Перейти к содержанию

Схема для 2.1 акустической системы


Гость Артем

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Создаю тему в надежде найти ответы, по причине того что самому не хватает компетенции.

Хочу собрать усилитель звука 2.1. Примерные хар. динамиков которые собираюсь использовать: саб 300ват 4ома, и компонентную акустику до 150ват(может достаточно и меньшей мощности). Питать буду от сети 220.

На Али есть куча готовых усилителей 2.1, мне приглянулся на tpa3255 или tas5630, они выдают 300ват и 2х 150ват. Но у всех общая проблема: криво организован темброблок и фильтры. Дело в том что я хочу чтобы для Саба был темброблок(предусилитель) с ФНЧ и ФВЧ, с уровнем. Для стерео канала свой обычный темброблок с 3-х полосным эквалайзером, уровнем и ФВЧ.

Возникла у меня идея соединить два разных усилителя, один для Саба, второй для стерео, в таком случае, как я понимаю я могу устроить для них два темброблока с моими нуждами(или один в котором сочетается все выше перечисленное).

И я встал в тупик и не понимаю как правильно запитать два усилителя от одного источника питания, плюс надо питать темброблок с предусилителями, а ко всему этому еще хотелось бы блютуз модуль, а в довесок ещё и РГБ лентой обернуть(но это уже совсем другая история). Может мне стоит использовать два разных бп? Будут ли помехи,  наводки от использования двух разных усилительных плат? Как правильно разделить источник звука на моно сигнал в усь для Саба и стерео для усилителя колонок? Можно ли подключать темброблок с операционными усилителями к конечному усилителю, если на втором есть свои ОУ, то есть будут ли усиливаться помехи если получится много ОУ подряд?

Пример 2.1 усилителя с Али в котором меня устраивает все кроме того что нет регулятора ФНЧ, в принципе нет ФВЧ для Саба, нет ФВЧ для стерео канала, и нет отдельного уровня для Саба.:

https://a.aliexpress.com/_9gNfUD
https://a.aliexpress.com/_ADBZ9b

В конечном итоге мне нужен 2.1 усилитель где-то на 300w+2х150w, с крутым темброблоком. P.s. На критику моих суждений и нужд обижаться не буду. Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Артем сказал:

самому не хватает компетенции

Тогда единственный выход - купить готовое.
Плюсы:
- гораздо дешевле;
- намного быстрее;
- гарантированно работоспособно;
- отсутствие необходимости задавать наивные вопросы;
- отсутствие негативных эмоций от полученных раздраженных ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Артем сказал:

Питать буду от сети 220

Да там как бы без вариантов. 

4 часа назад, Гость Артем сказал:

темброблок с 3-х полосным эквалайзером

Это эквалайзером назвать язык не поворачивается.

4 часа назад, Гость Артем сказал:

Как правильно разделить источник звука на моно сигнал в усь для Саба и стерео для усилителя колонок?

Да этих схем в интернете ну прямо завались. Всё дело в том, что Вам :

4 часа назад, Гость Артем сказал:

не хватает компетенции

И опыта. Посему :

Только что, sanya110 сказал:

купить готовое

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предложу вариант:

Если подключается всё к компьютеру, то просто бери два усилителя, один на саб, второй на "фронт",  вставляй два разъёма в компьютер, а обработку делай на компьютере (Equalizer APO). Никаких ОУ, цифровая обработка - лучшее, что может быть.

Тут про 2.1 

Тут про корректировку АЧХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Гость Артем сказал:

мне нужен 2.1 усилитель где-то на 300w+2х150w, с крутым темброблоком.

сам ты его, судя по вопросам, не осилишь, а УПАЛИШЬ, так что за готовым в гамназин .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что то необъяснимое. При нонешних временах =  когда всё есть и в магазинах и по почте. И не хватает компетенции.  = Стараются сделать своё родное...? Ну прямо  времена конструкций Зуева.

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Творчество - это всегда прекрасно и похвально, но при отсутствии должной компетенции оно обречено существовать исключительно в форме заветной мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tilarids сказал:

///////////////////////////

Как я понимаю, по большинству ответов, задача у меня стоит слишком сложная, видимо, требующая высокого профессионализма. Даже если так, понимаю что рациональнее купить готовый вариант и использовать, но так же не интересно. Да я хочу сделать что-то сам, более того, то чего я в итоге хочу добиться у меня уже есть и это бумбокс jbl partybox 100. Он классный но я хочу примерно такого же типоразмера но мощнее, стационарный, и с небольшим сабом, поэтому нужна система 2.1.

Ещё может не хватает конкретики и вопросы слишком размазанные, поставлю так. Для начала, допустим есть два усилителя на tpa3255, выдают они по 600ват, требуют блок питания 48в 10а. Вопрос: могу ли я просто параллельно воткнуть их в один блок 48в 20а? Будут шуметь друг на друга?

Если это запредельные цифры то допустим я использую два усилителя на tda7498 или tpa 3250, ну или ещё что-то послабее.

Ещё я не собираюсь с нуля проектировать все платы, я надеюсь купить два готовых усилителя, два готовых темброблока, фильтры с регулятором среза. Вопрос в том как это все правильно запитать и подключить. Просто мне кажется что если я просто возьму мощный импульсный блок питания на 48в, воткну в него два усилителя паралельно, туда же воткну понижающий преобразователь до 12в, в преобразователь остальную перефирию такую как два активных темброблока, и блютуз модуль. То в итоге это превратиться у меня в генератор шумов.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость Артем сказал:

бумбокс jbl partybox 100. Он классный

Дальше читать эту писанину не стал...:lol2:

JBL.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут задавался целью нормальный трансформатор прикупить = цены запредельные... В конечном итоге купил "Odeon" за 2500 = доволен как слон...441049854_.png.0aa54332770f0b344f35b3242adbf434.png

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Гость Артем сказал:

это превратиться у меня в генератор шумов.

Поэтому и нужно запитывать каждый модуль от отдельного источника.

Усилитель от своего блока, фильтр от своего блока. И никаких DC-DC преобразователей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tilarids сказал:

////////////////

Почему-то мое последнее сообщение не отображается. Повторюсь, мы не обсуждаем добросовестность jbl в указании параметров их колонок, мне не важно какая у нее мощность. Параметры примерные моей системы я привел это усилитель 2.1 300ват+2х150ват. Хотелось бы чтобы это было два разных усилителя, тогда будет больший контроль над их сигналами, но проблема в их питании.

Если делать как советуют выше, и использовать свой бп для каждого потребителя, то как то их уж очень много получается.

Ещё я думаю над ещё одним вариантом, если взять готовую плату, например вот эту: 

https://a.aliexpress.com/_9gYZkH

Возможно ли, если разобраться в схеме усилителя, найти в нем сигналы с темброблока которые идут на саб и стерео по отдельности, и припаяться к ним поставив фильтры нужные например?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Гость Артем сказал:

мое последнее сообщение не отображается

Потому, что Вы нарушаете Правила форума. Больше посты с нарушениями пропускать не буду.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Артем сказал:

Как я понимаю, по большинству ответов, задача у меня стоит слишком сложная

нет, но подразумевает водить тебя за ручку ПО ВСЕМ вопросам с нуля, поскольку уровень твой НОЛЬ .... А кому это интересно, если ЛЮБОЙ ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ ВОПРОС из-за незнания азов загоняет тебя в тупик?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Артем сказал:

Если использовать свой бп для каждого потребителя, то как то их уж очень много получается.

Всего два блока, один на питание УНЧ, второй маломощный на питание фильтров.

И так два усилителя, один на саб, второй на колонки.

Можно обойтись и одним блоком, если не делать земляных петель. По сути просто нельзя соединять минус фильтра с минусом блока питания, так как он уже соединён с минусом усилителя. А то будет земляная петля и куча помех.

И можно соединить один блок на два усилителя, если у них разделить сигнальную землю от силовой. Иначе куча шума будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, motoandrey14 сказал:

один на питание УНЧ

То есть, два УНЧ от одного мощного блока(паралельно?), и ещё один маломощный блок для всего остального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, KRAB сказал:

уровень твой НОЛЬ

Вроде как в описании раздела форума написано : "для тех кто не разбирается в электронике". То есть по вашему я не могу здесь задавать "элементарные" вопросы? Ок, я понимаю что тема очень общая, мои вопросы слишком размазаны, постараюсь конкретнее формулировать. Уже пару раз повторил, главная моя проблема, это как правильно запитать ДВА усилителя dc48v от одного импульсного блока питание(может лучше тороидальный трансформатор?) так чтобы они не вносили друг другу помех. Думал что это просто, берешь да подключаешь два устройства к одному блоку, но чем дольше разбираюсь тем больше вопросов. Если не хватает конкретики, укажите мне что уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Гость Артем сказал:

ещё один маломощный блок для всего остального?

Всё остальное, это один человеческий фильтр? Или это множество плат на соплях? Один на одну плату можно, работать будет. С петлями работать не будет.

28 минут назад, Гость Артем сказал:

два УНЧ от одного мощного блока(паралельно?)

УНЧ, Которые разделены по земле. Если мультиметром GND и sGND звонятся, то это общая земля, от одного блока не получится. Ну или надо будет соединить так, что бы точка GND-sGND двух плат была ОДНА. То есть, минус с блока питания должен идти один, в одну точку, и соединять две платы. Туда же, в эту точку, заводится сигнал. Повторюсь, усилитель должен иметь соединение земель в одной точке.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гость Артем сказал:

tpa3255, выдают они по 600ват, требуют блок питания 48в 10а

Это если БЖТ. Если ИБП, который отключается от малейшей перегрузки, то (48В/4Ом)*2канала=24А. Нужно не менее 30А - проверено.

На tpa3255 + эквалайзер - все от чинайцев + ИБП - собрано 2 штуки - отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Артем  вы бы сначала хотя бы пяти ваттный унч сделали, опыта начинали набираться, книги начали читать, а потом на таких монстров набросились. Трудно объяснять тому кто ничего вообще не знает про унч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Артем сказал:

Вроде как в описании раздела форума написано : "для тех кто не разбирается в электронике"

Форума это одно, а в этом разделе круг вопросов - батарейка, лампочка, выключатель, но, отнюдь, не сложная аппаратура,

Для неё другие разделы.

 

2 часа назад, Гость Артем сказал:

я не могу здесь задавать "элементарные" вопросы?

Элементарные - можете.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Гость )-: сказал:

Нужно не менее 30А

Это для двух tpa3255, чтобы по 600ват на канал? Для одного такого чтобы 300+2х150 тогда 15ампер должно хватить получается. А можно ваш пример плат которые использовали в одном готовом устройстве, для наглядности? 

13 часов назад, TIMIK74 сказал:

хотя бы пяти ваттный унч

Согласен, так надёжнее, но для этого нужно много времени и денег. Я лучше почитаю, поучусь, и сразу по монстрам, кстати говоря если что-то сгорит, в таких схемах поидее не сложно и не дорого что-то заменить, даже smd.

13 часов назад, минздрав сказал:

Для неё другие разделы.

Если не удалят тему, то наверно мы можем продолжить здесь обсуждать эти вопросы, я надеюсь.

13 часов назад, минздрав сказал:

Элементарные - можете.

У меня вот как раз по отдельности все вопросы вроде как не сложные, просто я их навалил сразу много, потихоньку думаю смогу разобраться. Вот например скажите если это стационар и пространства достаточно, что лучше ИБП или тороидальный трансформатор.? А то у всех по-разному в проектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tilarids сказал:

тороидальный

 

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

ТОР

Спасибо, буду читать тогда в этом направлении

Изменено пользователем Артем Ильин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...