Перейти к содержанию

Пытаюсь восстановить Dell latitude d420


pavel.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ув. форумчане! Раскопал старенький d420 на вин xp, он тупит ,подскажите что можно установить на него чтоб он хоть как-то заработал ещё он не видит сд карты не пойму даже где её найти в диспетчере . Ноутбук хочу восстановить для любимого радиохоби .Информация по нему очень мало может тут у кого что есть с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pavel. сказал:

он тупит

:wall: что за скудоумие мозга!  Есть четкие проблемы аппарата которые надо огласить. В аппаратной части и программной части. какие манипуляции были с прибором?

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Озу поставил 1гиг +пол гига там внутренние, более он вроде и не увидет ,что касаемо жёсткого тут 80 гигов, но жёсткий какой-то zif ,маленький такой .А зачем его менять? И что туда можно поставить? Ещё почему-то картридер не видет карты,да и сам картридер не могу найти нигде ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Купил жене б/у ноутбук Lenovo Thinkpad T420. Установил Win7 х64  - ноут тупил безбожно. Купил на алиэкспрессе новый SSD mSATA диск и на него установил этот-же Win7. Старый HDD оставил как резервное хранилище.

Ещё и 2 планки ОЗУ по 2 ГБ заменил на 2 планки по 4 ГБ. Разница в скорости работы стала - как автомобиль и самокат.

На C: - старый HDD, на Е: - новый SSD mSATA пока ещё без установленной ОС.

Скорость HDD и mSATA_0.jpg

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pavel. сказал:

Ноутбук хочу восстановить для любимого радиохоби

И что с ним делать? Софт не запустишь, в инете серфить и то слабый, особенно учитывая "вес" современных сайтов. Восстановить его чисто ради интереса можно, не более. Для работы он мало пригоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, BARS_ сказал:

И что с ним делать? Софт не запустишь, в инете серфить .

Но для начала хоть понять че к чему, он думаю сгодится,  слабоват конечно ,но другого нет. Попробую заказать жёсткий диск mSATA с переходником zif .Оперативки здесь только одна планка ,может попробую 2 гига поставить И ещё в районе планки видно разлили что-то сладкое, можно помыть спиртом с аптеки ? Или чем ? А та после промывки телефона он ушёл к прадедам.Есть ацетон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, pavel. сказал:

Ещё почему-то картридер не видет карты,да и сам картридер не могу найти нигде ?

это как так? попробуйте поставить какой-нибудь дистрибутив линукса, возможно будет пошустрее работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pavel. сказал:

И ещё в районе планки видно разлили что-то сладкое,

а вот после этого будет полный трындец если правильно не сделать чистку.

5 минут назад, pavel. сказал:

Есть ацетон 

апосле этого пойдет все в мусорку, где РАЗУМ!?

6 минут назад, pavel. сказал:

А та после промывки телефона он ушёл к прадедам

это ждет и данный аппарат.

отдать мастеру на ремонт. если нет денег, то увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем мухосранске отдать нашему мастеру ...это выкинуть, только за деньги.Лучше я сам почищу, он то работает ,просто после спирта налёт белый может чего надо прикупить?.Я заказ делаю жёсткий диск, батарея, 2 гига ddr2 планку, термопаста ктп 8 .А  картридер может заработает после установки винды хз .За линукс читаю,но тут бы с хр надо разобраться для начала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, pavel. сказал:

просто после спирта налёт белый может чего надо прикупить?

изопропиловый спирт, термофен с регулировкой температуры, а так же правильно разобрать и собрать. Ктп нужно заменить на другую более менее качественную.

10 минут назад, pavel. сказал:

но тут бы с хр надо разобраться для начала 

удаляем все имеющее и ствим на пустое мместо новую, смотрим, анализируем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

И что с ним делать? Софт не запустишь, в инете серфить и то слабый, особенно учитывая "вес" современных сайтов. В

это двухядерный сандаль слабый? да он просто монст по сравнению с моим атлоном 4600

да десять вкладок не вытянет,но ютуб 1080@50  легко,а игры нерои5  ,фаллаут 3 , пошли бы тоже если видяха дискрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Intel Core Solo U1300 1.06 Ghz" - с таким камнем и 1,5 гигами памяти (максимум), выбора особо нет, это ХР.
Взять на известном трекере некоцаную SP3 и накатить на неё кумулятивное обновление (брать там - же). Обновление нужно, ибо часть более - менее современного софта откажется работать, в т.ч. и браузеры. 
Браузер MyPal, это форк Мозиллы, всё ещё поддерживающий ХР. Но работать в интернете с таким процессором всё равно будет очень утомительно.

Можно, конечно, с Линухом поиграться, но это надо "уметь его готовить", чтобы всё заработало как надо, да и совместимость со специфическим радиолюбительским софтом под вопросом.

Имеет смысл поискать в сети информацию о возможности поменять процессор на более шустрый.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, blak566 сказал:

это двухядерный сандаль слабый?

По современным меркам - мертвый. У меня i3, 8 гигов ОЗУ и дискретка. Так вот пользоваться некоторыми сайтами совершенно некомфортно. Особенно, если это "стильные/модные  т.п." сайты, перегруженные графикой, скриптами, фреймами и еще черт знает чем. Игры, типа фаллаута 3 идут на среднячке вполне уверено. А вот софт типа Альтиума, Солидверкса и Лайтрума явно требуют железо посвежее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору лучше огласить список софта, который предполагается использовать на этом аппарате, или область своих увлечений. Может, действительно, не стоит и возиться с такой слабой машиной. К тому же, у него экранчик  всего 12 дюймов - работать в САПРах будет не очень комфортно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велосипед не надо изобретать, там полное описание https://www.veglas.ru/overviews/dell/58778.php

Поэтому только XP SP2, чистую и не сборку. Он был заточен под эту систему, значит дрова на всё железо можно найти и работать будет как должен, а всё остальное для экстремалов. Linux только 32 и то выпуска до 2012 года, но что вы с ним будете делать. Можно Win7 только 32.

https://www.dell.com/support/home/ru-ru/product-support/product/latitude-d420/drivers

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что драйвера всё ещё есть на офф. сайте - это удача, многие производители уже поудаляли поддержку устаревших продуктов.

А вот на "чистой" ХР в современный интернет вы выйти не сможете и обновления официальным путём уже не скачать. Так что путь один - на рутрекер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ХР держать чисто только чтобы в старые игрушки поиграться, которые уже не стартуют на новом железе не более. Да и такой ноут тоже. Не более игрового аппарата для стареньких игрушек. Больше как то не вижу вариантов что на нём делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да написал же - не изобретайте велосипед, месяц назад для работы нужен был ХР на древний Aser. Поставил SP2 чистый, установил все дрова, установил браузер Firefox, офис 2003, даже установил антивирус и выход в интернет есть, но необходимо подбирать программы для этой системы. А система нужна была для Кросс-500.

 

Да не нужно здесь слушать многих комментаторов, установите систему и допиливайте под себя. А там определитесь нужен он вам или нет. А аппараты такого размера нужны только для мобильности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.01.2021 в 17:10, nvju1967 сказал:

даже установил антивирус

Вот что в системе точно не нужно, так антивирь.

 

26.01.2021 в 17:10, nvju1967 сказал:

нужен был ХР на древний Aser.

А не проще было на нормальный комп поставить ХР на виртуалку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дико извиняюсь, но зачем все эти вливание дензнаков в это чудо, можно просто попросить знакомых ИТишников и они подарят посовременней...

все старье можно запустить на эмуляторах типа виртуал бокс, ту же винду 98ю поставить

24.01.2021 в 20:29, pavel. сказал:

За линукс читаю,но тут бы с хр надо разобраться для начала

сейчас куча дистрибутивов типа из коробки и под любые аппаратные требования

зайдите на профильные компьютерные ресурсы, выкидывается куча барахла помощнее, сам только недавно раздал кучу подобного по знакомым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...