Jump to content
Loonka

Мат. плата висит rst не включается

Recommended Posts

Добрый день.

Подарили мат. плату. Gigabyte GA-945gcm-s2 rev 3.0. Изначально проблема была в сборе настроек BIOS с отключенным питанием. Прозвонил по схеме напряжение от батарейки, всё ок. Подумал, что возможно перезаливка bios решит проблему. Начал отпаивать микросхему bios и сковырнул кусочек платы между 7 и 8 выводом микросхемы. Прозвонил от выводов до ближайших элементов по схеме - всё хорошо.

Без микросхемы bios плата стартует от кнопки питания, но если впаиваю микросхему, то с кнопки не заводиться. При принудительном запуске( замыкание пинов на бп), посткодер показывает rst. На кнопке питания 5 Вольт присутствует. Пару раз удалось каким-то чудом запустить плату. Первый раз надавил пальцем на микросхему биос, второй раз мерил напряжение на 4 ноге и плата неожиданно ожила.

П.С. биос прошил последней версией в программаторе.

Куда копать ? И кто генерирует и должен снимать сигнал rst ?

Спасибо.

Возле того места, где сковырнули, искать трещину или порванную дорожку, непропай. Возможно и под мс биоса. 

Настоящему коту и в декабре март!

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

1 час назад, oleg_s сказал:

искать непропайку

Перепаял чип два раза, уже феном. Заодно проверил чип на программаторе - верификацию проходит.

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

1 минуту назад, sanya110 сказал:

Поздно :(...

Это да, лень она такая, до добра не доводит...

С другой стороны новые приключения :)))

Edited by Loonka

1 hour ago, Loonka said:

кусочек платы между 7 и 8 выводом микросхемы.

Надо рассмотреть внимательно и вернуть его на место. Фото?

4 минуты назад, Loonka сказал:

Перепаял чип два раза

Почему только "чип"? Там же целая плата, куда этот "чип" "перепаивается".

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Только что, _abk_ сказал:

Надо рассмотреть внимательно и вернуть его на место. Фото?

Там оооооооочень мелко, у меня лупа x4.5, под ней практически невидно

3 минуты назад, Loonka сказал:

Там оооооооочень мелко, у меня лупа x4.5, под ней практически невидно

проблемы индейцеФФ - шерриХФа - не иПут .... это твои половые трудности .... посмотри Видео - каким оборудованием ремонтируют материнки ПК и ноутов ... На коленке - чайники можно ремонтировать ....

5 минут назад, KRAB сказал:

проблемы индейцеФФ - шерриХФа - не иПут .... это твои половые трудности .... посмотри Видео - каким оборудованием ремонтируют материнки ПК и ноутов ... На коленке - чайники можно ремонтировать ....

Понял, пойду попробую разжиться микроскопом

1 минуту назад, Loonka сказал:

попробую разжиться микроскопом

и флюсом и ролики посмотри по восстановлению ПП материнок после пастоменятелей и абгрейдероФФ.

Господа ! У меня есть результат !

Итак, я разжился таки маленьким китайским микроскопом. Результат на фото. Не хватает лака между 7 и 8 ногами, но как видно дорожек в этом месте нет. Дорожку от 6 ноги пропаял на всякий случай, там в одном месте лак был поднят.

Потом я облазил микроскопом всё, где мог что-то зацепить. Результат нулевой, всё цело и на своих местах. С горя я погрел южный мост и мультик, результата не дало. 

Тогда решил, была - не была и принудительно стартанул мать замкнув контакты на разъёме ATX. Плата конечно не запустилась, висел сигнал RST Invalid, Frame valid, IRDY Valid, и надпись: "Signal error check the pcu and power box". И самое главное, начал серьёзно нагреваться процессор ! Тут я вспомнил, что читал о подобных симптомах и виной был кварц. Нашел мать-донора и перепаял оттуда кварц. И что бы вы думали ? Мать завелась !

Сейчас уже 20 минут гоняю стресс тесты, всё норм.

Запускается с кнопки, как и положено.

Сейчас соберу комп и продолжу тесты. Отпишусь по факту.

Всем спасибо !

22.bmp

33 минуты назад, Loonka сказал:

самое главное, начал серьёзно нагреваться процессор ! Тут я вспомнил, что читал о подобных симптомах и виной был кварц.

в это мало верится .... но молодец, что прислушался ....

Но про кварц - подумай сам - он НЕ ПРИ ЧЕМ ....

Самое главное, что общение на форуме дало желание продолжить поиски неисправности, а не бросить все к херам. А то, что причина была в другом - такое тоже часто бывает. Не всегда причина лежит на виду.

Настоящему коту и в декабре март!

Плюс за настойчивость. Хорошо бы не появилось следующее сообщение: "Мать опять не заводится..."

Edited by _abk_

27 минут назад, _abk_ сказал:

Плюс за настойчивость. Хорошо бы не появилось следующее сообщение: "Мать опять не заводится..."

Пять часов гоняю на ПК 4K видео ))))

Разогнал проц, до 1,91 ГГц, тоже весьма странно, что процессор с тактовой частотой в 1,8 ГГц на этой плате, по умолчанию работал на 1,4ГГц.

Для него это ой какой стресс ))))

Пока полёт нормальный.

Есть одно НО, почему-то нет звуковой карты в диспетчере устройств. В BIOS (AWARD v6.00PG) есть только одна настройка - Azalia codec [Auto or Disable]. Поставил в Auto, ничего не поменялось. Драйвера на звук скачал с сайта Gigabyte. Тоже ничего...

10 часов назад, KRAB сказал:

в это мало верится .... но молодец, что прислушался ....

Но про кварц - подумай сам - он НЕ ПРИ ЧЕМ ....

Как не причем ? Во всех видео о ремонте мат. плат после проверки всех напряжений обязательно проверяют кварц, иначе запуску не быть ! Только проверять его нужно осцилографом, которого у меня увы нет...

И вообще, читал, что если принудительно стартануть мат. плату с неисправным кварцом - можно запросто спалить процессор.

Edited by Loonka
Хорошая мысля приходит апосля

27 минут назад, Loonka сказал:

Как не причем ?

Потому что крайне сложно проследить логическую связь дефекта кварца с

20.01.2021 в 06:10, Loonka сказал:

Изначально проблема была в сборе настроек BIOS с отключенным питанием

29 минут назад, Loonka сказал:

проверяют кварц, иначе запуску не быть

ага, только к резету он никакого отношения не имеет, да и упалить проц с неисправным кварцем - это из области фантастики ....

31 минуту назад, Loonka сказал:

если принудительно стартануть мат. плату с неисправным кварцом - можно запросто спалить процессор.

Принудительный старт - это вообще способ, как если сгорает предохранитель в щитке, ставим вместо него гвоздь и пытаемся включить снова. Может заработать, а может и хата сгореть.

Надо причину искать, почему материнка не выставляет сигнал PS-ON, а не стартовать вручную.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

46 минут назад, Loonka сказал:

Есть одно НО, почему-то нет звуковой карты в диспетчере устройств.

Проверяй питания этого чипа.

С уважением, Дмитрий

Ну что, господа. Прошла уже неделя. Полёт нормальный.

Со звуком проблема была не в плате, а во мне :D

Я искал в диспетчере устройств неизвестное устройство или звуковое устройство, а система накатила свои дрова и засунула звук в системные устройства. В общем принудительно поставил драйвер реалтек и звук появился.

Всем спасибо !

20.01.2021 в 07:10, Loonka сказал:

Изначально проблема была в сборе настроек BIOS с отключенным питанием.

20.01.2021 в 07:10, Loonka сказал:

Подумал, что возможно перезаливка bios решит проблему. Начал отпаивать микросхему bios

И каким боком флешка относится к сбросу настроек?