Перейти к содержанию

Помогите разобраться - дежурка


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться пожалуйста, собираю небольшой БП на базе дежурки от atx, схема ниже, использую трансформатор от блока питания как есть, два раза собираю схему, не получается.э, помогите разобраться?

 

Силовой ключ mje13009,:трансформатор eel-19

Фильтр отдельно собран пока, 310в есть - дальше все по схеме 

Плюс на начало первичной обмотки - я так понимаю силовой (тот же контакт как было на плате блока питания откуда трансформатор), конец обмотки на коллектор mje13009

По задающей обмотке (или обратной связи, как правильно не знаю) тоже вроде все по схеме смотрел как трансформатор подключен был - к концу минус с фильтра, к началу через стабилитрон 15в и два диода 1n4148 коллектор c945 (защита от перегрузки и кз вроде как) и база mje13009 + на этой цепи стоит электролит 10uF на 50в (почему то смущает полярность) - так же пробовал как с цепью "снабера" на mje13009 так и без нее

Первый раз собирал без выходных фильтров, второй раз собрал с фильтром на выходе с lm7812

Собственно не работает, почему не могу разобраться - на вторичных обмотках трансформатора ничего нету, по нулям - не совсем разобрался с выводами, как понял там две вторичных обмотки, с одним общим выводом, но по сути разницы уже нет где начало где конец? Помогите пожалуйста разобраться? 

 

Пробую и с нагрузкой и без, mje13009 только греется и все, на долго не включаю, боюсь вылетит mje. 

 

Куда каптнуть кто скажет?

Что я не так делаю?

PM-230W.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

это не схема дежурки от atx - это её огрызок.

у тебя отсутствуют самые главные элементы обратной связи для стабилизации выходных напряжений.

потому у тебя ничего и не работает.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, Евгений Усошин сказал:

PM-230W.jpg

Не указана фазировка трансформатора. Вы её хоть соблюли?

Надо было полностью повторить схему с БП АТХ вплоть до трассировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здесь индуктивная обратная связь. Либо номинал детали где то неверно поставили, либо обратная связь у вас отрицательная. Примитивная цепь стабилизации здесь есть. Д29, Д30, ZD1, С27, R48, R49. Что то похожее сделано в ТВ "NEC FS-2181SKB". Недавно делал.

Вообще, схема простая. Легко заменяется телефонной зарядкой за 50 руб. Лично делал. Второе V - порядка 20V, получаем собрав умножитель навесным монтажом.

573408911_..thumb.jpg.e05e45883d2e54d572347ab801f9b26f.jpg  1009103006_.thumb.jpg.810e2d375ac35bbac9285a649df46244.jpg

93172383_.V.thumb.jpg.daa7423bfb193e79d7233bbe493c722c.jpg  133226729_.thumb.jpg.352dad7912db7e8cb31771841e6c535f.jpg

Схема дежурки в блоке выгорела, лень было восстанавливать. Тем более обошлось 50руб. До сих пор у человека нормально работает. Полгода уже.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кого интересует твоя индуктивная обратная связь, если человек собрал совершенно неправильную схему?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Евгений Усошин сказал:

Помогите разобраться пожалуйста, собираю небольшой БП на базе дежурки от atx, схема ниже, использую трансформатор от блока питания как есть, два раза собираю схему, не получается.э, помогите разобраться?

Силовой ключ mje13009,:трансформатор eel-19

а схема именно от этого тр-ра? в этих схемках много вариантов извращений

у вас схемка одна из самых доисторических,в котрых встречались такие извращения как 1 вых обмотка обратноходовая ,а другая на прямой ход без дросселя , тр-р у вас точно от такого динозавра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Starichok сказал:

самые главные элементы обратной связи

Ну почему так грозно? Есть они - ZD1. Стабилизация идет по третьей (базовой) обмотке на обратном ходе. Амплитуда выброса пропорциональна выбросу на вторичной обмотке.

Начала обмоток я пометил точками.

191198959_.jpg.f22b3c0964b4b073df8ac6397d98f7c4.jpg

Соблюсти эту фазировку надо обязательно! Если трансформатор взят от ИИП с управляющим ШИМ-контроллером, то поменять местами подключение выводов этой самой третьей (базовой) обмотки.

1 час назад, blak566 сказал:

другая на прямой ход без дросселя

Откуда Вы эту дикую фантазию взяли? Обе обмотки обратноходовых.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, blak566 сказал:

а схема именно от этого тр-ра? в этих схемках много вариантов извращений

у вас схемка одна из самых доисторических,в котрых встречались такие извращения как 1 вых обмотка обратноходовая ,а другая на прямой ход без дросселя , тр-р у вас точно от такого динозавра?

Ну сравнивая со схемой - очень похожа на ту что в БП, это собственно из старого бп - один на тл494 другой на  sg6105 

 

Собственно и схему пытаюсь повторить такую же

Можно по подробнее что вы имели ввиду? Я пока скажем совсем новичок и пытаюсь разобраться так сказать на наглядном примере.

 

1 час назад, Starichok сказал:

кого интересует твоя индуктивная обратная связь, если человек собрал совершенно неправильную схему?

В чем это заключается?

 

Схема взята отсюда:

http://www.rom.by/book/Istochnik_dezhurnogo_naprjazhenija_Shemy_Printsip_raboty

Собственно все подробно описано, один из вариантов дежурки старого бп

Тут нет обратной связи по выходному напряжению, на сколько я понял обратная связь для стабилизация идёт со второй первички

Если вам все так просто и понятно, помогите разобраться, я сюда и пришел не с вопросом - что вы думаете о том что я сдела , а с вопросом помогите разобраться - это разные вещи - я прекрасно понимаю что схема древняя и не совсем актуальная, но на мой взгляд для изучения и понимания достаьочно

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Falconist сказал:

 Обе обмотки обратноходовых.

и такие встречались,5 в норм,а для запитки шим на прямой ход, токи маленькие ,зато витков меньше надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Falconist сказал:

///////////////////

Так стоп, вот тут чуть по подробнее - хоть что то более мене понятное услышал, спасибо

За отметки спасибо, да трансформатор от иип, но управлялся не шим а по примерно такой же схеме. 

Про соблюдение фазировок принял, важно соблюсти, осталось только разобраться, как на трансформаторе теперь определить где начало и где конец обмотки.

Третью обмотку вы имеете ввиду это которая вторичная?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владислав2 сказал:

, либо обратная связь у вас отрицательная. Примитивная цепь стабилизации здесь есть. Д29, Д30, ZD1, С27, R48, R49.

Вот в этом месте по подробнее можно? Резистор r49 кстати да не поставил, в каком-то видео к этой схеме чел сказал что не понятно зачем он и какой он должен быть, поэтому его опускаем - собственно и в описании номинала на него нету , это может быть причиной?

6 минут назад, blak566 сказал:

и такие встречались,5 в норм,а для запитки шим на прямой ход, токи маленькие ,зато витков меньше надо)

Собственно судя по описанию тут что то похожее, с первой обмотки идёт питание на tl494 а со второй уже стабилизация через lm7805 на 5в

 

Сейчас собственно попробовал так собрать, только не могу определиться с фазировкрй вторичных обмоток - у них один общий вывод - судя по комментарию выше это как раз начало, а конец одной и второй как раз на схеме один на шим, второй на стабилизатор - но у меня на них ничего и нету ни на одной ни на второй, в это то я и упёрся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Евгений Усошин сказал:

Можно по подробнее что вы имели ввиду?

откуда тр-р выпаяли оттуда и схемку берите 

наверняка они с оптрончиком,тем более шим 6105, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, blak566 сказал:

откуда тр-р выпаяли оттуда и схемку берите 

наверняка они с оптрончиком,тем более шим 6105, 

Так я это и пытаюсь сделать

 

Тр-р у меня 2 штуки, взяты от дежурок из старых БП - один был на tl другой на sg

Собственно схема взята из интернета от старого бп так же на tl - так же у тех кто повторял схему были варианты как с перемотаными трансформаторами, так и оставляли как есть и все работало

Да в старых блоках стоят оптроны и там и там по-моему - по вашему получается эти трансформаторы без перемотки именно в этой схеме не будут работать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Candid сказал:

Не указана фазировка трансформатора. Вы её хоть соблюли?

Я же написал в самом начале что с фазировкой как раз не все понятно, но именно первичные обмотки сравнивал с исходной схемой откуда тбыл взят трансформатор - я подробно описал что как и откуда и куда на силовой стороне

4 минуты назад, blak566 сказал:

фазировка обмотки ос не перепутана?

Я сравнивал с платой откуда выпаивал трансформатор - т.е. по той плате смотрел что откуда пришло, собственно так и выяснил 

 

Начало силовой обмотки идёт с плюса с фильтра

 

Начало задающей обмотки с минуса, соответственно концы этих обмоток уже по схеме

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Евгений Усошин сказал:

Я сравнивал с платой откуда выпаивал трансформатор - т.е. по той плате смотрел что откуда пришло, собственно так и выяснил 

ну и выходные тоже так определите ,они могут и последовательно и отдельно с общей точкой быть и фазировка важна

транзюк можно ещё для начала менее мощный чем 13009 попробывать, с28 увеличить до 47нф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Евгений Усошин сказал:

осталось только разобраться

https://cxem.net/pitanie/5-391.php

42 минуты назад, Евгений Усошин сказал:

Третью обмотку вы имеете в виду

Что имел в виду - то и написал: 

57 минут назад, Falconist сказал:

по третьей (базовой)

БАЗОВОЙ, Карл! Или прикладываете к себе лавры чукчи-писателя, а не читателя?

25 минут назад, blak566 сказал:

фазировка обмотки ос не перепутана?

Перепутал. Благодарю за указание на ошибку. На прямом ходе на базу ключевого транзистора поступает положительный импульс обратной связи, а на обратном - отрицательный выброс, пропорциональный выходному напряжению, заряжающий конденсатор С27. При превышении напряжения стабилизации стабилитрона ZD1 генерация прекращается.

Схему перезалил и ошибки исправил. Еще раз благодарю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, blak566 сказал:

транзюк можно ещё для начала менее мощный чем 13009 попробывать, с28 увеличить до 47нф

Транзистора под рукой меньше нету, а c28 попробую завтра поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Евгений Усошин сказал:

С28 увеличить

А вот этого я бы делать не рекомендовал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Евгений Усошин сказал:

Транзистора под рукой меньше нету, 

о даже снаббера нет,непонятно зачем самая древняя схема взята за образец,но желательно снаббер использовать ,номиналы проще взять из оригинала 

непонятно зачем вообще всё это,наверно практичней было взять оригинальную схему откуда и выпаяны тр-ры и модернизировать под свои нужды,например переделать стабилизацию с 5в  на 12в есно с обмотки 12в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Евгений Усошин сказал:

Резистор r49 кстати да не поставил

Подобные БП есть в 2-х вариантах. Вот здесь про это написано:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.01.2021 в 12:12, Владислав2 сказал:

Вот здесь про это написано

спасибо, подробно изучил, нашел разницу и где должен быть R49 - в моем случае первый вариант с транзистором Q9 - и без резистора r49 

вот схем БП откуда взят трансформатор - фазировку трансформатора тоже проверил - вроде все верно

дежурка была собрана на MOSFET 02Т60 - ниже нашел схему - посмотрел - плата так же разведена (номиналы только не проверял)

собственно вопрос получается такое - можно ли в моей схеме использовать этот трансформатор - если да, то почему тогда не получается?

мой_494_329_дежурка на 2n60.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый трансформатор собран под конкретную схему, т.к. является элементом сильной связи, особенно в этой схеме  - определяет и частоту, коэфф. полож. обр. связи, задаёт режим и прочее. Вам надо использовать трансформатор в той схеме, в которой он конкретно работал. В противном случае, надо уметь его рассчитывать. Я этим не заморачиваюсь, т.к. сейчас полно этих ИИП. И у меня есть доступ по работе. В вашем случае, я уже писал, проще купить зарядку для тлф. 5V 2A. Стоит 50 руб. у нас. Выше выкладывал - как получить 24v от этого БП.

Вообще, ИИП требуют внимательности и предварительной подготовки. Не прощают ошибок, при этом достаточно сложно устроены. Хотя, маленько понюхав, вроде и ничего. Я напрягаюсь по мере надобности, не хватает времени, много ремонта.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...