Перейти к содержанию

Как сделать самостоятельно антенну для радиоуправления?


Гость Лиман хаммер

Рекомендуемые сообщения

Гость Лиман хаммер

Ребят у меня есть обичная китайская машинка на радиоуправлении, только у нее потерялась антена, посоветуйте как самостоятельно склепать антену:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Гость Лиман хаммер сказал:

китайская машинка на радиоуправлении

Хаммер?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Гость Лиман хаммер сказал:

как и из чего склепать

А что у тебя есть ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок проволоки или одножильного провода вставь разумной длины и будет тебе счастье.

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лиман хаммер
2 минуты назад, tilarids сказал:

А что у тебя есть ?

Проволка медная да и не только, просто скажите из чего возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лиман хаммер
6 минут назад, El-Shang сказал:

Кусок проволоки или одножильного провода вставь разумной длины и будет тебе счастье.

Спс, а проводку медную, и как ето розумний длинни?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Гость Лиман хаммер сказал:

а проводку медную

Да, желательно толстую, чтоб не телепалась.

 

16 минут назад, Гость Лиман хаммер сказал:

как ето розумний длинни?

Ето так: по наибольшему расстоянию срабатывания от пульта. 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Лиман хаммер сказал:

Да 

 

P1120151.thumb.JPG.3c92c1478063ae88fa0ebfb787def167.JPG

У меня младшая на джипе катается, на машине нет видимой антенны,как и на пульте,потому что частота большая и антенна помещается внутри корпуса.

Вы уверены что антенна была?

Если уверены,то берёшь кусок медного провода длиной 40 см,это даже с большим запасом будет и втыкаешь куда там положено.

Затем проверяешь радиус действия, потом отрезаешь кусочками по 2 см и каждый раз проверяешь радиус,как после очередного укорочения дистанция начнёт уменьшаться, - делаешь новый кусок но длиннее на те пару сантиметров. вот и всё!

Так же можешь потренироваться с пультом для интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, alend said:

У меня младшая на джипе катается, на машине нет видимой антенны,как и на пульте,потому что частота большая и антенна помещается внутри корпуса.

Если ее нет, то либо китайцы ее внутрь засунули просто, либо отделались малипусеньким кусочком провода, либо столь же малипусеньким куском трассы либо просто не поставили. Детские игрушки, что были, как-то работали вообще без антенны, так как она либо отвалилавась сама, либо деть ее отрывал. Другое дело, что радиус действия ограничивался парой метров, но много ли надо тому, у кого рост-то метр с кепкой? :-)

А частота там обычно не такая уж и большая, 27 МГц во всех экземплярах, что я видел. 2.4 ГГц не встречал. Это длинна волны, равная 11 метрам. Я уже не помню всех этих радиопремудростей, но сколько там должна быть длинна такой "прутковой" антенны чтобы быть более-менее эффективной? Лямбда на 4? Тогда длинна проволоки должна быть почти три метра. Едва ли это актуально для игрушки.

Так что просто кусок длинной "чтобы-не-цеплялся-и-стоял-жестко".  И не надо ничего кусать и подстраивать. Один фиг ею (машинкой) на 10-ти метрах и управлять толком не получится.

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, El-Shang сказал:

  И не надо ничего кусать и подстраивать. Один фиг ею (машинкой) на 10-ти метрах и управлять толком не получится.

Если устраивает ходить с пультом над машинкой,то ... можно и забить.

Ну а если по большой квартире гонять или во дворе?

Когда то в лохматых 90х радиомикрофонами "экспериментировал", ну так на вскидку скажу если антенна не отстроена как положено, то радиус работы сокращается в несколько раз.

Нам здесь не известно ничего, что внутри той машинки и пульта от неё,на каких частотах работает и как организован схематически приёмник и передатчик,а то может получиться и так, длинна антенны будет влиять на частоту приёмной части и в редких случаях передающей (скорее кварцованная).

Я бы посмотрел на танцы с бубном, когда ТС и так ничего не знает да ещё забудет....

Хорошо когда неизвестных в уравнении ОДНО,а если их два или три?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно потому что ничего не известно, а по ту сторону простой обыватель, "кусок провода" решит большую часть его проблем. :-) Это игрушка, а не космический корабль. Достаточно, чтобы она просто четко отзывалась на команду, а не с второго/третьего/пятого раза.

Когда-то давно мой отец в антенный вход телевизона втыкал кусок провода, пока не сбацал что-то похожее на нормальную антенну. А много лет спустя по приезду драгоценной тещи уже мне пришлось провернуть такой-же трюк, ибо эфирным вещанием, в отличие от нее, я в принципе не пользуюсь. В обоих случаях несколько ближайших каналов  ловило и без всяких подрезаний/настроек. 

Просто затрачиваемые усилия должны быть соизмеримы ожидаемым результатам. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лиман хаммер , ну  ясно же посоветовали  сделать и кусочка проволки  и все делов  то ...  :friends: 

А длину её подбираешь экспементально на  максимум дальности  управления  :rolleyes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧЁ нельзя найти телескопическую антенну от прежних приёмников, даже на старинных радиотелефонах  были.

Выдвигаешь  рукой и смотришь ловит сигнал или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту работы пульта даже китайцы обычно указывают на машинке и пульте. Можно, в конце концов, поискать в сети фотки точно такой машинке и примерно прикинуть.

Телескопические антенны продаются в магазинах, кстати. Стоят недорого.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...