Перейти к содержанию

Оч хочу отремонтировать upi-400-12 подскажите


aniqi

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

вообщем проблема такая upi-400-12 служил верой и правдой и перестал заряжать аккумулятор. 
промерял напряжение на клеммах - выдает 7 вольт, а должно быть 13-14 
кстати при нагрузке - вешаю лампочку туда 12в - проседает до 5 вольт 

разобрал, стал искать проблему, свиду все в норме, перегревов нет, транзисторы все в норме, кз нет. 
от сети блок запускается бодро, экранчик работает. все в принципе работает щелкает, только проблема в зарядке.

единственное что я нашел при поиске схемы этого блока, это видео по настройке уровня напряжения на клеммах
https://www.youtube.com/watch?v=dFhEDEwW238&list=PL97Na8xOov-hV1NORMCLAja1EHZY54Th_&index=6&t=78s

проверил этот участок резистор R38, у меня есть такой резистор, померил на нем напряжение оказалось 1.5 мОм думал вот она проблема,  но выпояв ногу, оказалось все в норме 220 ком 
заметил рядом стоит кварц, и он весь прям вытек, толи что с ним, красноватая лужа рядом, вообщем я выпаял его и ножка одна у него там внутри туда сюда ходит, елозит. 

вот у меня и вопрос, как я понял там pic контроллер всем управляет. 
может ли неисправный кварц не давать зарядку? хотя все остальное - работает, щелкают реле, напряжение поддерживается выходное стабильно. 

и как можно убедиться что дело в кварце? понятное дело найти такой же на 20мГЦ  но если такого нет, чем то можно заменить для тестов?

upi-400-12.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, aniqi сказал:

заметил рядом стоит кварц, и он весь прям вытек, толи что с ним, красноватая лужа рядом, 

сползаю на пол ... кварц вытек .... ЭТО как ведро ПЛАЗМЫ купить для ремонта ЖК ТВ .... :D

 

31 минуту назад, aniqi сказал:

ножка одна у него там внутри туда сюда ходит, елозит

не дрочи его - плохо "кончит" .... :lol:

 

Судя по всему - что мог - ты сделал - пора к Мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, ROMMo сказал:

Аккумулятор не пробовал заменить? 

дак пробовал конечно. нет заряда на клеммах. выход занижен в 2 раза. 
 

56 минут назад, KRAB сказал:

Судя по всему - что мог - ты сделал - пора к Мастеру.

не хочу к мастеру) хочу сам. тем более это не первое устройство что я ремонтирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а как же хоть мало мальские советы?
типа за зарядку скорее всего отвечает то то и то то найди проверь там напряжение.... или хотяб подскажите где схему искать? с чего хотяб начать
или я что, веткой или форумом ошибся? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, aniqi сказал:

а как же хоть мало мальские советы?
типа за зарядку скорее всего отвечает то то и то то найди проверь там напряжение.... или хотяб подскажите где схему искать? с чего хотяб начать

 

Начни с малого, например с ремонта утюга, или чайника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, aniqi сказал:

а как же хоть мало мальские советы?
типа за зарядку скорее всего отвечает то то и то то найди проверь там напряжение...

я тебе даже БОЛЬШОЙ совет дам - пока не прочтешь книги, статьи, форумы по АЗАМ ЭЛЕКТРОНИКИ, а потом - по устройству-ремонту ИБП - даже не лезь в него.

Писать МАНУАЛ по ремонту для Клиента - можно от 10-20 у.е. за страницу ....

17 минут назад, aniqi сказал:

подскажите где схему искать?

в сейфе ПРОИЗВОДИТЕЛЯ .... нет их зачастую ...

17 минут назад, aniqi сказал:

я что, веткой или форумом ошибся? 

конечно - Главная Радиоэлектроника для профессионалов  - ты каким боком к ПРОФ? Тебе раздел РАБОТА нужен .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, aniqi сказал:

весь прям вытек

В нем нечему вытекать.

 

22 часа назад, aniqi сказал:

красноватая лужа рядом

Клей.

 

22 часа назад, aniqi сказал:

ножка одна у него там внутри туда сюда ходит, елозит. 

Замени, деталь копеечная.

 

22 часа назад, aniqi сказал:

напряжение оказалось 1.5 мОм

ЧТО? Напряжение у нас в Мегаомах измерять стали?

 

22 часа назад, aniqi сказал:

оказалось все в норме 220 ком 

Не бывает такого. Меньше может показывать без отпайки, больше никогда.

 

21 час назад, aniqi сказал:

не первое устройство что я ремонтирую

Врешь. Причем нагло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, что веткой ошибся если это критично, удалите тему, закройте
 

2 минуты назад, BARS_ сказал:

ЧТО? Напряжение у нас в Мегаомах измерять стали?

Врешь. Причем нагло.

Замени, деталь копеечная.

ну опечатывался извиняйте, хотел исправить, не вижу кнопки редактировать тему
понятное дело имел ввиду сопротивление 1.5 Мега ом  (не мили)
отпаял, стало 220 ком  так что думаю что тут все в норме

почему вру то? я не все освещаю на форуме, что отремонтировал
я не профи я на этом деньги не зарабатываю, ремонтирую для себя, либо родственникам
так что если я вру причем нагло, подкрепите доказательства пожалуйста

заменю ок спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не может у выпаянного сопротивление стать меньше

либо он неисправен, либо неправильно мерял

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, aniqi сказал:

думаю что тут все в норме

Или у него нога отвалилась просто. Еще раз повторяю, впаянный в плату резистор НИКОГДА не будет показывать сопротивление большее, чем у него есть на самом деле.

 

7 минут назад, aniqi сказал:

почему вру то?

Потому что даже не знаешь какие единицы измерения за что отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oleg_s сказал:

не может у выпаянного сопротивление стать меньше
либо он неисправен, либо неправильно мерял

ну я как его выполнял, померил то место где он сидел, сопротивление показывает еще больше 6.5 Мом 
там рядом пачка конденсаторов. может они влияют? 
так то по идее да, при параллельном подключении сопротивление не может быть больше наименьшего значения так ведь ? 
я на калькуляторе онлайн прикинул 220к  и 6.5 Мом  должно дать 219 ком 

мерял как - мультиметр в режим сопротивлений и тыкаю на его контакты =) тут ошибиться сложно

ибп2.png

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Потому что даже не знаешь какие единицы измерения за что отвечают.

ну я же написал опечатался) извиняюсь, я знаю основы электроники и закон ома сидеть дома, сопротивление омы, напряжение вольты, ток амперы, мощность ватты 
просто человеческий фактов, вы чтоле никогда не оговариваетесь. 

10 минут назад, BARS_ сказал:

Или у него нога отвалилась просто. Еще раз повторяю, впаянный в плату резистор НИКОГДА не будет показывать сопротивление большее, чем у него есть на самом деле.

 

еще раз извиняюсь! по резистору вопрос снят, запаяв его на место сопротивление на нем стало показывать 180 ком 
так что думаю вы правы, найду новый кварц и попробую включить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ROMMo сказал:

Начни с малого, например с ремонта утюга, или чайника. 

=) вот если бы знал что будут придираться так, то написал бы вступительный список, что я отремонтировал.
кстати там был чайник, отошли контакты пластины, подогнул
фен, провод перепаял
беспроводная люстра, 2 светодиода, резистор и гасящий конденсатор  питания заменил
монитор самсунг, заменил в БП транзисторную сборку и вздутые конденсаторы
телевизор, колхоз (нашел рецепт на форуме monitor.net.ru) - вышедший из строя стабилизатор u7106 g920-120 заменил линейным 1117 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aniqi сказал:

имел ввиду сопротивление 1.5 Мега ом  (не мили)
отпаял, стало 220 ком  так что думаю что тут все в норме

ЧУШЬ .....

2 часа назад, BARS_ сказал:

впаянный в плату резистор НИКОГДА не будет показывать сопротивление большее, чем у него есть на самом деле.

разве что недоразряженный лит "подопрет" в обратку .... :) :crazy:

2 часа назад, aniqi сказал:

найду новый кварц и попробую включить 

а он в чем провинился? Без него упсина не запустилась бы вообще .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aniqi сказал:

что я отремонтировал

я вчера тоже радиотехнику у-101 отремонтировал, хотя не люблю заниматься ремонтом

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

а он в чем провинился? Без него упсина не запустилась бы вообще .... 

нога одна туда сюда ходит. где то на пол миллиметра как будто в корпусе отвалилась но не полностью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трогай его, отломишь, он точно целый

А я посмотрел на бесперебойник АРС и заменить аккум лень, у нас не тухнет эл.линия...решил разбирать, трансформатор вот пригодится, железо не плохое, вот намотан безкаркасно...

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aniqi сказал:

нога одна туда сюда ходит. где то на пол миллиметра

отстань ты от него, он НЕ ПРИ ЧЕМ .... или ты по-русски не понимаешь?! - 

 

13.01.2021 в 09:57, KRAB сказал:

не дрочи его - плохо "кончит" .... :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вообщем заменил я его (кварц) не помогло. 
попробовал резистор r38 менять это должно по идее влиять на выходное напряжение. (судя по видео где настраивали выходное напряжение)
вообще никак не реагирует, увеличиваю / уменьшаю сопротивление, все равно на выходе 7.3 волта 
подключаю лампу - проседает до 5. 
выходные конденсаторы проверил esr в норме 

еще догадка, когда искал инфу по нему в интернете, писали что возможно операционный усилитель мог выйти из строя. 
это вот черная большая микросхема рядом с микроконтроллером. 
lm324 вроде, там  4 оу 

тем более она выглядит как то больно странно темная не видно надписей, как будто нагревалась
вообщем попробую проверить ее как то или поищу заменю сразу ?

что думаете? может влиять это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко мне в мастерскую. такие вещи приносят со сдохшим акб.  А тс пытается зачинить плату, так как это дешевле нового акб. Свинцовый акб нельзя разряжать ниже 9 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aniqi сказал:

еще догадка

в каждой женщине должна быть загадка, подсказка и разгадка! у тебя с ИБП одни догадки. подсказок нет и не будет, разгадок - тем более. так что, пока все детали не потемнели и не остались без надписей - к МАСТЕРУ!

Изменено пользователем alekstar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...