Jump to content
g00dW1N

Ремонт ПРА лампы T5

Recommended Posts

Всем привет, помогите разобраться с ремонтом, всю голову изломал.

В общем, пришел с Китая eprom eraser. Включаю - не работает. Полез внутрь, на вид все целое. Решил замерить напряжение на контактах лампы - коснулся щупом одного из контактов и лампа запустилась, есть щуп - горит, нет щупа - не горит. Решил подержать подольше щуп и секунд через 10 все погасло. Прозвонил спирали лампы и по криворукости решил, что одна в обрыве. Ок, заказал новую лампу, приехала - результата ноль. Проверил все диоды - в норме. Выпаял транзисторы 13001, протестил на китайской приблуде с дисплеем - unknown or damaged. Сходил купил новые 13001, результата - ноль. Выпаял все резисторы, проверил - все в норме. Конденсаторы вроде тоже норм, но не выпаивал и не проверял(только на кз). Дроссели не в обрыве, в конце концов. Не работает!
Почитал, что могут быть разные виды одного и того же транзистора - простые, составные и с диодом внутри, но уже отправил старые на помойку...

Или может есть какая-то альтернатива для лампы T5 4W? Мне не принципиальна именно эта схема, главное, чтобы работало.

IMG_20210112_140121.jpg

IMG_20210112_140135.jpg

IMG_20210112_141500.jpg

Edited by g00dW1N

Схема похоже как на лампах экономках. Ремонтировал много раз. Без понимания как работает схема и детали, ремонт невозможен.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Расколоть старую ДРЛ и вперед.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

В поисках идеального силового ключа

Выбор полупроводникового силового ключа зависит от его свойств, стоимости жизненного цикла преобразователя, а также цели его разработки и требований к производительности. Infineon предлагает целую линейку MOSFET и IGBT с широкой запрещенной зоной (SiC и GaN), продолжая при этом работать над их усовершенствованием.

Подробнее

Можно взять готовую плату от энергосберегайки на нужную мощность. А вообще в таких случаях нужно открывать спор и возвращать деньги.

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

1) Непропай?

1460938222_.jpg.74dc89ff69aab62fca92a0543baa95a6.jpg

2) Транзисторы MJE1300x могут иметь два варианта цоколевки. Коллектор по центру, а вот база и эмиттер - зеркальны.

3) Ну надо ж хоть иногда и думать, гоняя по Интернету такие большие нередактированные файлы.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

На втором фото "взорван" диод D2, видимо уже после предыдущих манипуляций

2 часа назад, солар сказал:

Расколоть старую ДРЛ и вперед.

2 часа назад, andrusha152 сказал:

Можно взять готовую плату от энергосберегайки на нужную мощность.

Спасибо! Так и сделал.

1 час назад, Falconist сказал:

1) Непропай?

2) Транзисторы MJE1300x могут иметь два варианта цоколевки. Коллектор по центру, а вот база и эмиттер - зеркальны.

1) Это аппендикс какой-то)

2) Откопал в помойке транзисторы, судя по инфе с инетов - аналогичны моим новым.

1 час назад, Alhimik сказал:

На втором фото "взорван" диод D2, видимо уже после предыдущих манипуляций

Краска метки просто подстерта. На D4 тоже самое.

2 часа назад, andrusha152 сказал:

А вообще в таких случаях нужно открывать спор и возвращать деньги.

1 час назад, Falconist сказал:

3) Ну надо э хоть иногда и думать, гоняя по Интернету такие большие нередактированные файлы.

Узнаю русский форум))

В общем, всем спасибо! Проблема решена.

IMG_20210112_163250.png

Edited by g00dW1N

Не гони на форум, всё тут норм.просто нужно яснее обьяснять 

Если взял на много мощнее эпра скоро поменяешь лампу....

2 минуты назад, Серж Вамп сказал:

Не гони на форум, всё тут норм.просто нужно яснее обьяснять 

Если взял на много мощнее эпра скоро поменяешь лампу....

Ну извините, ежели что не так. А что я неясно объяснил?) В следующий раз буду указывать, что деньги я уже вернул, но вещь мне все-таки нужна и не в деньгах дело, а на счет фото - сделаешь мелкие, скажут "нихрена не видно", сделаешь большие - модер погрозит пальчиком и посоветует подумать. Всегда такое было, есть и будет. Не первый год "замужем") Это не конкретно этого форума касается, так везде, за редким исключением. Есть даже анекдот про форумы)

1 минуту назад, g00dW1N сказал:

Есть даже анекдот про форумы)

Расскажи....

Фото просто делаешь,в редакторе обрезаешь края

Screenshot_20210112-192043_Chrome.jpg

1 минуту назад, Серж Вамп сказал:

Расскажи....

Скрытый текст

Чем отличаются русский, американский и еврейский форумы?
- на американском форуме вы задаете вопрос и вам дают ответ
- на еврейском форуме вы задаете вопрос и вам задают встречный вопрос
- на русском форуме вы задаете вопрос и вам долго объясняют почему вы такой мудак.

2 минуты назад, Серж Вамп сказал:

Фото просто делаешь,в редакторе обрезаешь края

Спасибо. Учту

Ну по поводу м####. много вопросов на тему хочу сам сделать, но только изза того , что видел как быстро делает мастер, берёт много денег,,,повод-хочу сам научиться . Но знаний ноль, поэтому проскакивает чуть, чуть  агрессии:new_russian:.чаще заходите, всё тут хорошо, правда,правда

Да я в курсе, сам не люблю таких. Просто в цифре я еще куда ни шло, а вот в аналоге...да и еще 220В, которых я как огня боюсь. А так сам стараюсь искать инфу, если не знаю, и когда не уверен - обращаюсь к коллективному разуму.
Ну в любом случае помощь я получил. Спасибо еще раз этому форуму!)

18 минут назад, g00dW1N сказал:

сделаешь мелкие, скажут "нихрена не видно"

ну так не видно же ничего. исходники фотографий сделанные фуллфрейм матрицей на 44 мегапикселя выкладывать смысла нет, а вот фото сделанные в диапозоне 8-12 мегапикселей вполне в тему. и вес небольшой в районе 4-8 мб и разрешение нормальное.

6 минут назад, Ыых сказал:

ну так не видно же ничего. исходники фотографий сделанные фуллфрейм матрицей на 44 мегапикселя выкладывать смысла нет, а вот фото сделанные в диапозоне 8-12 мегапикселей вполне в тему. и вес небольшой в районе 4-8 мб и разрешение нормальное.

16мп, вес примерно такой и есть в первых фото, единственное - освещение, но у меня уже темно и нет дневного света, а под прямым искусственным освещением - блики) Короче, лучше я не смог) Но я уже встал на путь исправления)

Edited by g00dW1N

19 минут назад, Ыых сказал:

вес небольшой, в районе 4-8 мб

Ахренеть, какой "небольшой"!.. Я, например, качнул фото из стартового поста, скадрировал его (обрезал) и уменьшил масштаб до 500 DPI по длинной стороне. Получил 62 кБ (КИЛОбайта, Карл!!!). И что, кто-то скажет, что на нем ничего не видно? Просто голова нужна не только для того, чтобы в неё есть...

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

29 минут назад, Falconist сказал:

И что, кто-то скажет, что на нем ничего не видно?

не видно

Скрытый текст

image.thumb.png.24fc7788daf503f07d7a3b4d5696e082.png

видно

Скрытый текст

image.thumb.png.82e558afb4bb1234d51bbef11b29df0a.png

29 минут назад, Falconist сказал:

Ахренеть, какой "небольшой"!..

вот это действительно крупные файлы, как я уже сказал такое качество излишне.

image.png.4f7332747a4af94f7c8da144d23f8783.png

а 5 мб это фигня, да и разрешение там небольшое.

Edited by Ыых