Перейти к содержанию

ТЭНы и симистор


Diminator

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Огонёк сказал:

Лучше включать импульсно три  ТЭНа, чем постоянно один. Чтобы равномерно нагружать все три фазы, а не перекашивать нагрузку.

Фазы всегда перекошены. Ваш сосед не знает, какую Вы фазу используете больше других... И садит ещё на эту же фазу...

4 минуты назад, Boris U сказал:

 

Один тэн все равно не включите в схеме с тремя симисторами. 

 

Включим. Общую точку в звезде нужно всегда соединять с нулём и это обязательно! По крайней мере такая схема в котлах заводского изготовления.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в блоге есть схемы регуляторов минимально подсаживающие сеть. 

Включаются в нуле и выключаются по четности полупериодов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Boris U сказал:

У меня в блоге есть схемы регуляторов минимально подсаживающие сеть. 

Да, есть такие  симисторные регуляторы, которые рубят часть синусоиды, издавая большие помехи в сеть. Слава богу, что сейчас нет приёмников средневолнового  и длинноволнового диапазонов.

3 минуты назад, Boris U сказал:

Включаются в нуле и выключаются по четности полупериодов.

Если в частном секторе большие потери в линии, то это очень заметно просадкой пульсирующей.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это фазовый регулятор. О нем речь не идет. Симисторная оптопара zero cross включается в нуле,  но выключается  в произвольном полупериоде,  генерирую помеху. В моих схемах симистор включается в нуле и выключается по четности , после прохождения полного периода сети.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Boris U сказал:

В моих схемах симистор включается в нуле и выключается по четности

 

Если в частном секторе большие потери в линии, то это очень заметно просадкой пульсирующей. По лампочке накаливания заметно, у соседа будет слегка моргать из за вашего регулятора...

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Гар сказал:

Общую точку в звезде нужно всегда соединять с нулём и это обязательно!

В 99,9 % каталогов воздушных электрокалориферов общая точка звезды  к нулю не подключена. Если подключить к нулю,  то это будет три однофазных тына подключенных к разным фазам с током не 13 ампер, а 23 ампера на фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Гар сказал:

Фазы всегда перекошены.

Надо стремиться к лучшему. Вдруг однажды сосед поставит себе нормальную систему управления котлом? А за ним и ещё один, и другой - так, глядишь, и нормализуется ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Boris U сказал:

не 13 ампер, а 23 ампера на фазу.

Соедините три тэна в звезду, а между общей точкой тэнов и сетевым нулём включите амперметр и тогда сделаете ввводы...

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гар сказал:

у соседа будет слегка моргать из за вашего регулятора..

Как раз меньше всего мигает, делал в старой квартире со старой сетью и светодиодным освещением. Канальный электрокалорифер  3,5 кВт в прямотоке, включается каждые 10 сек на 1 сек и менее.

Только что, Гар сказал:

и тогда увидите..

Включите один тэн и будет у вас однофазный тэн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Boris U сказал:

Если подключить к нулю,  то это будет три однофазных тына подключенных к разным фазам с током не 13 ампер, а 23 ампера на фазу.

с какого перепуга?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспомеховый регулятор 3.5 кВт, 16 А.  Симистор  BTB24-800B . Швеция.

 

Снимок002.JPG

Только что, v1ct0r сказал:

с какого перепуга?

Возьмите тэн и подключите к между фазой и нулем. Будет однофазный тэн. Соедините таких три тэна,  будет три однофазных тэна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои запасы

 

Снимок003.JPG

Только что, v1ct0r сказал:

я за 23 ампера спрашивал

 ошибочка вышла. 

..........

Берем подключаем последовательно два одинаковых тэна общей мощностью 6 кВт к двум фазам 380 В. ток будет 15,8А. Следовательно сопротивление одного тэна 12 Ом. Подключаем этот тэн к 220В. ток будет 18А. 

Это к вопросу что больше нагружает сеть два тэна на 380В или один на 220В.

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем  однофазный тэн 3 кВт подключаем к 220В,   сопротивление тэна 16 Ом. Ток будет 13,6А

Берем два таких тэна соединяем последовательно и подключаем к двум фазам 380В. Ток будет 11,9 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в трёхфазной сети без подключения "нуля" будут работать 3 тэна, которые будут подключены тремя тиристорами, которые будут управляться одномоментно, то и вопрос с 11/18А отпадёт, и котёл едва ли закипит - если пробьёт один тиристор, то два других всё равно обесточат все три тэна. Вероятность пробоя второго тиристора наступит через месяц, а за это время можно обнаружить и ликвидировать неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме указаны оптоизоляторы МОС40хх. Это действительно так? В справочниках начала 2000 они были предназначены для сети 220 В. Сейчас - вообще для 127 В. Для трехфазной сети предназначены МОС80хх. Для сети на 230 В можно ставить и МОС60хх. 

Правда, в свое время я ставил МОС3043 для управления симисторами в сети 220 В - до сего дня работают без нареканий.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Boris U сказал:

Берем  однофазный тэн 3 кВт подключаем к 220В,   сопротивление тэна 16 Ом. Ток будет 13,6А

Берем два таких тэна соединяем последовательно и подключаем к двум фазам 380В. Ток будет 11,9 А.

Быстро переобулся. Да ,через ДВА ТЭНа последовательно на 380в ток будет меньше,  чем через ОДИН ТЭН на 220в.

Но разновор то был за ТРИ ТЭНа включенных звездой.

А ток через три одинаковых ТЭНа в звезде, подключенных на 380 вольт будет  одинаков,  как для случая с подключением средней точки к нулю , так и без подключения нуля .  В звезде к каждому  ТЭНу  будет приложено напряжение  220в. Ток через нулевой проводник будет мизерный, обусловленный перекосом фаз сети.

Поэтому у симметричных нагрузок , зачастую, и не подключают среднюю точку звезды к нулю сети. Смысла нет, лишний расход провода.

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, El-Shang сказал:

(нет термопасты или эластичной термопрокладки между симмистора и радиатором)

Все есть, сначала были симисторы BTB с ними шла прокладка слюды и термопаста. Не помогло.

 

6 часов назад, Boris U сказал:

Все это можно  сделать на контроллере, например  типа pixel.

У меня owen. С шимом работать не умею. Да и схема с тремя отдельными тенами меня устраивает. Плюс к однофазному решению у нас бывает по одной фазе пропадает на день - два. Сейчас жду контроллер напряжения с modbus хочу контроллером выбирать на какой фазе напряжение выше на той и запускать первый тэн и так далее.

3 часа назад, sanya110 сказал:

Были бы у автора шведские симисторы, эта тема вообще не возникла.

последний который сдох был немецким :(

4 часа назад, Boris U сказал:

У меня в блоге есть схемы регуляторов минимально подсаживающие сеть. 

Включаются в нуле и выключаются по четности полупериодов.

 

Схема интересная, но я еще не дорос до нее :( А как управляется? Вернее должен быть еще шим генератор, я правильно понимаю?

Изменено пользователем Diminator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Diminator сказал:

Схема интересная, но я еще не дорос до нее :(

Пока Вы растёте, зима кончится. Ставьте один магнитный пускатель на три тэна. Пока он клацает, что нибудь в голове созреет.:yes:

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пускателю можно сделать систему активного шумоподавления. Пусть она в момент клацания пускателя клацает в противофазе динамиком. Круто же будет - ни у кого такого нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Diminator сказал:

А как управляется? Вернее должен быть еще шим генератор, я правильно понимаю?

Вкл/выкл оптопарой, а на нее что уже найдете термостат или шим. 

..............

Бывают тэны проблемные, тогда симисторы гореть будут регулярно любые. 

Если симистор включать между тэном и нулем, то при кз тэна на корпус,  симистор уцелеет.

Попробуйте,  это несложно переделать.

 

Изменено пользователем Boris U
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, v1ct0r said:

ТЭН не лампочка, это практически линейная нагрузка, т.к. сопротивление его меняется не значительно, так что пусковыми токами здесь можно пренебречь.

Ну я исхожу из худшего случая. Материал ТЭНа мне неизвестен. У нихрома вроде как довольно небольшой коэффициент, но чем черт не шутит. Вдруг он из условного "чугуния" сделан. 

3 hours ago, Diminator said:

Все есть, сначала были симисторы BTB с ними шла прокладка слюды и термопаста. Не помогло.

Ну если Вы уверены, что симмисторы находятся в нормальном тепловом режиме, тогда можно еще преположить кратковременное превышение рабочего напряжения. Какие-нибудь кратковременные всплески, перекосы фазы или что-там еще может быть в трехфазных цепях. Увы, не специалист в них.

Тогда можно попытать поставить параллельно каждому симмистору RC-снаббер или саппрессор.

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, El-Shang сказал:

Ну я исхожу из худшего случая. Материал ТЭНа мне неизвестен. У нихрома вроде как довольно небольшой коэффициент, но чем черт не шутит. Вдруг он из условного "чугуния" сделан. 

да хоть из "дерьмоуния", достаточно измерить сопротивление холодного ТЭНа и посчитав пусковой ток, убедиться что ТЭН это практически линейная активная нагрузка

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...