Jump to content
Xlop4ik

Не получается собрать одновибратор на 555 таймере

Recommended Posts

Приветствую вас,помогите пожалуйста,вот есть схема одновибратора,я в качестве нагрузки подцепил зуммер + на out, а минус на землю.Я подал на in 1,5в,в ответ на это зуммер зажужжал,как только я убрал напряжение он сразу замолчал,я прикоснулся рукой к выводу in и он тоже жужжит
Что не так?я так понимаю,что он должен жужжать некоторое время после прекращения подачи сигнала на in,а почему звук сразу пропадает?

Сейчас скину ссылку на источник

https://www.drive2.ru/b/453014734636058002/

Фото своей схемы не получается скинуть-размер файла большой

29 минут назад, Xlop4ik сказал:

размер файла большой

Для пересылки по Интернету применяются форматы *.gif и *.jpeg. И только тупой лопух пытается перегнать формат *.bmp, который в 10...100 раз больше указанных.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

1 час назад, Xlop4ik сказал:

не получается скинуть

для того, чтобы получалось, надо уметь пользоваться компом. эта схема?

555.jpg

В поисках идеального силового ключа

Выбор полупроводникового силового ключа зависит от его свойств, стоимости жизненного цикла преобразователя, а также цели его разработки и требований к производительности. Infineon предлагает целую линейку MOSFET и IGBT с широкой запрещенной зоной (SiC и GaN), продолжая при этом работать над их усовершенствованием.

Подробнее

Только что, Xlop4ik сказал:

Что не так?

Попробуй на четвёртый вывод микросхемы подать плюс вместе с восьмым, может, что и получится ... :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Вместо пищалки лучше установить светодиод с ограничительным резистором ...

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

может 7-ю разрядную ногу лучше через резистор подключить, а не напрямую .

а еще лучше за схемами на 555  сходите на местный ресурс

С таким раскидистым монтажом и без единого конденсатора по питанию, работать может как угодно.
Ну и схему надо нормальную брать.

Одновибратор на 555.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• В контору-изготовитель уже написано? Конечно.
    • Ответная часть не в одном экземпляре. Проблема вряд ли с той стороны. Что-то с пультом, думаю.
    • Всем доброго времени суток. На работе случилась беда, навернулся котел, точнее программно-таймерное устройство, дергающее за "веревочки" цепей данного котла. Как у нас в стране обычно бывает, нет ни документации на это устройство,  ни описания логики данного механизма. Ну и соответственно вся возня, касаемая ремонта, легла на плечи коллектива. Недолго думая, обложился всем схемами, которые мог найти, частично методом частичного разбора и замеров расчертил полную схему данного котла. Постепенно логика работы сломанного программно-таймерного устройства стала понятна. Было принято решение воссоздать данный модуль на базе AVR контроллера со всеми вытекающими. В спринт лайот накидал печатку, заказал, и пока она доставляется занялся набором программы в среде Arduino IDE. И буквально с первых же попыток написать скетч понял, что с печатками я поторопился,  как я уже потом понял, программно-таймерное устройство c момента запуска должно единожды прогнать перечень команд в void setup и начать следить да датчиками уже в void loop. Следовательно для такого исполнения программы понадобилось дополнять схему парой транзисторов и реле, для коммутации питания ардуино самой на себя. Ну что-то я в дебри полез. Нужен совет по скетчу. Дабы оставить печатные платы без изменений в первоначальном заказанном виде, хочу избавиться от удерживающего питание реле. Но это получится сделать только если есть возможность в void setup скинуть скетч на начало работы при определенных условиях, но только не средствами reset, а именно программно? Чтото вроде того, что при начале скетча, при несоблюдении условий продолжения работы  void setup начинал выполняться с первой строки. Ниже часть пока еще сырого пробного скетча. #include <OLED_I2C.h> OLED myOLED(4, 3, 4); extern uint8_t RusFont[]; extern uint8_t SmallFont[]; const int buttonPinSTART = A0; // вход для контроля пуск/стоп программы (так же через диод запитывается пин +5v, на который приходит питание через реле, управляемого 13 пином) const int buttonPinFIRE = A1; // вход для контроля пламени const int ledPin2 = 2; // пин питания дисплея const int ledPin5 = 5; // вывод для реле вентилятора const int ledPin6 = 6; // вывод для реле аварии const int ledPin7 = 7; // вывод для реле воздушной заслонки const int ledPin8 = 8; // вывод для реле соленоид2 const int ledPin9 = 9; // вывод для реле розжига const int ledPin10 = 10; // вывод для реле соленоид1 const int ledPin13 = 13; // вывод подтяжки питания int buttonStateSTART = LOW; int buttonStateFIRE = HIGH; void setup() { pinMode(buttonPinSTART, INPUT); pinMode(buttonPinFIRE, INPUT_PULLUP); pinMode(ledPin2, OUTPUT); // Пин питания дисплея pinMode(ledPin5, OUTPUT); // Пин управления pinMode(ledPin6, OUTPUT); // Пин управления pinMode(ledPin7, OUTPUT); // Пин управления pinMode(ledPin8, OUTPUT); // Пин управления pinMode(ledPin9, OUTPUT); // Пин управления pinMode(ledPin10, OUTPUT); // Пин управления pinMode(ledPin13, OUTPUT); // Пин удержания питания микроконтроллера digitalWrite(ledPin2, HIGH); // Подклюаем дисплей delay(1500); myOLED.begin(); myOLED.clrScr(); // Стираем все с экрана myOLED.setFont(RusFont); // Инициализируем русский шрифт myOLED.print( "------" , CENTER, 12); // Выводим текст ------ myOLED.print( "------" , CENTER, 30); // Выводим текст ------ myOLED.print( "------" , RIGHT, 48); // Выводим текст ------ myOLED.update(); digitalWrite(ledPin13, HIGH); // Подтягиваем питание ардуино через реле delay (2000); buttonStateSTART = digitalRead(buttonPinSTART); if (buttonStateSTART == LOW) { myOLED.clrScr(); myOLED.print( "JNVTYF PFGECRF" , CENTER, 24); // Выводим текст ОТМЕНА ЗАПУСКА myOLED.update(); delay(1000); myOLED.print( "DSRK>XTYBT" , CENTER, 36); // Выводим текст ВЫКЛЮЧЕНИЕ myOLED.update(); delay(1000); digitalWrite(ledPin13, LOW); delay(300); } myOLED.clrScr(); myOLED.print( "GJLUJNJDRF R GECRE" , CENTER, 24); // Выводим текст ПОДГОТОВКА К ПУСКУ myOLED.update(); delay(2000); buttonStateSTART = digitalRead(buttonPinSTART); if (buttonStateSTART == LOW) { myOLED.clrScr(); myOLED.print( "JNVTYF PFGECRF" , CENTER, 24); // Выводим текст ОТМЕНА ЗАПУСКА myOLED.update(); delay(1000); myOLED.print( "DSRK>XTYBT" , CENTER, 36); // Выводим текст ВЫКЛЮЧЕНИЕ myOLED.update(); delay(1000); digitalWrite(ledPin13, LOW); delay(300); } myOLED.clrScr(); myOLED.print( "------" , CENTER, 24); // Выводим текст myOLED.print( "------" , CENTER, 36); // Выводим текст myOLED.update(); delay(1000); buttonStateSTART = digitalRead(buttonPinSTART); if (buttonStateSTART == LOW) { myOLED.clrScr(); myOLED.print( "JNVTYF PFGECRF" , CENTER, 24); // Выводим текст ОТМЕНА ЗАПУСКА myOLED.update(); delay(1000); myOLED.print( "DSRK>XTYBT" , CENTER, 36); // Выводим текст ВЫКЛЮЧЕНИЕ myOLED.update(); delay(1000); digitalWrite(ledPin13, LOW); delay(300); } digitalWrite(ledPin7, HIGH); myOLED.clrScr(); myOLED.print( "------" , CENTER, 24); // Выводим текст myOLED.update(); delay(1000); buttonStateSTART = digitalRead(buttonPinSTART); if (buttonStateSTART == LOW) { myOLED.clrScr(); myOLED.print( "JNVTYF PFGECRF" , CENTER, 24); // Выводим текст ОТМЕНА ЗАПУСКА myOLED.update(); delay(1000); myOLED.print( "DSRK>XTYBT" , CENTER, 36); // Выводим текст ВЫКЛЮЧЕНИЕ myOLED.update(); digitalWrite(ledPin7, LOW); delay(1000); digitalWrite(ledPin13, LOW); delay(300); } digitalWrite(ledPin5, HIGH); delay(300); ..... ..... ..... ..... ..... } } void loop() { ..... ..... ..... ..... ..... } В данном варианте, при отмене запуска ардуинка проделывает кое какие манипуляции, в зависимости от части кода и снимает питание с пина13 (реле поддержки питания), которое тем временем обестачивает контроллер. Вроде бы задача выполнена, но есть баг. К примеру механик решил выключить котел, повернул тумблер в *0* на стадии предпускового продува камеры, пошел цикл завершения работы. А механик передумал останавливать котел, не дождался пока завершится процесс выключения, врубает тумблер в "работу", при этом в void setup программа отключает подтяжку питания, но продолжает выполнять последовательность действий запуска. В конечном итоге сработает авария, условия которой прописано в void loop. Но момент все равно неприятный. Есть ли возможность в данной строке delay(1000); digitalWrite(ledPin13, LOW); delay(300); вписать команду, которая заставит  void setup прервать выполнение программы и вернуться к началу (повторюсь, без reset), ну и соответственно избавиться от использования 13 пина и соответственно танцев с подтягиванием питания Написал много, так как тяжело выразить словами всю кашу, которая на данный момент у меня в голове, возможно и сам за выходные немного отдохну и решение придет само собой) Возможно я изначально неправильно выбрал подход к данному скетчу. Не представляю как в  void loop это все заставить работать, так как основному телу программы не нужна цикличность. 
    • Ещё парочку реле надо добавить, а то несерьёзно как-то. 
    • Вариант первый. ldi r16, 1 Cycle: dec r16 Проверка на переполнение или отрицательное число, не помню команду. Если да, выход, если нет lsl r16 rjmp Cycle Получили бит в соответствии с переменной от 0 до 7. Второй вариант. Создаем таблицу. Table_bits: .db 0b00000001, 0b00000010 .db 0b00000100, 0b00001000 .db 0b00010000, 0b00100000 .db 0b01000000, 0b10000000 Установка адреса указателя на flash таблицу. Прибавляем переменную. Считывает значение. Получаем бит в соответствии с переменной от 0 до7. Народ. В данном случае вопрос касается алгоритмов. Вы не правы, отправляя тс читать книги. В книгах зачастую нет ответа на такие вопросы.
    • Ну не скажите!! фен скорее всего есть. Нужен фен не для пайки, а для разогрева, чтоб пластик стал более податливым  (60-80грС) Есть ребёнок сломавший фотоаппарат - значит есть жена -  у жены есть волосы и их надо сушить - значит есть фен. Он не мастер в ремонте, но у него есть фен годный к применению для разбора фотика. А вот "медиаторов" и прочих приспособ для расщепления, что МАВР выше  указал,  у него нет. С уважением, Сергей  
  • Create New...