Перейти к содержанию

Мат. плата висит rst не включается


Loonka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подарили мат. плату. Gigabyte GA-945gcm-s2 rev 3.0. Изначально проблема была в сборе настроек BIOS с отключенным питанием. Прозвонил по схеме напряжение от батарейки, всё ок. Подумал, что возможно перезаливка bios решит проблему. Начал отпаивать микросхему bios и сковырнул кусочек платы между 7 и 8 выводом микросхемы. Прозвонил от выводов до ближайших элементов по схеме - всё хорошо.

Без микросхемы bios плата стартует от кнопки питания, но если впаиваю микросхему, то с кнопки не заводиться. При принудительном запуске( замыкание пинов на бп), посткодер показывает rst. На кнопке питания 5 Вольт присутствует. Пару раз удалось каким-то чудом запустить плату. Первый раз надавил пальцем на микросхему биос, второй раз мерил напряжение на 4 ноге и плата неожиданно ожила.

П.С. биос прошил последней версией в программаторе.

 

Куда копать ? И кто генерирует и должен снимать сигнал rst ?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возле того места, где сковырнули, искать трещину или порванную дорожку, непропай. Возможно и под мс биоса. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, oleg_s сказал:

искать непропайку

Перепаял чип два раза, уже феном. Заодно проверил чип на программаторе - верификацию проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, sanya110 сказал:

Поздно :(...

Это да, лень она такая, до добра не доводит...

С другой стороны новые приключения :)))

Изменено пользователем Loonka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Loonka сказал:

Перепаял чип два раза

Почему только "чип"? Там же целая плата, куда этот "чип" "перепаивается".

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, _abk_ сказал:

Надо рассмотреть внимательно и вернуть его на место. Фото?

Там оооооооочень мелко, у меня лупа x4.5, под ней практически невидно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Loonka сказал:

Там оооооооочень мелко, у меня лупа x4.5, под ней практически невидно

проблемы индейцеФФ - шерриХФа - не иПут .... это твои половые трудности .... посмотри Видео - каким оборудованием ремонтируют материнки ПК и ноутов ... На коленке - чайники можно ремонтировать ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KRAB сказал:

проблемы индейцеФФ - шерриХФа - не иПут .... это твои половые трудности .... посмотри Видео - каким оборудованием ремонтируют материнки ПК и ноутов ... На коленке - чайники можно ремонтировать ....

Понял, пойду попробую разжиться микроскопом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Loonka сказал:

попробую разжиться микроскопом

и флюсом и ролики посмотри по восстановлению ПП материнок после пастоменятелей и абгрейдероФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа ! У меня есть результат !

Итак, я разжился таки маленьким китайским микроскопом. Результат на фото. Не хватает лака между 7 и 8 ногами, но как видно дорожек в этом месте нет. Дорожку от 6 ноги пропаял на всякий случай, там в одном месте лак был поднят.

Потом я облазил микроскопом всё, где мог что-то зацепить. Результат нулевой, всё цело и на своих местах. С горя я погрел южный мост и мультик, результата не дало. 

Тогда решил, была - не была и принудительно стартанул мать замкнув контакты на разъёме ATX. Плата конечно не запустилась, висел сигнал RST Invalid, Frame valid, IRDY Valid, и надпись: "Signal error check the pcu and power box". И самое главное, начал серьёзно нагреваться процессор ! Тут я вспомнил, что читал о подобных симптомах и виной был кварц. Нашел мать-донора и перепаял оттуда кварц. И что бы вы думали ? Мать завелась !

Сейчас уже 20 минут гоняю стресс тесты, всё норм.

Запускается с кнопки, как и положено.

Сейчас соберу комп и продолжу тесты. Отпишусь по факту.

Всем спасибо !

22.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Loonka сказал:

самое главное, начал серьёзно нагреваться процессор ! Тут я вспомнил, что читал о подобных симптомах и виной был кварц.

в это мало верится .... но молодец, что прислушался ....

Но про кварц - подумай сам - он НЕ ПРИ ЧЕМ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что общение на форуме дало желание продолжить поиски неисправности, а не бросить все к херам. А то, что причина была в другом - такое тоже часто бывает. Не всегда причина лежит на виду.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс за настойчивость. Хорошо бы не появилось следующее сообщение: "Мать опять не заводится..."

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, _abk_ сказал:

Плюс за настойчивость. Хорошо бы не появилось следующее сообщение: "Мать опять не заводится..."

Пять часов гоняю на ПК 4K видео ))))

 

Разогнал проц, до 1,91 ГГц, тоже весьма странно, что процессор с тактовой частотой в 1,8 ГГц на этой плате, по умолчанию работал на 1,4ГГц.

 

Для него это ой какой стресс ))))

 

Пока полёт нормальный.

 

Есть одно НО, почему-то нет звуковой карты в диспетчере устройств. В BIOS (AWARD v6.00PG) есть только одна настройка - Azalia codec [Auto or Disable]. Поставил в Auto, ничего не поменялось. Драйвера на звук скачал с сайта Gigabyte. Тоже ничего...

10 часов назад, KRAB сказал:

в это мало верится .... но молодец, что прислушался ....

Но про кварц - подумай сам - он НЕ ПРИ ЧЕМ ....

Как не причем ? Во всех видео о ремонте мат. плат после проверки всех напряжений обязательно проверяют кварц, иначе запуску не быть ! Только проверять его нужно осцилографом, которого у меня увы нет...

И вообще, читал, что если принудительно стартануть мат. плату с неисправным кварцом - можно запросто спалить процессор.

Изменено пользователем Loonka
Хорошая мысля приходит апосля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Loonka сказал:

Как не причем ?

Потому что крайне сложно проследить логическую связь дефекта кварца с

20.01.2021 в 06:10, Loonka сказал:

Изначально проблема была в сборе настроек BIOS с отключенным питанием

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Loonka сказал:

проверяют кварц, иначе запуску не быть

ага, только к резету он никакого отношения не имеет, да и упалить проц с неисправным кварцем - это из области фантастики ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Loonka сказал:

если принудительно стартануть мат. плату с неисправным кварцом - можно запросто спалить процессор.

Принудительный старт - это вообще способ, как если сгорает предохранитель в щитке, ставим вместо него гвоздь и пытаемся включить снова. Может заработать, а может и хата сгореть.

Надо причину искать, почему материнка не выставляет сигнал PS-ON, а не стартовать вручную.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Loonka сказал:

Есть одно НО, почему-то нет звуковой карты в диспетчере устройств.

Проверяй питания этого чипа.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, господа. Прошла уже неделя. Полёт нормальный.

Со звуком проблема была не в плате, а во мне :D

Я искал в диспетчере устройств неизвестное устройство или звуковое устройство, а система накатила свои дрова и засунула звук в системные устройства. В общем принудительно поставил драйвер реалтек и звук появился.

Всем спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.01.2021 в 07:10, Loonka сказал:

Изначально проблема была в сборе настроек BIOS с отключенным питанием.

 

20.01.2021 в 07:10, Loonka сказал:

Подумал, что возможно перезаливка bios решит проблему. Начал отпаивать микросхему bios

И каким боком флешка относится к сбросу настроек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...