Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как всё получилось:

На карантине открыл для себя новое занятие - птицеводство. Вырастил 60 уток. Никогда ничем подобным не занимался, жил в городе, но так всю семью затянуло, что решил сделать ещё шаг и построить инкубатор. Перелопатил кучу куч информации по птицеводству и инкубаторостроению, создал в голове образ цели и сделал заказ с алиэкспресса на комплектующие. В качестве основы был взят контроллер с возможностью работы от ~220В и 12В. Причина - в нашем поселке по 3 раза в неделю отключают свет продолжительностью до 4 часов в сутки. Я далёк от электроники и мои возможности - сборка из готовых модулей, хотя паяльник дома валяется. Также был заказан (и уже пришёл) блок питания 12в 10А. На работе подогнали СКАТ 1200М (2А) с АКБ. Всё вроде складывается, но мне не нравится такое резервное питание.

  • Во первых - 2А. Ну да ладно - пересмотрел резервируемые потребители, сократил нагрузку.
  • Во вторых - громадный размер. Сам инкубатор 500х500х800, да ещё к нему вторая бандура с проводами.
  • Ну и в третьих - ради спортивного интереса хотелось иметь самодостаточное законченное устройство как любая бытовая вещь. Чтобы из "довесок" был только аккумулятор на крокодилах.

2099841791_.png.9a2260dbe2e2a561031ae2467a1ed4d1.png

Теперь моя проблема:

Повторюсь - мои познания в данной сфере очень скромные и законы Ома хоть и перевариваются, но скрип шестерёнок слышен.

На данные момент исходные данные таковы:

  • Импульсный источник питания 12в 10А, который по вчерашним замерам может регулироваться в пределах 10,3В - 13,5В.
  • Аккумулятор AGM Optimus OP1207 12В 7Ач. Его нужно держать в буферном режиме. По паспорту 13,6В - 13,8В.

На али есть различные модули DC с жизнерадостными ценами. Три недели копания сломали мне мозг.

1634846277_.png.03ff6b34e88bd5dcd8bc04c060c13bfe.png

Что я понял:

  • Есть 3 варианта: понижающие, повышающие и понижающие+повышающие (дорогие, маломощьные).
  • У понижающих есть ограничение по току, что для зарядки важно. А в повышающих, которые мне подходят, почему-то этой функции нет.
  • А если я возьму два последовательно соединённых модуля - повышающий без ограничителя, а после него понижающий с ограничителем тока? Будет мне счастье? (хотя мне эта гирлянда не очень нравиться).

470903790_.png.df04ac71407807e235e80a37441aba9b.png

Я бы попробовал поставить АКБ и под 13,5, что как-бы не достаточно, но боюсь что после 4 часов без света, может начаться зарядка с "нехорошим" током, а мы допусти на работе...

Как мне быть? Кому не трудно - объясните.

Изменено пользователем RomanX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RomanX сказал:

Аккумулятор AGM Optimus OP1207 12В 7Ач

Мне почему-то кажется, что при четырехчасовых отключениях электричества такого аккумулятора Вам точно не хватит. Реальный потребляемый ток замеряли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это другой момент и другая тема. Но раз спросили - отвечу.

  • Для моего инкубатора отключение света на час - не столь важно. Возможно и большее время, т.к. остывание зависит от многих параметров (масса загрузки, термическое сопротивление ограждающих конструкций, температура снаружи)
  • Потребление в режиме РЕЗЕРВ - 2,16А максимальный ток, рабочий в режиме эконом - 1,6А
  • Ёмкость АКБ может быть разной - это сейчас у меня 7Ач, а завтра может 3х7Ач

Так вот... если я такую связку подключу:

1207242511_.png.2cba6f35f8bdeafcd9e401fd7b209ddb.png

Цена вопроса - 200р.

Изменено пользователем RomanX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@RomanX из вашего описания совершенно не понятно как вы собираетесь запитывать свой инкубатор: от 220в или от 12в

вы бы схему нарисовали, как вы все соединять будете

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, v1ct0r сказал:

из вашего описания совершенно не понятно как вы собираетесь запитывать свой инкубатор: от 220в или от 12в

вы бы схему нарисовали, как вы все соединять будете

А зачем? Нет я конечно могу начать выкладывать весь материал начиная с теплорасчётов и раскроя материала... Как я буду питать, переключать, на чём экономить - это уже решено и вопросов не вызывает - с АКБ через модуль защиты от переразряда.

Есть конкретный вопрос: как от 12В обеспечить буферный режим заряда аккумулятора.

Контроллер:

Скрытый текст

2057525803_.png.65f3c4e842c58c3f80d025188d8c26ac.png

Блок-схема:

Скрытый текст

2058693542_.png.7beccbf9e2af288136be890d4a041e4a.png

 

Изменено пользователем RomanX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, RomanX сказал:

А зачем?

а зачем я или кто то другой должен ломать голову и разгадывать ребус - что вы там наваяли???

это для вас там все ясно и понятно - оно у вас перед глазами

дилетантам почему то очень сложно понять, что вся "соль" заключается в нюансах, которые они предпочитают держать в секрете.

удачи!!!

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство специалистов "широкого профиля, но узкого понятия" любят копать "соль" там где её нет, т.к. для них важен не результат а сам процесс, потому толку ноль, только километры текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе не модули надо с Али - ни понижающий, ни повышающий.

а надо тебе нормальное зарядное устройство.

если а батарее написано, что максимальный зарядный ток равен 2,1 Ампера, то на зарядном должно быть выставлено 2,1 Ампера.

и максимальное напряжение окончания на зарядном должно быть выставлено в указанных для буферного режима 13,5-13,8 Вольта.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Starichok сказал:

тебе не модули надо с Али - ни понижающий, ни повышающий.

а надо тебе нормальное зарядное устройство.

если а батарее написано, что максимальный зарядный ток равен 2,1 Ампера, то на зарядном должно быть выставлено 2,1 Ампера.

и максимальное напряжение окончания на зарядном должно быть выставлено в указанных для буферного режима 13,5-13,8 Вольта.

Я понимаю, (в смысле по режиму зарядки), просто БП уже куплен, а на момент покупки я не уделил достаточного внимания вопросу резерва. Думал - потом разберусь. А когда "потом" настало - понял что нужен зарядник.

Мне хотелось-бы всё-таки приспособить уже купленный БП, т.к. он как-бы в любом случае мне нужен, да и сам зарядник - это по сути тот-же БП.

А чем плох вариант с модулями?

БП12В -> [повышение 17В] -> [понижение 13,6В контроль тока] -> АКБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, RomanX сказал:

А чем плох вариант с модулями?

а тем, что они ток не стабилизируют, а тебе нужна стабилизация тока 2,1 Ампера.

21 минуту назад, RomanX сказал:

Мне хотелось-бы всё-таки приспособить уже купленный БП, т.к. он как-бы в любом случае мне нужен

тогда делай к нему стабилизатор тока.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Starichok сказал:

а тем, что они ток не стабилизируют

Как? Понижающие - могут.

Вот я к примеру выбрал:

Скрытый текст

1675643024_.png.5499ec3c2dc10d1246cba6b98df60732.png

Если это единственная причина.... Меня волнует ещё "гирлянда" БП->модуль->модуль->. Это нормально будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в правильной полярности подкючаешь к блоку. на блоке выставляешь 13.6в... после акума вешаешь плавную вставку на ток 5...10а... стабилизатор тока не нужен... не надо из простых вещей делать маразм

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, RomanX сказал:

Вот я к примеру выбрал:

ну, если этот модуль может, то можно его брать.

1 минуту назад, ummagumma сказал:

стабилизатор тока не нужен...

ну, это только тебе не нужен, за других не говори - не все настолько безграмотны в зарядке аккумуляторов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрим схемы 12в бесперебойников и засовываем куда-нибудь поглубже, можно себе даже,  эти стабилизаторы... там в качестве токоограничителя выступает простой резистор проволочный... долой идиотизм!

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ummagumma сказал:

в правильной полярности подкючаешь к блоку. на блоке выставляешь 13.6в... после акума вешаешь плавную вставку на ток 5...10а... стабилизатор тока не нужен... не надо из простых вещей делать маразм

Блок у меня выдаёт чуть меньше чем 13,6В - 13,5В. Это критично?

Предохранители конечно спасут от высоких токов.... я просто не знаю как себя могут вести АКБ, какие токи могут быть допустим в "подизношенном" состоянии

13 минут назад, ummagumma сказал:

смотрим схемы 12в бесперебойников и засовываем

Да вроде в обзорах нормально они работают - стабильно держат. Всё-же лучше чем ничего.

Если модераторы пропустят: ссылка. Просто может о разных говорим.

Изменено пользователем RomanX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, otest сказал:

Купи авто аккумулятор 40-50а\ч.

Думаю жена выгонит :) хотя может и дойдёт до этого, но только если будет отдача. Пока я осмелился на такой вариант, т.к. кроме инкубатора к весне надо соорудить два брудера и птичник.

Мне нужно пока как можно бюджетнее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, RomanX сказал:

Мне нужно пока как можно бюджетнее

блок Mean Well 13.8...14.1v/10a, акумм 55...70а*ч и автомат однополюсный или двухполюсной 6,3...10а на выход после акума и кусок двужильной верёвки к лампадкам ...вот всё что нужно для бесперебойного обогрева курей... а с этим дерьмом гелевым 7а*ч лучше не вязаться... тем боле их параллелить... мы не настолько богаты, шоб покупать дешёвые вещицы...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо. Я понимаю что вы-бы сделали по другому, я бы сейчас тоже, но уж попробую "догрызть" может что получиться.

Иногда на работе начальник подходит и говорит: - Надо сделать то-то и то-то, и на всё 24часа. Я ему: - Нифига не получиться, потомучто нужно это и это. А он в ответ: -Всё понимаю, но мы в ж.... и договор показывает. И тогда берём и делаем "чудо" за 24часа.... Вот что-то подобное и здесь - нужно очень пока этим путём. Потом может сделаю иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.01.2021 в 20:36, RomanX сказал:

Мне нужно пока как можно бюджетнее

Тогда лучше сразу купить нормальный аккумулятор, вложив нереальные деньги (на 7 А*ч протянет от силы минут пятнадцать и то пока новый. Для столь серьезной задачи это вообще не аккумулятор). А замена аккумулятора влечет за собой переделку зарядного со всеми сопутствующими проблемами, влекущими за собой новые капитальные затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.01.2021 в 16:53, RomanX сказал:

Мне хотелось-бы всё-таки приспособить уже купленный БП, т.к. он как-бы в любом случае мне нужен, да и сам зарядник - это по сути тот-же БП.

тогда придётся немного попаять

поднять напругу бп до 13,8 В и добавить ограничитель тока

самые простые это подбор лампы,но проще собрать схему на 2х деталях транзюк+резистор (можно ещё диод припаять БЭ для термокомпенсации но 3 детали это для опытных радиолюбителей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните:  

15.01.2021 в 09:59, RomanX сказал:

В качестве основы был взят контроллер с возможностью работы от ~220В и 12В.

Также был заказан (и уже пришёл) блок питания 12в 10А.

"Контроллер" - это что - электроника инкубатора?
"блок питания 12в 10А": на выходе 12В до 10А? А на входе какое напряжение?

Откуда взялась эта блок-схема? Это рекомендуемая схема включения электроники инкубатора или по этой схеме уже собран инкубатор?

На блок-схеме есть "БП", прямоугольник "+-" и посредине схемы "+ РЕЗЕРВ 3". Вся фишка кроется в этих трёх надписях. Если электроника инкубатора способна работать при напряжении от 10 до 16 вольт, то "для полного счастья" не хватает лишь блока питания "~220В -> =13...16В" (подозреваю, что "Также был заказан (и уже пришёл) блок питания 12в 10А" - это "правая" половина счастья).

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер инкубатора с али. Он работает от 220 и имеет вход 12В как резерв. При пропадании 220 сам переключается и пищит тревогу. Куплен, ожидаю.

Блок питания 220В->12В 10А. Куплен, пришел. На выходе даёт максимум 13.5В

Блок-схема на основе схемы контроллера. Использованы все возможности данногоконтроллера. Мной добавлено реле преключения источника при отсутствии 220В. Либо БП, либо АКБ. Все элементы (нагреватели, вентиляторы) работают от 12В. Исключением является увлажнитель - аквариумный компрессор с распылителем 220В.

Схема не собрана, т.к. котроллер в пути. Возможны изменения, правда менять там особо нечего, кроме распределения резерва. В резерв поставлен сам контроллер, перемешивание воздуха, поддержка температуры, и поворот лотков, который случается раз в два часа по 15сек. Обесточиваются влажность, вентиляция и "стартовый" нагрев.

14 часов назад, blak566 сказал:

тогда придётся немного попаять

Честно - я бы даже не против...даже видел человек перепаивал два резистора повышая тем самым напряжение. Думаю будут трудности с доставанием деталей. И нет рядом человека который меня носом ткать будет в нужные места. Если я блок вскрою и фото выложу, сможете сориентировать?

14 часов назад, sanya110 сказал:

на 7 А*ч протянет от силы минут пятнадцать и то пока новый. Для столь серьезной задачи это вообще не аккумулятор

Возможно... Но в резерве около 2А и пару-тройку часов без проблем, а там ещё часок продержится. Шанс потерять закладку мал. Люди и без резерва спасают одеялами. Думаю пока хватит.

Изменено пользователем RomanX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...