Перейти к содержанию

Ищу зарядный модуль для литиевых аккумов


Гость Сарацин

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане. Хочу заставить работать старую портативную приставку от аккумулятора и добавить возможность зарядки от micro usb (она работает на баратейках). Собираюсь использовать LiPO аккум на 1200. Осталось решить вопрос с зарядным модулем. Популярный TP4056 не совсем подходит, мне нравится что есть диоды которые показывают уровень зарядки и что по дефолту есть micro usb, но на этом плюсы заканчиваются. 

Мне хочется иметь возможность вынуть это зарядное при желании, что нельзя будет сделать с данным модулем т.к. придется намертво припаять к материнке.

В общем что я хочу от модуля:

1. При горизонтальном размещении платы micro usb должен находится на нижней (длинной) стороне (это нужно для того, чтоб разместить плату в отсек для батареек и чтоб выпилив отверстие в крышке отсека для можно было заряжать аккум), а output справа от него на правой (короткой) стороне, чтоб можно было припаять к нему (не бейте, не знаю как обозвать) "лапки" которые можно будет прислонить к контактам приставки чтоб имитировать батарейку.

Модуль хочу приклеить сверху литиевого аккума на двусторонний скотч.

2. Чтоб были диоды которые показывают уровень заряда.

3. Желательно, чтоб выход на батарею находился не рядом с выходом на устройство.

Подскажите, есть ли такой модуль в продаже или где достать что то схожее?

P.S. Возможно написал коряво и не понятно, прошу не бить палками и не бросать помидоры. Задавайте вопросы если что-то не понятно.

Нужный раздел форума не нашел,  в раздел для таких как я :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Гость Сарацин сказал:

Подскажите, есть ли такой модуль в продаже или где достать что то схожее?

TP4056 подходит, ведь платы есть разных размеров для микросхемы TP4056: 

LANTIANRC-Micro-USB-3-7V-1A-1S-Lipo-Battery-Charging-Protection-Board-Module-For-RC-Models.jpg_q50.jpg Или самому вытравить, самому спаять... ncp1835-v-sbore___w744.jpg

 

Для того, что бы разъём был сбоку, достаточно его припаять на проводах в удобное тебе место:

micro-usb-to-dip-2.jpg

И TP4056 греется, поэтому или ток снижать увеличив токовый резистор, или подальше от аккумулятора его монтировать. Аккумулятор нельзя греть.

16 часов назад, Гость Сарацин сказал:

Мне хочется иметь возможность вынуть это зарядное при желании,

Странное занятие встраивать, что бы вынимать. И в корпусе будет дырка?

Может, лучше сразу приобрести аккумуляторы и вынимать-вставлять... сколько душе угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гость Сарацин сказал:

Мне хочется иметь возможность вынуть это зарядное

Оформите плату заряда в отдельном корпусе, а на выход с неё, для подключения аккумуляторов установите разъём. Ответную часть разъёма вставьте в приставку.

 

16 часов назад, Гость Сарацин сказал:

Чтоб были диоды которые показывают уровень заряда.

Вынесите существующие на плате в любое удобное для вас место.

43 минуты назад, motoandrey14 сказал:

TP4056 греется, поэтому или ток снижать увеличив токовый резистор

От 5 вольт, по дефолту 1,2 кОм вроде ставят, ток около 0,8 А. Греется, но терпимо. Но топику, всё равно ток уменьшать, для 1200 "липольки" 0,8 А не сильно полезно будет.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...