 0,08 мм. Высота ЗК 8,5 мм, внутренний диаметр 15,4 мм, внешний (вместе с намоткой) 15,9 мм; диффузор конусный овальной формы с синусоидальным подвесом, отлитый из бумажной массы; центрирующую шайбу и колпачок, изготовленные из ткани с пропиткой. Динамики 2 ГД 36 прекрасны своими мягкими высокими частотами, которые не давят. Жанровое предпочтение - джаз, блюз, классика, в общем, вся та музыка, где присутствуют живые инструменты, «электронщину» не любит. Когда то в советское время была весьма распространённая пищалка, устанавливали 2 ГД 36 в телевизорах и в   Где там ультразвук?
    • Для учёта электроэнергии применяются электросчётчики, или я чего то не знаю?
    • Самый простой способ - сделать элемент "through hole" с одним-единственным контактом. Привязать его к нужной цепи и воткнуть в этот разрыв. Я подобным образом отмечаю места для пайки перемычек, когда вручную плата изготавливается (простое отверстие делать нельзя, т.к. при перезаливке полигонов оно может "сбежать").
    • кучой, потому что я их достал из пакета, раньше они были в одном самопальном корпусе... УМНЧ я лет 10 назад ещё отдельно использовал, с батареей 2гд36 (12 или 16 штук) для создания ультразвукового шума для куниц.
  • Similar Content

• By Кати_Рууска
      Доброго дня. Решила обратиться за советом к знающим людям, сама не разбираюсь совсем... Надеюсь на подсказку) Мне подарили проигрыватель для пластинок JVC и усилитель для него radiotehnika у-101 стерео. Не могу определиться с выбором колонок. Вся система стоит в небольшой комнате, поэтому очень мощные колонки не нужны. Хочу взять б/у. Мне посоветовали искать колонки на 4 Ом, но их не так просто найти. Можно ли взять колонки на 6 Ом? Или какие лучше выбрать, чтобы качество звука было на хорошем уровне? И возможно ли это вообще?)
    • Guest Александр
      By Guest Александр
      Доброго времени суток!
      В сети нашёл схему усилителя. Поделитесь, пожалуйста, мыслями об этой схеме, как её правильно настраивать, насколько она лучше таких схем двухтранзисторных УНЧ, которые используются в простых приемниках на тда7088т? Есть мысль её собрать на напряжение питания 3 Вольт и для нагрузки 2 Ом

• By Sergey89
      Распродам остатки плат ОМ2.7
      Подглядев на форуме, скопировал плату с паралельным расположением. Запускается сразу если сильно не отходить от схемы. Кому интересно, могу докомплектовать мелкими оригинальными транзисторами, керамическими прокладками под выходные транзисторы, мелкими радиаторами или соберу под ключ.
      Пара плат 170грн

Меандр ровненький, без выбросов и змеек

• Guest Александр
      By Guest Александр
      Доброго времени суток!
      Вопрос, наверное, необычный будет) везде в сети, где описывают усилитель на тда2030/тда2050, говорят, что требуются большие радиаторы, так как микросхемы очень сильно нагреваются при работе. Я построил усилитель, и не один, на тда2050, работает, искажений на слух нет, но микросхема еле теплая, почти холодная, даже без радиатора, испытывал 8 часов, пробовал оригинальную и китайские микросхемы, питание схемы однополярное 12 Вольт, схема почти из даташита, разница только в цепи оос, там резисторы 1:5, усиления много не надо, для озвучивания комнаты. Почему микросхема не нагревается при работе? Не из-за выбранного ли коэффициента усиления, кто знает? Менять коэффициент усиления не хочется, чтобы проверить, мощных динамиков нет.

• By StasBronja
      Предыстория: Для экспериментальной работы требуется получать коронные разряды. Некоторое время назад собрал достаточно примитивную по конструкции установку: Трансформатор - сердечник от строчника, первичка 5 витков толстым проводом, вторичка секционная катушка порядка 2000 витков лакированного провода. Питание - 12 вольт от компьютерного бп. Силовой транзистор Irfp260 с драйвером - управляю микроконтроллером с шим.
      Все более или менее работает, но хотелось бы иметь возможность подавать сигналы разной формы. Поэтому понадобился усилитель мощности низкой частоты. К сожалению усилители на звуковую частоту не подходят так как необходимы частоты до 300кгц. В книге Ежков Ю.С. Справочник по схемотехнике усилителей нашел схему подходящего усилителя
      Я для удобства дописал отсутствующие обозначения и составил список всех компонентов.
      Транзисторы
      VT1,VT2    - КТ3102АМ
      VT3     - КП303Е
      VT4     - КТ626В
      VT5     - КТ904А Чем заменить?
      VT6     - КТ315Г
      VT7     - КТ815Г
      VT8     - КТ814Г
      VT9     - КТ819ГМ  ?-MJL21194G
      VT10     - КТ818ГМ  ?-MJL21193G
      Диоды/Стабилитроны
      VD1        - Д814А
      VD2,VD3    - КД503А
      Конденсаторы
          Полярные
      C1,C2    - 47мкФ
          Неполярные
      C3,C4    - 0,047мкФ
      С5,С6    - 0,1мкФ
      Резисторы
      R1,R2        - 20кОм        0,25Вт
      R3            - 110Ом        0,25Вт
      R4            - 75Ом        0,25Вт
      R5            - 110Ом        0,25Вт
      R7,R8        - 82Ом        ?Вт
      R9            - 430Ом        0,25Вт
      R10,R12        - 1кОм        0,25Вт
      R14,R15        - 1,8кОм    0,25Вт
      R16            - 3кОм        0,25Вт
      R17            - 6,2кОм    0,25Вт
      R11            - 100Ом        0,25Вт
      R18,R19        - 0,1Ом     >=10Вт
      Переменные резисторы
      R6            - 1,5кОм
      R13            - 100Ом

У меня возникло несколько вопросов:
      1. По питанию. Для усилителей необходимо двух полярное питание - возможно я как то неправильно ищу, но по запросу "двухполярный блок питания купить" в наших местных магазинах ничего не находится. Можно ли реализовать двухполярное питание с помощью двух импульсных блоков питания? Например LRS-200-36, у него в даташите схема гальванически развязана, такой трюк может сработать?
      2. Каким другим транзистором в этой схеме можно заменить VT5 - КТ904А?
      3. Можно ли заменить VT9 - КТ819ГМ и VT10 - КТ818ГМ на MJL21194G и MJL21193G соответственно? Просто корпус TO-264 мне легче будет закрепить на радиаторе
      4. Правильно ли я выбрал мощности резисторов, и какой мощности брать R7,R8?

• Create New...