Jump to content
Diminator

ТЭНы и симистор

Recommended Posts

Имею самосборный 3-х фазный электрический котел (три тэна по 3кВт), управление собрал на симисторах BTA41-800BRG. Управляю каждым каждым теном в отдельности через оптопару (стандартная схема из инета). Симисторы прикручены к алюминиевому радиатору с ребрами размерами 30х15х5см! При этом раз в месяц пробивает один из симисторов и котел тупо зависает с одним включённым тэном. Задолбался уже по утрам подрываться, когда он должен выключиться и закипает, хорошо что слышу как кипит и пока успеваю отключать, хотя один раз не успел и он бабахнул.

Подскажите, может быть я что-то не так делаю? Еще беспокоит сильный нагрев симисторов, они успеваю вскипятить радиатор до 70 градусов за пару минут! Я уже подумываю может сами симисторами греть воду и ну их эти тэны. Также не нахожу какой-то схемы для защиты силовых симисторов при пробое, существует ли что-то подобное? Думал поставить перед ними еще три симистора и управлять ими от датчика перегрева. Но полагаю что это ничего не даст. Для меня основной  вопрос почему их пробивает хочется понять причину а не устранять последствия, может быть схема не корректная? Но ее все советуют и для большей нагрузки.

симистор.png

20 минут назад, Diminator сказал:

BTA41-800BRG

Вообще странно.

Может контрафакт ? 

Какое напряжение падает на симисторе в открытом состоянии?

Я когда то делал подобное, котел стоял дома и шум пускателя был недопустим, правда использовал  т132 и малогабаритное реле для развязки, работало лет шесть. Радиатор вообще крохотный был, котел правда 6 киловатт.

25 минут назад, Diminator сказал:

не нахожу какой-то схемы для защиты силовых симисторов при пробое

А в чем смысл защиты пробитых симисторов?

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

Наверно в ТХ тиристоров ток 40А слишком преувеличен. Радиатор 300 Х150 Х 50 мм греется до 70 градусов это что-то. Точно 300 миллиметров? Это ватт 100 на семисторе выделяется.

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

45 минут назад, bigmanlav сказал:

Вообще странно.

Может контрафакт ? 

Какое напряжение падает на симисторе в открытом состоянии?

Я когда то делал подобное, котел стоял дома и шум пускателя был недопустим, правда использовал  т132 и малогабаритное реле для развязки, работало лет шесть. Радиатор вообще крохотный был, котел правда 6 киловатт.

Да, я сам удивляюсь. По логике все должно работать стабильно, освещение в доме построено на таком-же принципе, понятно что там и ток меньше но сам факт. Симисторы брал разные, первое подозрение было что контрафакт. Но вчера сдох тот что я из германии заказывал, хотя там тоже может быть китай. хз короче. На симисторы перешел потому как электричеством отапливаемся ночью, а грохот реле на весь дом это что-то с чем-то. Еще и пускатель на входе стоял который в 6 утра вырубался и во всем доме подъем.

Падение напряжения чуть позже проверю, мне надо померить до него и после, верно?

т132 хорош но у него корпус не изолирован, мне придётся думать об изоляции и разных радиаторах. И спасет ли?

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

11 минут назад, Diminator сказал:

Падение напряжения

На нем. Между анодами.

11 минут назад, Diminator сказал:

т132

Я использовал их, сейчас конечно использовал бы твердотельные реле.

Edited by bigmanlav

52 минуты назад, PEF сказал:

Наверно в ТХ тиристоров ток 40А слишком преувеличен. Радиатор 300 Х150 Х 50 мм греется до 70 градусов это что-то. Точно 300 миллиметров? Это ватт 100 на семисторе выделяется.

Померил, 400мм

IMG_20210121_193609_DRO.jpg

1 час назад, sanya110 сказал:

А в чем смысл защиты пробитых симисторов?

Я тоже пришел к выводу что нет смысла, но не знаю как от закипания защититься.

6 минут назад, bigmanlav сказал:

Я использовал их, сейчас конечно использовал бы твердотельные реле.

У меня было одно, сгорело сразу. Я его разобрал и понял что ничего в нем такого нет + очень хреновый теплоотвод а стоимость запредельная. Но может и ошибаюсь.

2 часа назад, Diminator сказал:

пробивает один из симисторов

Тоже сталкивался с подобной проблемой. Очень часто менял симисторы. Потом всё же поставил магнитные пускатели. Они правда клацают противно, но зато прекрасно слышно, что котёл работает. Сидишь на кухне, ешь, и пускатели клацают и на душе спокойно:). Попробуй вместо симисторов поставить хвостатые тиристоры. Уж они то точно должны выдержать:yes:. Вместо одного симистора придётся использовать два тиристора. См. рис и схему:

Скриншот 21-01-2021 214635.jpg

Скриншот 21-01-2021 221605.jpg

Edited by Гар

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

Три симистора не нужны, двух достаточно. Как соединены тэны, звезда или треугольник ? 

..........

Котлами не управлял, но воздушными электрокалориферами регулярно, до 30 кВт обычно. Использую готовые ттр. 

На 9 кВт (тэны по 3 кВт в звезду)  обычно HD2544ZD3 Кипприбор. Радиатор 200 х 140 х 20 мм в потоке воздуха.

Edited by Boris U

Красота в истине

4 минуты назад, Boris U сказал:

Три симистора не нужны, двух достаточно. Как соединены тэны, звезда или треугольник ? 

Звезда. В треугольнике я не разобрался :(

Только что, Boris U сказал:

достаточно. 

Схема?

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

15 минут назад, Гар сказал:

См. рис и схему:

@Гар не вводите людей в заблуждение! spacer.png

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Только что, v1ct0r сказал:

@Гар не вводите людей

Тоже вариант, способный на жизнь.

Две фазы через симисторы каждая, одна напрямую. Лучше коммутировать в между тэном и общей точкой звезды,если есть доступ.

Пример схемки.

Снимок0007.JPG

Edited by Boris U

Красота в истине

37 минут назад, Diminator сказал:

не знаю как от закипания защититься.

придется поставить один пускатель и запитать катушку через термоконтакт

https://electronoff.ua/good/termorele-ksd-301-80c-10a-250v.php

Если коммутируете тремя симисторами , то неисправность симистора можно ловить измеряя напряжение между общей точкой звезды и нулем, поставив , 

например реле. 

Красота в истине

1 час назад, Diminator сказал:

Имею самосборный 3-х фазный электрический котел (три тэна по 3кВт), управление собрал на симисторах BTA41-800BRG. Управляю каждым каждым теном в отдельности через оптопару (стандартная схема из инета).

Оптопара должна стоять MOC3083, а лучше две таких последовательно.

Красота в истине

4 минуты назад, Boris U сказал:

Оптопара должна стоять MOC3083, а лучше две таких последовательно.

Оптопары каждая на симистор, но в них проблем нет :(

2 часа назад, Diminator сказал:

Задолбался уже по утрам подрываться, когда он должен выключиться и закипает, хорошо что слышу как кипит и пока успеваю отключать, хотя один раз не успел и он бабахнул.

Я бы над этим хорошенько задумался, даже если бы и симисторы не уходили в КЗ.

Термодатчик на бойлер, с него брать сигнал для регулирования температуры ТЕНами,как я полагаю это уже есть, и с него же брать сигнал для аварийного отключения вводного линейного контактора (пускателя).

Edited by alend

25 минут назад, v1ct0r сказал:

придется поставить один пускатель и запитать катушку через термоконтакт

https://electronoff.ua/good/termorele-ksd-301-80c-10a-250v.php

У меня была такая схема, от него грохот просто сумасшедший!

Греться до 70 не должно. Один симистор уберите  или закоротите. 

Красота в истине

25 минут назад, Boris U сказал:

Если коммутируете тремя симисторами , то неисправность симистора можно ловить измеряя напряжение между общей точкой звезды и нулем, поставив , 

например реле. 

Можно схему? Не очень понимаю как это реализовать?

46 минут назад, Diminator сказал:

Звезда. В треугольнике я не разобрался :(

вряд ли у вас звезда при звезде при пробое одного симистора котел не закипал бы пока не пробился бы еще один симистор

у вас или 3 однофазных тэна или вы что то напутали в схеме капитально

40 минут назад, Boris U сказал:

Две фазы через симисторы каждая, одна напрямую. Лучше коммутировать в между тэном и общей точкой звезды,если есть доступ.

Пример схемки.

Если я правильно понял, в данном случае включается один тэн а на следующем симисторе сразу два.

2 минуты назад, v1ct0r сказал:

вряд ли у вас звезда при звезде при пробое одного симистора котел не закипал бы пока не пробился бы еще один симистор

у вас или 3 однофазных тэна или вы что то напутали в схеме капитально

Вроде как звезда, она же три однофазных тена. Или путаю?

zvezda-treugolnik-1.jpg