Перейти к содержанию

Светодиодный светильник для аквариума. Нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Меня не ругать за незнание, я не электронщик :D

Задача: сделать диммируемый ЛЕД светильник для аквариума с функцией "закат-рассвет"-а.

До этого я просто подсоединял последовательно диоды к нужным драйверам и все ок. Сейчас же хочу сделать светильник диммируемый, а также чтобы имел функцию рассвет-заката. Имеются в продаже доступные контроллеры для этой цели, которые работают от 12-24 вольт. Хочу на этот раз собрать светильник на 24 вольтовом блоке питания и ограничить ток резисторами, но я прекрасно осведомлен, что это не хорошая идея, хотя практически все производители аквариумного (и именитые) освещения грешат резисторами. 

Мое решение: диоды заказываю качественные с американского известного сайта, блок питания от mean well, так вот я хочу диоды, работающие на максимальном рабочем токе 200 мА (по даташиту), ограничить резистором (блок питания 24 вольта, диод 2.8 вольт, 8 последоват.диодов) до 160-170 мА и поставить на хороший радиатор.

Вопрос: не прогорит ли это все?))) Долго ли будет работатать, от чего срок жизни будет зависить? 

Мощные диоды быстро выйдут из строя, а как на счет этих средних с током 160-170 мА?

Спасибо

Изменено пользователем Levon Varzhabetyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать будет. Срок жизни будет зависеть от качества охлаждения, прямости рук сборщика и честности производителей светодиодов, блока питания и контроллёра.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Levon Varzhabetyan сказал:

сделать диммируемый ЛЕД светильник

У Arlight есть готовые диммеры для светодиодных лент, вот например.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если нужно однозначное программирование закат и рассвет по своей программе, нужен МК , его самостоятельно сдплать никак не сможешь ибо 

17 часов назад, Levon Varzhabetyan сказал:

Меня не ругать за незнание, я не электронщик :D

Диоды хоть с блошинного рынка, верить написанному можно, если сам веришь что пишут менегеры. Брать можно и в китае(я брал,беру, устраивает три копейки кучка), но снижая ток на 20-25% от заявленного продавцом. Охлаждение в данном случае да, понадобится  и чем больше ток, больше радиатор.есть где то на форуме уже тема  о подсветке , вроде и с шим, но не точно. 

Как решить с светодиодами? Показать их картинку например, а питание, можно ограничить и резистором, но если вы хотите шимить(регулировать уровень ) то все там и можно решить . Контроллер по утру и вечеру если на МК как раз всё это и решит, но кто его вам сделает, в раздел работа дорожка вам, самому никак это не сделать. Можно взять контроллер от умного дома , там есть типа будильника с функцией расссвета , но лучше заказать лично под свои хотелки. Америка конечно большая, есть всё, почему именно там? 

 

Думаю у вас где то рядом всё есть, поискать надо...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну автор же написал, что нашел какие-то готовые контроллёры с нужными функциями.
И просит лишь гарантий от нас, что всё это у него будет работать. :lol2:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какие нафиг прогнозы по светодиодам,даже если они из америке, но произведённые в китае...Я сам думаю, доживу до 100 или ограничится 70 годами, все наверное зависит от питания, но если снизить, поможет ли мне это?:crazy:

Думаю прогноз это к экстрасенсам, нам нужны для всего этого цыферы ...

ПС. не очень я резисторы для ограничения люблю, совсем не люблю, да , легко, вообще и делают это изза легкости, но светодиодам нужен стабилизированный ток, тогда все будет жить 100 лет:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...