Jump to content
GGtop

Замерял ток светодиодной линейки и спалил её

Recommended Posts

Здравствуйте!

Замерял мультиметром ток, проходящие через светящуюся светодиодную линейку и в результате спалил 16 светодиодов в ней.
Линейка 60 см, 48 светодиодов. Светодиоды в линейке соединены последовательными "блоками", в каждом блоке два параллельных светодиода. В результате сгорели 8 пар, остальные пары целы.

Хотелось бы понять, из-за чего они сгорели и почему сразу так много.
Заранее благодарю!

P.S. мультиметр соединял последовательно в разрыв цепи от минуса на линейке к минусу на драйвере, показывал 100 мВ.

Spoiler

IMG_20210120_042127.jpg

Edited by GGtop

3 часа назад, GGtop сказал:

Хотелось бы понять, из-за чего они сгорели

Из-за превышения тока через них.

почему сразу так много

По закону  физики: то, что способно сгореть, обязано сгореть.

мультиметр ... показывал 100 мВ.

Это имеет какое-то отношение к величине тока?

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Замерял мультиметром ток

показывал 100 мВ

вот и ответ - ламер полез измерять непойми ЧТО непойми КАК .... некоторые и ток в розетке умудряются измерять .... :D

Научить как? :D

Edited by KRAB

В поисках идеального силового ключа

Выбор полупроводникового силового ключа зависит от его свойств, стоимости жизненного цикла преобразователя, а также цели его разработки и требований к производительности. Infineon предлагает целую линейку MOSFET и IGBT с широкой запрещенной зоной (SiC и GaN), продолжая при этом работать над их усовершенствованием.

Подробнее

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

3 hours ago, sanya110 said:

А светодиоды на сколько мА были?

К сожалению, нет такой информации. Пытаюсь выяснить это у продавца (с aliexpress), но похоже, безнадёжно.

Могу лишь сделать оценку. Сперва оценим мощность одного светодиода, зная заявленню мощность всей линейки. 10Вт/48шт = 0.2 Вт (однако при конвертации китайских ватт в русские, это может оказаться [0.13 - 0.2 Вт]).
А у светодиодов с мощностью 0.2 Вт потеря напряжения 3В (исходя из инфы на aliexpress). Отсюда общая потеря напряжения 3В*24=72В. Теперь, зная мощность, найдём ток:  10Вт/72В=0.138А (а мой тестер намерял 0.1А). Это мы нашли ток для пары параллельных светодиодов, а для одного будет 0.138А/2=0.07А.

8 hours ago, sanya110 said:

Из-за превышения тока через них.

Как амперметр мог создать такое превышение? Я действительно хочу разобраться.
Ещё раз благодарю за ответы.

53 минуты назад, GGtop сказал:

Как амперметр мог создать такое превышение?

А кто знает, как проводились "измерения", что к чему  соединялось? Схему надо и пояснения.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

2 hours ago, минздрав said:

А кто знает, как проводились "измерения", что к чему  соединялось? Схему надо и пояснения.

Схема:

Spoiler

IMG_.jpg.0a9d063165c413c0a6ae5a42c3e20e92.jpg

Пояснения: сперва разорвал цепь на участке от (-) линейки до (-) на драйвере. Далее подключил драйвер в сеть 220. Затем соединил амперметр последовательно в разрыв цепи от минуса на линейке к минусу на драйвере (соблюдая полярность как на рисунке). Линейка засветилась, ток определялся в 100мА. Щуп амперметра был не накрепко подсоединён в разрыв цепи (т.е. контакт мог прерваться и цепь разрывалась). И после одного такого разрыва линейка больше не захотела светиться. Общее время замера секунд 7.

Если так, то амперметр ни при чём, что то другое... 

Драйвер (стабилизатор тока нагрузки), иначе говоря- источник тока, при разрыве цепи нагрузки на выходе имеет напряжение, значительно превышающее номинальное значение, если до этого напряжения будет заряжаться конденсатор, стоящий на выходе драйвера и потом это напряжение будет прикладываться к цепочке светодиодов в момент замыкания цепи протекания разрядного тока щупами амперметра- вполне возможно сгорание светодиодов из-за чрезмерной величины тока разряда конденсаторов фильтра.

Слабачок. Надо сразу ток в розетке мультиметром померить. Результат будет ошеломителен.

Присоединяюсь к версии Serrad, такие вещи лучше "на горячую" не подключать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

А больше и вариантов нет, просто эти, теперь дохлые, самые слабые попались. Они терпели, сколько могли, но не выдержали. ТС, при разрыве надо выключить бп и разрядить вых. ёмкость, потом снова...

@GGtop , а  какое напряжение на выходе драйвера без нагрузки? И что за драйвер?

Hb09ed6377d3e453da1b4d0efa.jpg.54c565e6ceac4ed534132e06dbc54105.jpg

Serrad, Вы гений, похоже, пазл сошёлся! Конденсатор на выходе драйвера действительно стоит (400V, 1uF). 

1) Т.е. если тумблер включения лампы (штатный режим пользователя) расположен на участке от розетки 220 до драйвера, то включение безопасно для лампы? А если тумблер (замыкатель цепи) между выходом драйвера и лампой, то это чревато для светодиодов? 
2) Как безопасно измерять ток, протекаемый в линейке (в моём случае)? Подключить последовательно с амперметром сопротивление, на сколько? 
3) Или может вообще впаять сопротивление последовательно на выход драйвера?

14 hours ago, _abk_ said:

@GGtop какое напряжение на выходе драйвера без нагрузки?

65В

Edited by GGtop

1. Да ,да- поэтому выключатель обычно ставят в  сетевой провод ~230 вольт.

2. Вначале собрать цепь протекания рабочего тока ч/з нагрузку и последовательно включенный  с ней амперметр (амперметр можно подключить с помощью крокодилов), проверить собранную схему на предмет правильности и,- только потом включить вилку сетевого шнура в розетку. Предел измерения амперметра поставить на ожидаемый ток.

30 минут назад, GGtop сказал:

Как безопасно измерять ток, протекаемый в линейке (в моём случае)?

Не собирать схему проверки на соплях, где в любую секунду может произойти разрыв.

1 час назад, GGtop сказал:

Конденсатор на выходе драйвера действительно стоит (400V, 1uF). 

а резистор там поставлен? Он цел?

5 hours ago, GGtop said:

пазл сошёлся! Конденсатор на выходе драйвера действительно стоит (400V, 1uF). 

5 hours ago, GGtop said:

65В

У меня не сошелся. Теперь и мне интересно, как конденсатором 1 мкФ и напряжением 65 В можно спалить 8 (!) пар светодиодов из 24, рассчитанных на рабочее напряжение 72 В. Сдается мне, что тут не обошлось без измерения тока в розетке, образно говоря...

1uF на выходе драйвера - это вообще ниочём. Возможно, там такие пульсации, что прибор не может адекватно измерить напряжение.
Или драйвер неисправен уже.
Или прибор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Неисправны светодиоды.
Неисправен драйвер.
Неисправен прибор.
Занавес.

Вот я и сказал про измерение тока в розетке.:D

4 часа назад, _abk_ сказал:

как конденсатором 1 мкФ и напряжением 65 В

а у него в момент включения там не 65 .... :)

а спалить окромя подключения нагарячо можно единичные СД и при перепутанной полярности - вынесет обратным ....

10 hours ago, GGtop said:
On 1/21/2021 at 12:13 PM, _abk_ said:

@GGtop какое напряжение на выходе драйвера без нагрузки?

65В

Все может быть...:D