Перейти к содержанию

Нужно проверить схему предусилителя на ОУ


Рекомендуемые сообщения

Изучал я значит теорию. Задавал глупые вопросы на форуме. И все таки решился собрать предусилитель для микрофона на ОУ с однополярным питанием. Схему приложу ниже. Так как люблю проблемы, решил поставить еще и фильтр на выход. Нашел простую схему, долго думал куда ставить(в начало или в конец), решил в конец. Фильтр проверил в симуляторе, вроде работает. Однако он существенно гасит амплитуду сигнала. Не знаю как это скажется на громкости, поэтому поставил переключатель на выход. Диод поставил для безопасности(мне кажется, что так лучше), но возможно уберу, думаю будет портить сигнал. Так же решил поэкспериментировать на практике с конденсатором на отрицательной обратной связи. По всем моим выводам должно работать и без него, но решил перестраховаться и включил его через переключатель. Номиналы деталей подбирал по схемам из интернета, так как не особо знаю от чего они зависят(типо почему делитель из 100К, а не из 1К), поэтому в них уверен не очень. Прошу вас, кому не лень, проверить схему и сказать мелкие недочеты, по типу будет сильно шуметь потому что.... или все отстой давай по новой. Статьи прошу не скидывать, большинство я уже видел, поэтому все что мог уже понял, осталось только получать опыт через практику. Прошу помочь кому не лень.

 

 

Schematic_amplifier_2021-01-11.png

Schematic_amplifier_2021-01-11.pdf

Изменено пользователем Mr Pon4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

8 часов назад, Mr Pon4ik сказал:

Номиналы деталей подбирал по схемам из интернета, так как не особо знаю от чего они зависят... Статьи прошу не скидывать

Ну, раз учебники читать не хотите, тогда для вас единственный способ - повторить готовую отлаженную конструкцию с хорошими отзывами. Один-в-один. Безо всякой отсебятины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, oleg_s сказал:

D1

Мне казалось, что ток пойдет на фильтр и это может быстрее разряжать батарейку, + может повлиять на сигнал. Но я не знаю насколько диод может повлиять на сигнал, поэтому буду заменять его на провод и сравнивать.

8 часов назад, Lexter сказал:

повторить готовую отлаженную конструкцию

Я этим и занимался в теории. Сидел и разбирался в готовых конструкциях, что там и как работает. + Читал статьи все которые нашел.

Изменено пользователем Mr Pon4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Mr Pon4ik сказал:

осталось только получать опыт через практику. Прошу помочь кому не лень.

 

 :D приехать с пистолетом и заставить приступить у практике ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, colorad сказал:

приехать с пистолетом

Нет, этим сам займусь, нужно только проверить схему, чтобы практика не оказалась первой и последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romanchek82 Я этим и занимаюсь сейчас, но я хочу шишки набивать, а не покалечиться насмерть. Проверьте пожалуйста схему и скажите недочёты если не затруднит. 

Изменено пользователем Mr Pon4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg_s понял, спасибо, это все недочёты? Я так понимаю резисторы таких больших наминалов используют для энергосбережения? Просто насколько я знаю делителю нужно просто два одинаковых резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Mr Pon4ik сказал:

насколько я знаю делителю нужно просто два одинаковых резистора

Только опр типу делителей нужны два одинаковых резистора, которые на два делят.

Остальным нужны резисторы разные, в зависимости от коэф деления. Ещё в расчёты вмешивается ток.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, минздрав сказал:

Остальным нужны резисторы разные

Я имел ввиду, что для того чтобы создать делител напряжения на 2, используют 100килоомные резисторы, вместо например килоомных. Если это сделанно для создания определенного коэффициент деления, то я понимаю, но использовать 100килоомные резисторы просто так глупо. Значит их ставят специально, как мне кажется для энергосбережения и как вы сказали для стабильности(как я понял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mr Pon4ik сказал:

как я понял

А я не очень, в Ваших рассуждениях какая то каша и всё свалено в кучу. 

 

6 минут назад, Mr Pon4ik сказал:

использовать 100килоомные резисторы просто так глупо.

:unknw: Почему? От тока же, который требуется, зависят номиналы.

 

9 минут назад, Mr Pon4ik сказал:

Значит их ставят специально, как мне кажется для энергосбережения

Чушь какая то...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Mr Pon4ik said:

чтобы практика не оказалась первой и последней

Если  это способно тебя  остановить, то лучше и не начинать. А с девушками у тебя тот же подход? :lol2:

Быстро спаял, попробовал и доложил всем  о результатах! Времени у тебя - до 15:00 мск.  Не доложишь к этому времени - попрошу модератора забанить тебя навечно за  засорение форума! :D  Диод не забудь убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, _abk_ сказал:

Быстро спаял, попробовал и доложил всем  о результатах

Понял, побежал в магаз за текстолитом. Правда в чем-то вы правы, с девушками у меня именно такой подход, но не будем об этом тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем диод после темброблока? После темброблока хорошо бы поставить усилитель на втором ОУ для компенсации падения напряжения сигнала на нем. И вообще, на кой он нужен, темброблок в микрофонном усилителе? Если он втыкается в линейный вход ПК, то необходимую АЧХ можно нарулить уже программно. Разве что для какого-нибудь усилителя, не имеющего собственной регулировки тембра.

Для электретного микрофона можно исключить из схемы R2, R3 и C1 как-то вот так

Скрытый текст

320887475_()v2.JPG.689654d23a30f6e4f16d98be351764f3.JPG

Схема рабочая и наладки (почти) не требующая. Не обращайте внимания на диодный мост Br1, это мостик в исполнении для поверхностного монтажа просто ради некоторой универсальности (валяется много блоков питания 9 - 12 В разной полярности).

R1 подбирается до наличия половины напряжения питания на неинвертирующем входе.

R5 регулирует усиление от 0 до 100, он на 500 кОм просто потому что у меня тогда закончились другие переменники. Для замены на другой номинал надо пересчитать соотношение по формуле 1 + R5/R4.

R8 можно переместить правее до точки входа питания на ОУ, тогда можно попробовать питать такой пред от трансформаторного блока на переменные 12 вольт. Или уменьшить его номинал, это не критично.

В моем случае применен ОУ 4558.

 

Изменено пользователем Глеб Панков
Дополнить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Глеб Панков сказал:

Для электретного микрофона можно исключить из схемы R2, R3 и C1 как-то вот так

Спасибо, видел про это статью, но мне бы хотя бы с одной схемой разобраться.

4 часа назад, _abk_ сказал:

Не доложишь к этому времени

Докладываю, схема на макетке, без фильтра не заработала.(дальше будут отмазки) Дома нету резисторов и конденсаторов таких номиналов. Завтра еду закупаться.

2 часа назад, Глеб Панков сказал:

И вообще, на кой он нужен, темброблок в микрофонном усилителе?

Потому что интересно. Хочется понять и реализовать его на физическом уровне. Если бы делал усилитель для колонок, вставил бы его туда. Но делаю микрофон.

Изменено пользователем Mr Pon4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _abk_ сказал:

Как проверял?

Что было тем и проверял. Ардуинкой пытался фиксировать до и после конденсатора, к наушникам подключал, к колонкам подключал. На ардуинке были изменения, но как-то не очень. Завтра на плате соберу и к компьютеру подключу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...