Перейти к содержанию

КЗ в нижнем плече цепи питания на материнской плате через Сток и Исток


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , надеюсь на вашу помощь . В ремонте материнских плат я не очень силён , и это мой первый серьезный ремонт . Так вот , попалась мне материнская плата ta890gxb hd на Ам 3 сокете. Проблема была такова , что она вообще не включалась ( на мат. плате есть индикаторы напряжения 5и 12 вольт , они не горят ) , хотя дежурные 3,3 вольта на контактах включения есть .

Проверил питание 3,3 , 5 и 12 в - КЗ не обнаружено

Я подключил ЛБП на 3,3 , 5 , 12 вольт . При подключении на 5 вольт загорался индикатор 5ти вольт . И при подключении никакого КЗ нигде не было вообще : потребление тока было от 10мА (5в) до 300мА (на 3,3в) , по 12 0мА

Начал проверять цепь питания процессора и нашёл кз нижнего плеча питания процессора ( преобразователя ) , потому что при прозвонке сток-исток верхнего плеча всё ок ( то есть та , которая лежит на 12+  линии и пропускает ток к дросселю)  , а при прозвонке Сток-исток  нижнего плеча - КЗ ( то есть то плечо , что пропускает ток на землю ) . Начал тогда я искать сгоревший транзистор по грубой методе - по прозвонке Затвор-Исток , и ничего не нашёл. Тогда начал я выпаивать по одному эти транзисторы , и какого было моё удивление , когда выпаяв ВСЕ транзисторы нижнего плеча КЗ (а точнее сопротивление 12ом) между мест , где должен был быть Сток-исток транзисторов, осталось . Тогда начал я искать КЗ вне цепи питания процессора , нашел то же КЗ у транзистора около моста (фото приложено), но что удивительно , там было не КЗ , а 50 ом сопротивление через Сток-исток (на фото 83 , но когда выпаивал транзюк - там было 50) .  И то же КЗ Сток-исток транзистора около оперативы (фото приложено) . И даже выпаяв и их было то же пресловутое КЗ . Хотя среди выпаяных транзисторов были и 3 сгоревших ( один с питания процессора , один с питания оперативны ( второе фото ) и питания моста ( третье фото ) ) 

Тут я абсолютно ничего не понял , ведь будь КЗ от +12 вольт на землю - тут хоть что-то можно было понять , но каким боком может коротить нижнее плечо питания без транзисторов , которые могли бы это дело коротить... 

 

 

Я уже не надеюсь на ремонт , мне просто интересно О ПОЛОМКЕ чего это может говорить...

 

(На фото я уже впаял все транзисторы и пытался включить - никаких сдвигов)

1611325941153995956599.jpg

1611326522181-442401323.jpg

1611326594062-698183570.jpg

Изменено пользователем Игорь Мантуло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Игорь Мантуло сказал:

тут хоть что-то можно было понять , но каким боком может коротить нижнее плечо питания без транзисторов , которые могли бы это дело коротить... 

а то, что у этой цепи есть ПОТРЕБИТЕЛИ - тебе в голову не приходило?! Ты бы посмотрел ВИДЕО по ремонту и примерных сопротивлениях при прозвонке "цепей" материнок ПК и буков .... там и не такие величины фигурируют .... а ты - плату решил сразу распахать, аки свинья ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Игорь Мантуло сказал:

3,3 , 5 и 12 в - КЗ не обнаружено

и что сподвигло искать дохлые транзисторы? кроме них там еще туева куча других элементов. и если при подаче питания от БП питания он не уходит в защиту, то где КЗ? причин, когда материнка не стартует масса. может просто слетел BIOS. нужны последовательные действия в поиске неисправности, а для этого нужен опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, alekstar сказал:

и что сподвигло искать дохлые транзисторы? кроме них там еще туева куча других элементов. и если при подаче питания от БП питания он не уходит в защиту, то где КЗ? 

Блок и уходит в защиту , и даже пытаясь запустить плату он сразу же вырубается , недовольно произнося писк 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Игорь Мантуло сказал:

что она вообще не включалась ( на мат. плате есть индикаторы напряжения 5и 12 вольт , они не горят ) , хотя дежурные 3,3 вольта на контактах включения есть .

Так эти 3.3 В должны доходить до мульти-контроллера, и формировать напряжение на кнопке питания. Оно вообще есть?

А при нажатии на кнопку включения начинается целая система проверок (последовательность -  в мануле), чтение BIOS, и включение всего остального в последовательности, описанной в мануале.

Что там с чтением BIOS? Сигналы есть?

Зачем лезть в силовое питание, если до него даже не включается:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, motoandrey14 сказал:

 

Зачем лезть в силовое питание, если до него даже не включается:blink:

Ну если бы не полез - не нашёл бы 3 убитых транзистора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, alekstar сказал:

и что сподвигло искать дохлые транзисторы? .

Те же видео , на которые ссылается комментатор выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Игорь Мантуло сказал:

не нашёл бы 3 убитых транзистора

Ты там случайно мультиметров своим не открыл транзистор? Тогда между сток-исток и будет "короткое":crazy:

Вообще, столько спаленных транзисторов... что-то явно страшное произошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alekstar сказал:

а где об этом было написано? заменил? что-то изменилось?

Не , ничего вообще не поменялось , но то , что вообще ничего не греется и не горит - есть шанс , что прошивка биос что-то поменяет , на моё мнение

1 час назад, motoandrey14 сказал:

 

Вообще, столько спаленных транзисторов... что-то явно страшное произошло...

Походу , плата не моя была ... Но транзистор в выпаяном состоянии коротит. А так я очень благодарен всем , реально дико тупанул , ведь нижнее плечо по сути своей это выход для нагрузки . Ну , это мой косяк , я на всякий случай взял рабочую плату , и с ней сравнивал показания , и именно поэтому я так забеспокоился по поводу этого сопротивления , ведь в рабочей нет такого

Изменено пользователем Игорь Мантуло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато транзисторы проверять научился.  :)  На затвор, если подать с щупа прибора открывающее V, будет короткое сток - исток.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Игорь Мантуло сказал:

Ну если бы не полез - не нашёл бы 3 убитых транзистора)

Ну и что после замены плата-то запустилась ?

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.01.2021 в 16:58, KRAB сказал:

с девятого этажа

Пока нет ) Через пару дней перешью биос , и , если не сработает ... )))

Изменено пользователем Игорь Мантуло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...