Jump to content
Takeprofit83

Tomahawk z5 автозапуск не видит ручник, на брелке постоянно brake

Recommended Posts

Здравствуйте товарищи эксперты.

Нужнаваша помощь по реанимации томагавк z5 .

Перестал видеть поднятый ручник, не становится на автозапуск,на брелке всегда горит индикатор brake, при постановке на охрану издаёт 4 чирпа.

Ранее всё работало нормально, проводку от ручника до разьема прозванивал, минус напрямую подавал.Результат отрицательный.

Отдавали блок ранее местным умельцам, они там что-то паяли, но это не помогло.

Я так понял из найденного в сети, проблема в схеме ручника, а именно: выгорают диоды или  ещё бывает транзистор.

Так вот вопрос: как их отыскать на плате, не имея принципиальной схемы?

Пытался проследить по дорожкам от оранжево-фиолетового провода, но ничерта не получилось...

Если я прикреплю сюда фото платы, кто-то сможет тыкнуть меня мордой в нужные детали, на которые возможно стоит обратить внимание?

IMG_20210120_085206.jpg

Вот обратная сторона той же платы

IMG_20210120_085533.jpg

1 час назад, Takeprofit83 сказал:

Нужнаваша помощь по реанимации томагавк z5 .

Привози ...

выгорают диоды или  ещё бывает транзистор.

Так вот вопрос: как их отыскать на плате, не имея принципиальной схемы?

мастер знает ...

Если я прикреплю сюда фото платы

то с таким же успехом его можно в туалет на гвоздик повесить - ползать по ПП никто не будет, для этого есть специалисты ....

Отдавали блок ранее местным умельцам, они там что-то паяли, но это не помогло.

и ты решил, что умнее их? Ищи нормальных мастеров или за новой в магазин.

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

В славный город Харьков.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое. Вебинар будет интересен разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

5 часов назад, Takeprofit83 сказал:

Куда

я бы задал вопрос ЗАЧЕМ для начала - ты считал экономическую целесообразность ремонта? :D

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

1 час назад, KRAB сказал:

я бы задал вопрос ЗАЧЕМ для начала - ты считал экономическую целесообразность ремонта? :D

Я бы посчитал целесообразность, но раз мастер есть, то он пусть и считает.

А я посчитаю по другому.Детали копеечные, я сомневаюсь, что это дорогое удовольствие.Найти неисправность и устранить нормальному мастеру ,20 минут.

39 минут назад, Takeprofit83 сказал:

я посчитаю по другому.Детали копеечные, я сомневаюсь, что это дорогое удовольствие.Найти неисправность и устранить нормальному мастеру ,20 минут.

не, дорогой .... то так Клиент считает, а МАСТЕР - чтобы сделать за 20 минут - учится ВСЮ ЖИЗНЬ .... или ты считаешь, что если резистор или диод стоят 3 цента, то ремонт тебе в бакс станет? Не .... считают не так, а из КПД рабочего часа .... :D

Всё таки пробуй вызванивать контакт ручника прямо до ноги микроконтроллера, и если на ноге ничего не видит, тогда в утиль, или контроллер искать. Если прям на ноге видит,тогда обвязку ковырять.

В общем, нашёл я тот диод.Самый первый по линии ручника. Прозвонка показала обрыв.

По маркировке на корпусе A7t, нашёл даташит.Наименование пациента Bav99w, в корпусе sot-323.

В местном магазине не было в 323 корпусе, купил в корпусе 23, запаял на место убитого и автозапуск ожил.

Приложу фото, может кому пригодится, проблема распространённая. И многие не снимают с ручника при отключении АКБ, что приводит к обрыву диода.

В моём случае местные мастера чем вообще смотрели, я не понимаю...Деталька в розницу обошлась мне в 5 рублей.

IMG_20210121_114337.jpg

54 минуты назад, Takeprofit83 сказал:

В моём случае местные мастера чем вообще смотрели, я не понимаю...

это все потому, что ты так (или почти за так) хотел у них отремонтировать ...

мне часто приносят со словами "посмотри .... " - тут же ответ - НУ ПОСМОТРЕЛ, не работает, от взгляда - не заработало, а дальше ЧТО?!

Нужно УБЕДИТЬ МАСТЕРА, что ему ИНТЕРЕСНО ЭТО ремонтировать .... :)

5 часов назад, KRAB сказал:

Нужно УБЕДИТЬ МАСТЕРА, что ему ИНТЕРЕСНО ЭТО ремонтировать .... :)

Мастер не барышня, чтобы его уговаривать.

Не сделаешь ты-сделает другой и заработает на этом и репутацию себе улучшит.Всё просто.

А зачастую картина следующая: понта много, толку мало.

уговаривать

его не нужно, его нужно 

7 часов назад, KRAB сказал:

УБЕДИТЬ

и

заработает на этом и репутацию себе улучшит.

Пока в стране придуманы Дензнаки -

"спасибо" от Клиента нам до сраки .... :D