Jump to content
Илья Флегентов

Как понизить напряжение с 7.4 В до 5 В при большом токе?

Recommended Posts

Подскажите, как лучше решить мою задачку...

Имею ручной пылесос с мертвым никель-кадмиевым аккумулятором на 4.8 В. Решил переделать его на литий. Моторчик от пылесоса с неизвестными ТТХ, но через "лабораторник" при 3 В кушает 3.3 А, но еле тянет, при 3.7 В потребляет 4 А и тянет чуть лучше, но не хватает. Нормально работает при 5 В, но и жрет при этом 5.3 А. Раскручивание до напряжения 6.5 В дает чудесное всасывание, но потребляет этот зверь почти 7 А. Заявленная производителем максимальная мощность пылесоса 56 Вт, что наводит на мысль, что почти максимальным для мотора напряжением с таким потреблением тока будет что-то около 7 вольт.

Теперь собственно вопрос, одной банки 18650 будет явно мало, а поднять напряжение при таком большом токе вряд ли получится. Тогда, как можно снизить напряжение с 2 банок лития, т.е. с 7.4 В до нужных мне 5 В или 5.5 В?

Вероятно можно диодами или резисторами, но я как-то очкую...

Edited by Илья Флегентов
Дописал

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Мощный диод, ампер на 10 и выше и нечего голову ломать. Только не Шоттки.
Ну и батареи не абы какие.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

KBPC5010, дёшево и сердито)))) 

Edited by ROMMo

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

3 часа назад, Илья Флегентов сказал:

7.4 В до нужных мне 5 В или 5.5 В?

не совсем. с 8.4, для обычных банок, либо 8.7 для hw

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Мне больше нравится вариант с мощным резистором, подобрать, чтобы на нём терялось пару вольт. Особо хорошо в нём то, что мотор будет пускаться мягко, нежно, и это приятно будет и для кнопки, и дли мотора, и для рук, и вообще для инструмента. То, что он будет несколько нагреваться, не беда, его ведь будет обдувать проходящий воздух.

Может использовать 2 банки LiFePO4 ? Они по 3,3В. Но я бы и 18650 на полную включил бы. Много всоса у пылесоса не бывает. Или собрал бы регулятор на 555, какие применяют для сверлилок. Можно готовый новый или Б/Ушный купить от шуруповерта, которые на 7,2В, но может 9 и 12 вольтовые тоже будут работать. .

Зачем напругу понижать? Коллекторники и не такое переваривают.

Если уж хочется ему ток понизить - лучше тогда двигатель шимить - он железный, ему все равно 

Самое простое и эффективное решение - от @Sancta .

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

6 часов назад, Falconist сказал:

Самое простое и эффективное решение

Это низкоомный сопрот. Всё остальное уже не простое, и не всегда вечное.

21 час назад, Илья Флегентов сказал:

Тогда, как можно снизить напряжение с 2 банок лития, т.е. с 7.4 В до нужных мне 5 В или 5.5 В?

Возьми стабилитрон на нужную напругу. Это как один из вариантов.

46 минут назад, Slavka сказал:

низкоомный сопрот

41 минуту назад, ()PROvodochek() сказал:

Возьми стабилитрон

"Печечка", однако, будет. И в том и в другом случаях. При озвученных токах...

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Проще всего (и дешевле) NiCd банки заменить на новые.

Ахаха.....  В первых советских блочках только так Вольтаж с током и понижали. Ну это для мелкой нагрузки  было, наверно...

1 час назад, Falconist сказал:

"Печечка", однако, будет. И в том и в другом случаях. При озвученных токах...

Ага, на них 15 Вт на тепло рассеиваться будет, хотя обдув там шикарный. 

14 часов назад, Илья Флегентов сказал:

Ага, на них 15 Вт на тепло рассеиваться будет

Вот например стабилитрон Д815А может выдерживать до 8 Вт, но  при хорошем обдуве думаю выдержит ( если еще на радиатор с термопастой ). Что уж говорить про сейчасные модели. Если уж не нравиться идея можно попробовать подключить несколько диодов последовательно.

scale_1200.webp

Читаю комментарии, понять не могу.:unknw: Это же пылесос, который должен пыль сосать, а не греть бесполезно окружающее пространство за счет и так не слишком емкого аккумулятора.

Другое дело, если бы от сети работал

19 часов назад, ()PROvodochek() сказал:

В первых советских блочках только так Вольтаж с током и понижали. Ну это для мелкой нагрузки  было, наверно...

Действительно, ахахах. Очень неудачное сравнение. 

3 часа назад, ()PROvodochek() сказал:

Вот например стабилитрон Д815А может выдерживать до 8 Вт

Очень неправильный ход мысли, ахахах.

1 час назад, vg155 сказал:

Это же пылесос, который должен пыль сосать, а не греть бесполезно окружающее пространство

Вы не поверите, но современные пылесосы хорошо греют помещение, хотя это не входит в их задачу. 

13.01.2021 в 20:57, Илья Флегентов сказал:

Подскажите, как лучше решить мою задачку...

А не надо её решать. Подключай свой пылесос к аккумулятору 7,4 в и будет тебе счастье. Не сгорит он. Работать будет ещё лучше, но не сгорит.

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

2 часа назад, Slavka сказал:

современные пылесосы хорошо греют помещение, хотя это не входит в их задачу

Дык и у машины двигатель греется будь здоров.:crazy:

59 минут назад, vg155 сказал:

Дык и у машины двигатель греется будь здоров.:crazy:

В машине это давно учли и приспособились. А пылесосы... А попробуйте его час погонять?

На двух банках лития этот пылесос проработает минут 10, максимум, а сосать перестанет через пять. Так что, ничего перегреться не успеет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

15.01.2021 в 18:20, Slavka сказал:

А попробуйте его час погонять?

Так в инструкции пишут, время которое можно непрерывно пылесосить, а далее отключить и дать ему остыть.

Поставить последовательно диод и включатель, как подсели обороты, замкнуть диод  включателем и ещё немного можно пылесосить.

3 часа назад, 100482 сказал:

Так в инструкции пишут, время которое можно непрерывно пылесосить, а далее отключить и дать ему остыть.

И сколько они обещают ПВ? Как бы это не напомнило известные РМРО, как в теме с динамиком :)