Перейти к содержанию

Вывод Символов На Жк Дисплей


Рекомендуемые сообщения

Собсна встала задача вывести символы на ЖК дисплей, но дело в том, что символы( точнее числа) надо выводить из переменной, и это у меня никак не получаетьса :( сам ЖК у меня инициализирован и настроен ( я проверял, выводя на дисплей простые слова)

МК у меня Атмега16. Язык Си. ЖК - 2х16

Заранее спасибо :)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря кая у тебя переменная!

Символ "0" есть 30 или 1Eh

сооетветственно прибовляеш к переменной если она не больше 9 и не меньше 0 и выводиш!

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменная у меня char tter=57; и по ходу в программе есть такая строчка

tter++;

и я хочу чтобы на ЖК отображалось:

57, потом 58, потом 59 ну и т.д (максимум до 200)

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собсна встала задача вывести символы на ЖК дисплей, но дело в том, что символы( точнее числа) надо выводить из переменной, и это у меня никак не получаетьса :( сам ЖК у меня инициализирован и настроен ( я проверял, выводя на дисплей простые слова)

МК у меня Атмега16. Язык Си. ЖК - 2х16

Заранее спасибо :)

Выложи пожалуйста свой проэкт robott@gala.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переменная у меня char tter=57; и по ходу в программе есть такая строчка

tter++;

и я хочу чтобы на ЖК отображалось:

57, потом 58, потом 59 ну и т.д (максимум до 200)

Все достаточно просто, хотя когда сам задавал вопрос никто не ответил :) ...

1. Подключаем хидер:

#include <string.h>

2. Обявляем массив:

char buffer [64];

3.Когда нужно выводить пишем:

sprintf(buffer, "%3dHello",tter);

//lcd_clear();

lcd_gotoxy(0,0);

lcd_puts(buffer);

4. В настройках компилятора (CVAVR) в Project - Configure - C Compiler установить sprintf Configure в Long, width и все...

Для справки по кушающей память функции sprintf файл внизу

Sprintf.txt

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Переменная у меня char tter=57; и по ходу в программе есть такая строчка

tter++;

и я хочу чтобы на ЖК отображалось:

57, потом 58, потом 59 ну и т.д (максимум до 200)

Все достаточно просто, хотя когда сам задавал вопрос никто не ответил :) ...

1. Подключаем хидер:

#include <string.h>

2. Обявляем массив:

char buffer [64];

3.Когда нужно выводить пишем:

sprintf(buffer, "%3dHello",tter);

//lcd_clear();

lcd_gotoxy(0,0);

lcd_puts(buffer);

4. В настройках компилятора (CVAVR) в Project - Configure - C Compiler установить sprintf Configure в Long, width и все...

Для справки по кушающей память функции sprintf файл внизу

Здравствуйте ! Помогите мне пожалуйста. Я уже неделю мучаюсь не могу разобраться...

перекомпилировал код с меги8535 на мегу8 и соответственно порты изменились дисплей был подключен на порт С а пришлось подключить на D так вот после этого перестала выводиться температура... вместо цифер выводится на ЛСД 1F и не изменяется при изменении температуры в симуляторе... разьясните мне как высчитывать это число температуры.

 //чтение температуры второго датчика
   sprintf( LcdBuff2,"R %.1f \xefC", ds18b20_temperature(&RomCode[1][0]) );

   lcd_gotoxy( 10,2 ); lcd_puts( LcdBuff2 );

   if ( ds18b20_temperature(&RomCode[1][0])<-55)
   {
    lcd_gotoxy( 10,2 ); lcd_puts( str6 );
    }
    else
    {
    sprintf( LcdBuff2,"R %.1f \xefC", ds18b20_temperature(&RomCode[1][0]) );
    lcd_gotoxy( 10,2 ); lcd_puts( LcdBuff2 );
    } 
    //----------------------------------------------------------------------

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...