Jump to content
BAFI

Подсветка для сверлилки на светодиодах

Recommended Posts

схема вроде) работает - подскажите как можно устранить скачек тока в начале - пробовал разные варианты чет не выходит :wall:)image.png.5246c8b5dcd90fd45161d9307f473351.pngimage.png.011293762b7a8685fa4bd915ff5dfdbe.pngimage.png.40654b3a7276692a5e18a9a34d93e001.pngпо факту сборки скину окончательный рабочий вариант

еще схемка драйвера светодиодов 

image.png.f35cb89aeba0eaf281e064eddc2de544.png

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

ни знаю- не смотрел) врятли потянет такое кол-во светодиодов - но мне для сверлилки - много не нужно- слаботочные смд - должна потянуть.

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

16 минут назад, BAFI сказал:

мне для сверлилки

вы батенька, что сам себе злобный буратино? или запасные глаза на полке лежат?

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

с чего ? частоту я в любом случае подниму свыше 300 Гц

с того что СД не лампа накаливания с ее паровозной инерцией, СД будет мигать в такт вашей мигалке, а мышцы хрусталика просто не будут успевать реагировать на это ,  потом познакомитесь с новым термином из медицины  фотоофтальмия

у меня софтбокс на светодиодах - даже выдеокамера не видит мерцания - глаза тем более.

тоже шимка

там написано именно то о чем я вам и говорю

Цитата

мозг не воспринимает пульсации света, частотой выше 300Гц.

Наличие больших уровней высокочастотных пульсаций приводит к перегрузке всего зрительного тракта человека ввиду того, что организм не успевает среагировать и адаптироваться к значительным изменениям уровня светового потока за короткие промежутки их воздействия.
Итак, можно сделать следующие выводы:

невидимые пульсации светового потока при уровнях выше 5-8% вызывают перегрузку зрительного тракта и нарушают нормальную работу мозга, приводят к переутомлению и расстройству естественной электрической активности мозга.

у вас на графиках уровень пульсации 100%

да - ток там же написаны частоты - на которых есть это влияние . почему современные телеки не влияют на глаза?

это вам кто сказал? разницу в работе между TN и IPS матрицами знаете? с IPS матрицами много ТВ видели?

@IMXO прав. Всё так и есть. Здесь я совершенно осознанно применил аналоговый драйвер светодиода вместо импульсного именно по озвученной выше причине.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

3 часа назад, BAFI сказал:

подскажите как можно устранить скачек тока в начале

чтобы глаза не мозолил выброс в начале ? ПКМ на точечную команду .tran и в поле "time to start saving data" вписываете смещение по времени для начала регистрации данных ;)

Не увеличивайте сильно конденсатор на 5-й ноге 555, он может влиять.

менеджер по продажам - мне эт сказал:wall:))) хорошо - когда я загоню частоту светодиодов под 100 кГц - каким будет мерцание ? считаете 300Гц ?

с учетом емкости перехода СД около 60-70%

@BAFI  вы  разницу в понятиях  частота пульсаций и уровень пульсаций не различаете?

Только что, Borodach сказал:

я позже всё лишнее просто снесу ..

я именно об этом...

откуда неучу это знать :) есть статейка по этому вопросу ?

в новую  тему пригласите меня  !!!  

Тема  очень актуальная  однако ... 

Кстати  а кино с частотой  25 кадров в сек .  Тож каюк  нашему моску и зрению  или как  ...  ? 

Полтора часа на частоте 25 Гц - отнюдь не то же самое, что постоянное мерцание при работе.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

да - не - нашел я особо против норм аргументов использования шима в купе со светодиодами - а занизить можно также поставив резистор , по факту - лампы накаливания даже больше мерцают .имхо.

вот  для  обсуждения  спора  нашёл таки  !!!  https://zen.yandex.ru/media/hyperu/skolko-kadrov-v-sekundu-vidit-chelovecheskii-glaz-5c49faef5770a000afcc5a9b  :umnik2:

BAFI , я мерцание лампочки накаливания  видал только  если  её включить через диод  :umnik2:

То так  хоть не камфортно глазам  , но на  лестничной площадке  был как  зар и лампочка служила  год уж  точно или ну почти  два  ... 

58 минут назад, BAFI сказал:

не - нашел я особо против норм аргументов использования шима в купе со светодиодами

речь не против использования ШИМ для подсветки , а в уровне пульсаций светодиода,  разница в схемотехнике

на картинко у вас регуляторы мощности, а нужен стабилизатор тока, разница в наличии дросселя последовательно с СД.