Jump to content
diodes

Напряжение на скрутке при выключенном питании

Recommended Posts

Доброго времени суток, форумчане! Столкнулся с явлением, которое объяснить не могу - на одной из скруток (конкретно эта скрутка не до конца затянута термоусадкой) панели самосборного освещения (светодиодные лампы) обнаружил напряжение, при проверке отверткой-тестером показало 12В. К сети сборка подключается через электронный таймер с катушечным реле внутри. Подскажите, в чем может быть дело?

Отвертка показывает наводки от расположенных рядом проводов. И отвертка не тестер, она индикатор.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

7 минут назад, E_C_C сказал:

Отвертка показывает наводки от расположенных рядом проводов. И отвертка не тестер, она индикатор.

да, индикатор, точно)
но все расположенные рядом провода - это та же самая цепь и она отключена в этот момент

Материалы вебинара Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN

Опубликованы запись, ответы на вопросы и материалы вебинара, посвящённого преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре были рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату, также новая группа продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Прям вообще от сети отключена, со всех сторон?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

50 минут назад, diodes сказал:

при проверке отверткой-тестером показало 12В

такой что ли?  смотреть на 1мин.10сек

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

3 часа назад, Dr. West сказал:

Прям вообще от сети отключена, со всех сторон?

подключена через таймер с реле, реле разомкнуто

3 часа назад, v1ct0r сказал:

такой что ли?  смотреть на 1мин.10сек

да, почти такая же отвертка, и в безконтактном режиме тоже показывает поле.
вытащил розетку из таймера - 12В больше не показывает, но наличие поля да

Навскидку:

• В таймере / розетке контактом реле разрывается только одна линия, поэтому даже в цепи с неактивным таймером может присутствовать фаза.
  • Если контактом рвётся фаза, а вы проверяли на нуле, далеко не факт, что потенциал нуля относительно земли действительно нулевой, что и показывает индикатор.
  • На контактах реле вполне может присутствовать RC цепочка, которая проводит небольшой ток даже при несработавшем реле.

Есть индикаторы - обнаруживают потенциал на второй руке, относительно той что держите. У меня есть, там внутри аккумулятор, мерят воздух, пользуюсь просто отверткой

28 минут назад, Dr. West сказал:

Навскидку:

• В таймере / розетке контактом реле разрывается только одна линия, поэтому даже в цепи с неактивным таймером может присутствовать фаза.
  • Если контактом рвётся фаза, а вы проверяли на нуле, далеко не факт, что потенциал нуля относительно земли действительно нулевой, что и показывает индикатор.
  • На контактах реле вполне может присутствовать RC цепочка, которая проводит небольшой ток даже при несработавшем реле.

благодарю за ответ) мысль про разрыв одной лини тоже была
это может быть опасно для светодиодного освещения?
сейчас посмотрел - при включенной в таймер розетке оба провода показывают напряжение и 12В

(есть еще мультиметр, обычный и с бесконтактыми клещами)

30 минут назад, Серж Вамп сказал:

Есть индикаторы - обнаруживают потенциал на второй руке, относительно той что держите.

это как? если вторую руку к концу отвертки поднести?

16 минут назад, diodes сказал:

это может быть опасно для светодиодного освещения?

Для освещения не опасно, просто надо об этом помнить, и если вы вдруг захотите поковыряться в проводке, выключать всё наверняка.

15 часов назад, diodes сказал:

это как? если вторую руку к концу отвертки поднести?

Да, так каа то, вот ,даже одна рука. Там светодиод, резистор и батарейка...если неонка, то этой фигни не происходит

20210117_111034.jpg

20210117_111013.jpg

Насколько помнится, в таких индикаторах ещё и усилитель есть, т.ё. это он показывает сопротивление ладони, а не наводку.
Хотя, хз, что там сейчас ставят - уже лет двадцать подобной хренью не пользуюсь.

Edited by Dr. West

Да,есть , что показывает уже не интересно, показывает и ноль и фазу с рукоц, без прикосновения к верхнему контакту отвертки только фазу...там рядом человеческая есть...  срочно надо было индикатор, удивился что какая то дорогая, но выискивать интереса не было, зашел в один магаз и набрал провод ,сип и на всяких случай индикатор- не люблю когда бьют , высота и кости плохо срастутся ещё, неее.:crazy:

Edited by Серж Вамп

17 часов назад, Серж Вамп сказал:

не люблю когда бьют

... клиенты? :D