Перейти к содержанию

замена К553УД1А на что?


Agats

Рекомендуемые сообщения

может кто сталкивался с такой заменой? Восстанавливаю советский винтажный усилитель радиотехника уку 020 , хочется поменять на менее шумящее, и более музыкальное,  как понял можно такие западные аналоги поставить, что лучше посоветуете?

mA709 MC1709P LM709 SN72709N - К553УД1 ОУ
— — M101A1V —                                     - К553УД1А

в сети это нашёл

 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

NE5532 Не смотря на свою небольшую цену, вполне "музыкальные", особенно при должном подходе.

"Красные флажки" не забудь тоже в помойку выкинуть

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Agats сказал:

хочется поменять на менее шумящее, и более музыкальное,  как понял можно такие западные аналоги поставить, что лучше посоветуете?

не трогать ... он самодостаточен ... и из гавна - пульку не слепишь ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 553уд2 заменить можно. он гораздо музыкальнее. корпус такой же , выводы такие же , только коррекцией отличается. https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/153ud2.pdf

А все "оналоги" которые в первом посте такое же древнее и убогое что и сама 553уд1. Они не оналоги, они просто одно и тоже. Наша даже чуть лучше. Советские инженеры как обычно чуть чуть подправили.)

бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите восстановить винтаж, так восстанавливайте, а зачем этот колхоз. Хотите лучше, так делайте другие схемы, оставив только корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял всё же на АД825, убрав коррекции от старой микросхемы, так как АДэшка умненькая уже сама по себе и этих корректирующих цепочек ей не надо. Это в плате фонокорректора, так же поменял конденсаторы на красные wima, ну электролиты так же поменял. Не смог проверить меняя -старый новый корректор, но по ощущениям очень приятно  АДэшка звучит, может еще и конденсаторы вима помогли. Но стоит делать это 100%. Делов на пол часа, и не дорогой простой корректор есть. 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 11.01.2021 в 17:54, Alex_63 сказал:

на этой плате ?

553.jpg

привет, подскажите пожалуйста: я этот предусилитель питаю от антенного блока питания с регулировкой напряжения, даю 15.9 вольт. Он 5 минут поиграет и начинает хрипеть и еще через минут затухает. Поднимаю чуть выше напряжение крутилкой переменным резистором в блоке питания, он еще минуту поиграет и все повторяется. Подскажи пожалуйста в чем может быть дело? На вход предусилителя подаю звук с магнитной головки звукоснимателя пластинок. Выход предусилителя подключаю к колонкам от компьютера со встроенным усилителем. Играет красиво, хорошо но через 5 минут начинает хрипеть и затухает. В чем может быть причина? Может с моим питанием что-то не так?

Изменено пользователем fukuro
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, fukuro сказал:

питаю от антенного блока питания

Причина скорее всего в нём, он крайне примитивный и рассчитан на очень малую нагрузку.))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lexter сказал:

А взять и посмотреть, что меняется, не пробовали?  :)

Напряжение все время стабильно 15.9-16.1 вольт. Ток потребления нечем замерить тестер китайский самый дешевый и кажется, ток неверно показывает. Что можно еще посмотреть, не подскажете?

9 часов назад, -Baton- сказал:

Причина скорее всего в нём, он крайне примитивный и рассчитан на очень малую нагрузку.))

Спасибо. Попробую другой. Найти бы еще на 16 вольт, а-то я читал что максимальное напряжение нельзя превышать, я так уже одну микросхему спалил. 

Изменено пользователем fukuro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fukuro сказал:

напряжение нельзя превышать, я так уже одну микросхему спалил.

Похоже не только микросхему.
Ну а учитывая

4 часа назад, fukuro сказал:

Что можно еще посмотреть ... нечем замерить тестер китайский самый дешевый

получается, что единственный для вас вариант, причём неплохой, с вероятностью успеха 50 - 80%, - заменить всё вот это старьё на новые.
1254222325_.png.296e2dacd4543759ab9feaa87e09588c.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Lexter сказал:

Похоже не только микросхему.
Ну а учитывая

получается, что единственный для вас вариант, причём неплохой, с вероятностью успеха 50 - 80%, - заменить всё вот это старьё на новые.
1254222325_.png.296e2dacd4543759ab9feaa87e09588c.png

 

Дело в том, что я уже заменил все электролиты, и керамические тоже. Пробовал вернуть старые конденсаторы но проблема по прежнему актуальна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fukuro , ну тогда, раз у вас есть тестер, можете проверить качество всех соединений на плате. Плата из одностороннего гетинакса, запросто за столько времени может образоваться микротрещина вокруг пайки, или ещё какой неконтакт. А что с чем должно соединяться - на ней прекрасно видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет :friends:  Чтобы новую тему не создвать , я тут спрошу всех  :help:

Мне надо справочне данные  на МС  К553УД1А  :umnik2:

У кого сеть  из справочников  сканироване  , сбросьте пожалуйста :friends:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB    Да это не срочно ...   пока что буду  срисовывать схему  из платы  , так что подожду  ..  :friends:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...